Мне уже 35 лет,раньше я еще мечтала о ребенке,но в последнее время,если честно у меня появился страх в какой мир я его приведу.Детей я никогда не хотела рожать по принципу-лишь бы родить,да и мужа то я встретила только в 30 лет.Тем неменее всегда считала,что в жизни нужно рассчитывать в первую очередь только на себя,поэтому карьера для меня была в приоритете,потом когда мы с мужем созрели для ребенка как раз где-то года три назад в мире наступили далеко не лучшие времена и у меня просто появился страх рожать.Я не хочу приводить ребенка в такой жестокий мир,где кругом одна жестокость,где не знаешь что будет завтра,где сплошное равнодушие и лицемерие.Все эти разговоры о том,что времена всегда трудные меня совсем не утешают,мне то не легче от того,что они всегда трудные.Лично мне хочется,что мой ребенок жил в лучшем мире.Сейчас я понимаю,что откладывать рождение детей до лучших времен мне уже поздно,но также и думаю,что может лучше навсегда остаться бездетной
Елена, добрый день!
я слышу в вашем сообщении вопросы про мироустройство и изменения в мире в целом.
да, мы правда проживаем непростые времена, последние 5 лет были и остаются непредсказуемыми и плохо прогнозируемыми.
большой окружающий мир плохо поддается нашему контролю как бы мы ни старались, но у нас всегда есть мир, который мы строим, знаете, так называемые 2 метра вокруг себя - это атмосфера внутри семьи, ценности, традиции, эмоциональная безопасность, бережность, открытость, радость, сопереживание, любовь.
глобально мы все не знаем, что будет с нами через 1-2-3 минуты/года/столетия, но у нас есть опыт предыдущих поколений, на который мы можем опираться.
попробуйте обратиться к истории ваших семей, рода - поищите информацию о том, как они справлялись и за счет чего у них получилось?
поисследуйте свои ресурсы - что у вас есть, что может вам помочь для создания благоприятных условий для приведения в этот мир нового человека.
если вам будет интересно поисследовать уровень мировоззрения, веры, ресурсов - приходите на консультацию.
желаю вам мудрости в принятии очень важного решения!
Галимзянова Диана, психолог в клиент-центрированном подходе
Здравствуйте,Елена.
Мысли про страх-это изобретение Вашей головы.Мир не опасный и не позитивный.Он нейтральный.Ни хороший,ни плохой.Хорошим или,плохим его делают Ваши рассуждения,навык которых идет с раннего детства.Если Ваше детство было не предсказуемым и коварным,Вас обижали.ругали и унижали-то мир всегда будет опасным.Если в раннем детстве любили,дорожили и гладили по головке-мир будет казаться позитивным.
Поэтому,если Вы поменяете стратегию думания,научитесь жить здесь и сейчас,то в реальности,за Вами никто не гонится и никто в Вас не стреляет.Вы начнете видеть мир нейтральным или хорошим,а себя-ценной и позитивной.
Научиться этому можно в личной разговорной терапии,с психоаналитиком или,психотерапевтом.Можно и посредством волевых качеств,если Ваша воля сильная.
Обращайтесь.Вам можно помочь.
5000 Рублей
Вы пишите о том, что стоите перед выбором.
Только Вы можете для себя решить хотите ли Вы быть мамой для ещё одного человека или нет.
Принимать решение необходимо с упором на себя, где Вы можете рассчитывать только на свои силы и исходя из своей личной ответственности за жизнь и здоровье ребенка.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена!
Решение — иметь детей или нет — одно из самых личных, глубоких, и здесь не может быть правильного или универсального ответа. Только ваше собственное.
Ваше желание, чтобы ребенок жил в лучшем мире — естественно и очень понятно. Это говорит о вашей ответственности и чуткости. В то же время важно напомнить: вы не можете контролировать всё, что происходит в мире,но в ваших силах — создать вокруг ребенка свой мир: наполненный заботой, безопасностью, любовью.
Первые годы жизни ребёнок живёт именно в том мире, который создаёт для него мама. И если в этом мире есть тепло, принятие, контакт — он вырастает с ощущением, что жизнь достойна доверия.
Также важно помнить: "лучшие времена" могут так и не наступить — и если откладывать важные решения до идеальных условий, можно упустить возможность, которая уже есть. Если вы примете решение жить без детей — пусть это будет ваше осознанное решение. Не из страха перед миром, а из понимания, что для вас действительно важно.
Да, в мире есть жестокость, равнодушие, несправедливость. Но рядом с этим есть любовь, свет, доброта, простые радости — всё то, что делает жизнь настоящей. И именно вы решаете, что будет ближе к вам — и что вы передадите дальше, если захотите.
С поддержкой и уважением, Ольга Саха