Как справиться со страхом родов?

Кристина 12.04.2016

Доброго времени суток!Я понимаю что страх рожать присутствует у всех женщин,но у меня он кажется умножен в сотни раз.Я уже год замужем и никак не могу решиться забеременеть.Как только представляю что мне уже 28 и у меня нет детей меня охватывает паника и страх.Я уже "опросила" всех подруг и знакомых как "ЭТО" было у них,чтобы они рассказали всё поэтапно,какая боль,сколько по времени длились роды,ломали ли им рёбра во время родов,как у одной уже мной опрошенной, как их вели до родовой....В общем ужас.Мне кажется,что это всё из-за того что в детстве меня мама пугала что мол будешь позволять мальчикам больше, чем надо,будешь рожать,а рожать это так больно,что тебе и не снилось.

и эти разговоры были частенько.Что теперь делать ума не приложу.Я стала плакать и взрываться в истерике всякий раз как начинаю себе представлять процесс схваток,родов,процесс зашивания разрывов "на живую"...Как настроиться и решиться???Заранее благодарна.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Кристина!

Важно взглянуть на свой страх объективно и понять чего Вы боитесь на самом деле. Тут Вам может помочь взгляд со стороны разбирающегося в вопросах страха родов человека, в идеале психолога. Один из распространенных вариантов - это страх потери контроля над своим телом - как это оно само там решает как и когда рожать. Даже не так страшна сама боль, сколько эта неизвестность. Познакомитесь со своим страхом - научитесь его контролировать.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Кристина

Мне кажется,что это всё из-за того что в детстве меня мама пугала что мол будешь позволять мальчикам больше, чем надо,будешь рожать,а рожать это так больно,что тебе и не снилось. и эти разговоры были частенько.Что теперь делать ума не приложу.

- да, это весьма вероятная причина ваших страхов. В таких случаях хорошо помогает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Кристина!
Думаю, что Вы правильно поняли причину для вашего страха.
И я немного хочу коснуться этого.
Конечно, опыт других людей играет большую роль для формирования наших представлений о том или ином явлении.
Но – иногда наша психика может начать избирательно относиться к жизненным фактам, и заострять свое внимание только на фактах негативных, игнорируя факты позитивные.
Возможно, это происходит и с Вами.
Эту психологическую «привычку» можно менять, если не получается самой, то с помощью психолога.

Про Вашу маму…вероятно она тогда…много лет назад… преследовала какие-то свои цели, когда рассказывала о том, что роды – это больно и страшно. Предположу, что ее цели были не совсем про то, что бы рассказать Вам реальную «правду» о жизни…
К этому нужно отнестись с пониманием. Спросите себя – сколько лет было Вашей маме на тот момент? возможно, она была не более зрелая, и чем Вы сама сейчас.
Обдумайте возможные истинные мотивы ее слов и такого поведения относительно Вас, как маленькой девочки.
Уверена, что найдутся иные объяснения ее словам, а вовсе не желание напугать Вас на всю жизнь.

Как работать с такими страхами.
Всем женщинам, а не только Вам, когда они хотят что-то узнать о беременности и родах, рекомендуется искать информацию из объективных источников (читать журналы для будущих мам, специальные книги по подготовке к беременности, родам и общению с малышом; записаться на курсы по подготовке к родам и так далее). И, ни в коем случае, не пытаться получить информацию из чужого субъективного опыта (чужих рассказов, форумов-страшилок в интернете, расспросов окружающих и пр.).

Почему?!
1. Вы другой человек. Вы даже не = Ваша мама.
2. Часто и у одной и той же женщины, разные беременности и разные роды проходят по-разному, даже в рамках нормального течения.
3. (!) Беременность и роды – явление, о котором позаботилась мудрая природа и Бог…доверяйте им (это и постепенная естественная подготовка тела и психики женщины к родам, и гормоны в родах, и формирование привязанности матери к своему ребенка и его к матери, и многое другое). Оглянитесь, все люди вокруг были рождены женщинами. И Вы тоже, и Ваша мама.
4. Посмотрите на женщин вокруг Вас, которые уже стали мамами, т.е. пережили опыт родов – они живы и счастливы, имея детей.
5. Опирайтесь только на реальные знания о естественном протекании беременности и родов, которые можно получить, в том числе и на курсах подготовки будущих мам и пап.
6. Опыт многих женщин, говорит о том, что беременность и роды были даже приятным опытом их материнства. Не разрешайте себе игнорировать этот факт! Возможно, имеет смысл пообщаться как раз с такими женщинами…
Вы можете поставить это тоже своей целью.

И обращайтесь за помощью к специалистам, это поможет Ваш путь сделать короче!

С уважением, Бачинина Ольга
Ваш психолог он-лайн по скайпу.