Страх родить больного ребенка

Бахара (42 года) 09.05.2018

Здравствуйте, меня зовут Бахара, мне 36 лет, мужу 39. У нас 3 детей. Планируем еще одного. Но меня постоянно тревожат мысли о том, что у меня может родиться больной ребенок, с какими-то отклонениями, с синдромом Дауна. Как начинаю думать о беременности, так эти мысли лезут в голову. Как настроиться на позитивные мысли. Ведь ожидание ребенка это прекрасная пора. Боюсь, что забеременев буду думать только о своем страхе. Со старшими детьми такие мысли не посещали меня. Помогите пожалуйста мне советом, как изменить свои мысли. Очень надеюсь на ваше участие.спасибо.

Здравствуйте, Бахара

Не всегда беременность - это прекрасная пора, и не всегда она протекает с позитивными мыслями. Бывают и страхи, и тревоги, как у Вас сейчас.

Но Ваши мысли и страхи не означают, что это сбудется  - что ребенок родиться больной. Говоря так, Вы приравниваете мысли к действиям. Но в реальности это не так. Мы все боимся, у нас у всех бывают порой страшный фантазии и мысли (даже убить порой кого-нибудь хочется), однако это не значит, что эти фантазии и мысли становятся реальностью!

У всех нас сохранились остатки магического мышления, которое заключается в том, что мысль, фантазия = действие. Этим сейчас,  к сожалению,  часто оперируют на тренингах и в так называемой позитивной психологии.

Я думаю, что если Вы будете помнить о том, о чем мы с Вами сейчас говорим, то это поможет Вам успокоиться и принять тревоги и страхи как естественное переживание, а как не реальный факт.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Бахара

Очень благодарна Оксане Валерьевне за участие в моей проблеме. Постараюсь следовать ее советам

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Бахара, Вы опытная мама трех детей - а это три беременности, роды, три раза лактация, младенчесво, уход, болезни и другие тяготы материнства. Это не только радость, но и тяжкий труд.  Но чем-то Вас эта мысль страшит - возможно, Вы устали от детей. Если нет помощников, то с тремя детьми справиться бывает не так-то просто. Усталость бывает еще и эмоциональной - дети вызывают много естественной злости у родителей, это так же нормально, как и желание иметь еще одного ребенка. Возможно, смысл Вашего страха в чем-то другом - но это сложно сказать точно в формате вопрос-ответ.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Бахара

Татьяна Геннадьевна своим ответом заставила меня глубже задуматься над своей проблемой. Спасибо вам большое за ваше участие!