С мужем 6 лет вместе, полтора года женаты. Ребенку год и три скоро. Он живёт и работает далеко от нас с сыном, приезжает на выходные только. Есть общий дом, в котором делаем ремонт. Но. Я постоянно слышу обзывательства в свой адрес. Он меня никогда не зовёт по имени, только "бабка, мерзость, жир, позор, Яга". Не обнимет, не поцелует сам. Когда приезжает есть близость, после которой он добреет. Миллион раз говорила, чтоб нормально со мной разговаривал, он начинает спорить, что говорит правду и не будет по-другому общаться. Из-за этого я злюсь и скрываюсь. Он заводится и говорит, что я зря что-то кому-то доказываю, а, если я так защищают, то останусь ни с чем. Мою маму он тоже ненавидит и зовёт злой бабкой, хотя я с ребенком живу в её квартире и на выходные он приезжает в её квартиру.
С мастерами, планами дома, электрики тоже по его мнению должна заниматься я. А он просто хозяин и платит за всё. Постоянно слышу, что хочет продать дом, заберёт ребенка, а я останусь с мамой. Один раз не выдержала и пригрозила судом (вывел на злую эмоцию меня), на что теперь он постоянно мне говорит про суд и что всё у меня отсудит.
Хочу уйти от него постоянно, ненавижу пятницы, но вот что боюсь:
1) остаться одна с ребенком в женском плане. Мой сын не равно мой мужчина, у него другая роль.
2) у меня нет работы, а работодатели присылают отказы....
3) боюсь лишить сына отца
Добрый день Полина!
Вы боитесь лишить сына отца, и в тоже время зависите от супруга финансово. В ваших отношениях нет ласки и заботы, но при всем этом есть близость.
На мой взгляд, у Вас есть страх изменения самой жизни и тогда, все происходящее является зоной комфорта. Здесь можно спорить, а можно все принять и жить так очень долго. На шаг нужно решиться тогда, когда есть само решение, а пока его нет, есть оправдания и жалобы.
Вариантов разобраться с собой сейчас предостаточно и один из них - это обращение к психологу. На индивидуальной консультации мы сможем все разобрать, проанализировать и выйти на истинное решение. Если готовы, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Полина.
Слышать от мужа постоянные обзывательства мягко говоря неприятно. Это не ведёт к укреплению семьи. Ваши мысли о разводе в данной ситуации вполне закономерны.
Если говорить о ваших опасениях:
1. Сейчас вы счастливы как женщина? Чувствуете поддержку, заботу? Или же вы хотели бы, чтобы к вам относились по-другому?
2. Вы решили выйти на работу. Значит, рано или поздно вы её найдете. Ваш муж в случае развода будет должен платить алименты не только на ребёнка, но и на вас до трехлетия ребёнка.
3. Если ваш муж захочет общаться с ребёнком после развода, он будет это делать. Ребёнку точно неполезно видеть, как унижают его мать.
С уважением Горелова Екатерина,
Полина здравствуйте, он стирает вас , как личность, как женщину, как мать. Все , что вы описали признаки нарциссизма у вашего мужа. И в этом во всем будет жить ваш ребенок, что впитает , чему он научится. Либо станет агрессором, Как ваш муж , либо жертвой, где для него будет норма, когда его будут унижать , оскорблять, стирать как личность. Ваши силы , энергия уходят на переработку деструктива, в которой вы находитесь. Поэтому не можете найти работу, все сливается в деструктивные отношения. Только в ваших силах, внутренних возможностях сделать из своей жизни что- то хорошее. Почему вы терпите, почему позволили всему этому быть? На эти вопросы вам придется ответить самой себе. Вам нужно создать свою автономность, это задача каждого взрослого человека. Вы молоды, у вас есть возможность изменить свою жизнь.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Полина!
Вы 6 лет в отношениях с мужем и 1,5 года женаты.
У меня к Вам несколько вопросов:"С какого времени началось такое отношение к Вам со стороны мужа? Попробуйте проанализировать и вспомнить, что могло стать веской причиной изменения его поведения? На Ваш взгляд, муж живёт комфортной для себя жизнью?"
Краткий комментарий Ваших страхов!
Полина
Получается Вы живёте по принципу: "из двух зол выбирают наименьшее". Тогда нужно основываться на собственных "вторичных выгодах" и принять ситуацию такой, какая она имеется.
Полина
Это называется "внешние ресурсы". Вы считаете, что Ваше финансовое положение всегда будет в этой поре? Кстати, близкие родственники готовые Вам помочь - это тоже внешние ресурсы. Вы зондировали эту сторону ситуации?
Полина
3) боюсь лишить сына отца
Отец для ребёнка всегда будет отцом. При желании и возможностях отца они могут в дальнейшем поддерживать связь.
Подумайте над тем, что лучше для ребёнка? Счастливая и жизнерадостная мама рядом или периодически злая и срывающаяся, с расшатывающейся психикой и нервами.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
2000 Рублей
Добрый вечер, Полина!
Сочувствую вам, ваш муж относится к вам очень жестоко.
Вы только полтора года в браке и 6 лет встречались.Я правильно понимаю, беременность была причиной брака?
Муж считает, что за свои деньги он имеет право унижать вас и вашу мать. Скажите пожалуйста, каким он был до брака? Что вас в нем привлекло?
Возможно, ваша мама могла бы помочь с деньгами на первое время и помочь с сыном.
Надеюсь,что не было физического насилия с его стороны. К сожалению, вижу предпосылки...
С уважением, Юнона Алекнавичус.
Психоаналитик из Санкт-Петербурга.
Полина, здравствуйте
Сочувствую Вам, очень тяжело жить в таком эмоциональном напряжении и заниматься маленьким ребенком. Период ухода за детьми часто делает женщину финансово зависимой от мужа, более уязвимой и неуверенной в себе, своих силах. Жизнь без мужа кажется невозможной, страшно остаться одной, страшно, что муж может осуществить угрозы. Возможно, консультация с юристом помогла бы Вам понять реальную ситуацию с юридической точки зрения. Поддержка близких, забота о себе могут стать опорой в трудный период жизни.
Буду рада помочь,
Григорович Светлана, очно Минск и онлайн