Как избавиться от постоянных мыслей о муже, после развода?

Наталья (60 лет) 22.03.2020

В самое тяжелое по здоровью время для меня , муж виня меня во всем , прекратил со мной всяческие отношения и общение.В моих серьезных болезнях большая доля его вины.Я много лет рискуя здоровьем и жизнью тащила его из пропасти.Когда вытащила и сама "рассыпалась" он меня предал, но винит в этом меня.А я не могу избавиться от любви к нему не смотря ни на что.Близкие и все знакомые и не очень на мой стороне и помагают, но никак.Обида или что это,не могу так жить .очень тяжело.Венчались и жили вместе больше 20 лет.Что делать?очень хочу понять...

Наталья, давайте попробуем понять. Буду писать по пунктам, чтобы яснее были разные стороны происходящего.
1. 20 лет (и даже больше) - огромный срок, прожитый с любимым человеком, и потеря любимого, независимо от причины, - большой стресс. Именно поэтому все мысли о нем, воспоминания, ощущение окончания жизни и ее смысла... Это необходимо пережить, другого пути нет. Принять, что близкого человека больше нет рядом, принять, что по-другому не будет, найти новые смысли и причины для жизни, для радости, для счастья. Последнее придет не сразу, но обязательно придет, нужно время... И чтобы выбраться, начать жить, необходимо разобраться в том, что же произошло, поэтому идем дальше.

2. Если Ваш муж ушел от Вас, значит он Вас не любит. Не думаю, что Вы хотели бы жить с человеком, который Вас не любит. Поэтому ваше расставание - это хорошо, это позволяет Вам строить свою жизнь с теми людьми, которые Вас любят, ценят, поддерживают, помогают.

3. Если Ваш муж обвиняет Вас в чем-то, значит он так действительно считает (речь не идет, правильно это или нет, справедливо или нет), а это значит, что по каким-то причинам, он, к сожалению, не ценил Ваши усилия. Мне трудно судить, кто в этом виноват, ведь дело не в вине, а в том, что ему с Вами было не здОрово., некомфортно, не счастливо... Смею предположить, что и Вам с ним было не здОрово., некомфортно, не счастливо.

4. Подумайте, почему Вы помогали своему мужу, "рискуя здоровьем и жизнью"? Вы его любили, делали эт о любя? Любовь - это дарить, т.е. не ждать оплаты за свои старания, усилия, жертвы...

5. Да, это очень несправедливо, очень обидно, очень больно, когда человек, которого Вы считали близким, рассчитывали на его помощь и поддержку, уходит... Да, так в жизни бывает...
Пусть это останется на его совести. Будьте благодарны и цените тех людей, которые в это трудное время рядом с Вами, помогают Вам и поддерживают Вас. Именно они достойны Вашего внимания, Ваших усилий, Вашей любви. Пусть так и будет!

Я понимаю, что не все, что я написала воспримется Вами легко, что-то вызовет протест и несогласие. Напомню, Вы хотели понять, что и почему так произошло. Поэтому не спешите, почитайте, поразмышляйте... Если захотите поговорить, приходите на консультацию.

Желаю Вам любви и спокойствия!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Наталья

Ответ хороший, но и я точно также ответила бы , но все то что Вы говорите это в большинстве общие понятия психологии.Он (муж) ушел не сам, а я его 2 года просила уйти и не потому что не хотела с ним остаться, а потому что он скатывался в пропасть , но я точно знала что если я его оставлю(чего ему очень хотелось) то он окончательно сядет мне на шею а шея сломается.
Просто при выборе жизнь или он пришлось выбирать.
Он сейчас живет нормально и я могу твердо сказать что сделала правильно, но любить то я не перестала.Мне просто нужна помощь в избавлении от этой зависимости под название любовь.А то что благодарности при этом не ждут, так это прописная истина.Я сама многим помогла , а вот себе не могу.