Ступор при общении с мужским полом

Ирина (55 лет) 16.07.2025

Здравствуйте!

Почему у меня в обществе мужчин (даже одного) как будто язык отнимается?

Не знаю что сказать,как вести себя и хочется скорее убежать или что бы появился кто то ещё.

Это у меня давно,хотя я человек общительный,доброжелательный.

В детстве мальчиков тоже стеснялась,но они ко мне всегда относились хорошо.

Понимаю что все из детства,а избавиться от этого как?

Ирина, здравствуйте!

Можете попробовать следующее упражнение из арсенала логотерапии. Перед встречей скажите себе примерно следующее.

"Сейчас я буду так молчать, как никто не умеет! Я покажу этому мужчине, как надо молчать! Я  - мировой чемпион по молчанию. И сейчас я продемонстрирую, что это такое! Я буду так красиво, так выразительно, так содержательно молчать, что никто в мире не сможет это сделать лучше, чем я!"

Можете даже сказать собеседнику об этом (но это не обязательно).

Если такая идея для вас комфортна, попробуйте!

Удачи!

С уважением,

психолог Алексей Харламов.

Ирина

Забавное задание,очень сильно рассмешило,только представила такую картинку)
Но я попробую)Спасибо.

Отлично! Договорились )).

Ирина, добрый день!

Была ли у вас в жизни модель доверительных отношений с мужчиной?
Может быть с отцом/братом/дедушкой.
Были ли примеры, где в общении с мужчиной вы чувствавали себя комфортно?
Или наоборот, с детства были лишь негативные примеры?
Тут, конечно, надо смотреть глубже.
Т.к по сути от общения девочки с отцом зависит (закладывается) и её самооценка и отношение к сексу, к мужчинам в целом, их восприятие.

Если смотреть в настоящий момент - есть ли мужчины в вашем окружении (может быть коллеги/друзья) с кем вам легко дается общение?
Что меняется с другими?

Можно работать через рисунки или через образы. Посмотреть - как вглядит ваш страх, то чувство которое от которого отнимается язык, где оно в теле, на что похоже.
И дальше через образы выйти на причину и работать с ней.

Анастасия Еремина, психолог-сексолог
Москва

Ирина

Модели таких отношений не было,росла без отца,были отчимы.
Выпивали часто.
Комфортно чувствовала себя только с мужьями(у меня второй брак).

Здравствуйте, Ирина!

У Вас не было в детстве опыта проживания близких и доверительных отношений с мужчиной, в которых Вас принимали такой, какая Вы есть (Вы росли без отца, отчимы были зависимыми, а это значит, неспособными на построение таких отношений). Сейчас, во взрослом возрасте, Ваше подсознание слепляет всех мужчин с теми, которых Вы знали в детстве, и Вы снова "проваливаетесь" в ту маленькую Ирочку, которой страшно было быть проявленной, быть такой, какая она есть.

Ирина

Вы не сможете сами трансформировать Ваш детский сценарий, т.к.не можете сами себя научить жить по-другому. Нужен другой человек (специалист), который будет для Вас проводником в этом процессе. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Ирина

Спасибо большое за подробный ответ.

Ирина, добрый день!

Для меня ваш запрос звучит про то, что в обществе мужчин вы не  можете быть самой собой.

Скорее всего это про страх.

И здесь я предлагаю подумать или вспомнить, как именно вы себя пугаете (или пугали): что самое страшное произойдёт, если вы начнете говорить, свободно, радостно, уверенно, то что думаете?

Вас бросят, отвергнут, отругают, осудят?

Вы правы, такое сценарное поведение формируется в детстве.

Возможно, кто-то транслировал вам, что "мужчины опасные и от них добра не ждать и держаться надо подальше?"

Соглашусь с коллегой, самостоятельно работать в этом направлении сложно.

Предлагаю свою помощь и психологическое сопровождение.

Контакты для связи в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Ирина

Мешает страх сказать какую нибудь глупость или что то не к месту,
В семье не помню чтобы особо хвалили,но не ругали.В школе всегда была примерной,ответственной.
По поводу ,,трансляции,, - да ,это было,но не на словах,я это видела сама, как я писала - детство не безоблачное было.
Спасибо Вам за ответ.

Ирина, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Думаю про то, как можно было бы подрастить Взрослую часть, для понимания границ и умения защитить себя.

Здравствуйте,Ирина.

Вы правы.Это невротическая симптоматика,и она идет из раннего детства.Скорректировать ее можно в личной разговорной терапии,со специалистом,психоаналитиком или,психотерапевтом.

Обращайтесь,но,на это потребуется какое-то время,в зависимости от свойств Вашего характера.

Имеет большое значение степень доверия к специалисту.

Ирина

Спасибо.