У меня три фобии

Мария (19 лет) 05.07.2025

Здравствуйте, мне 19 лет, не замужем, детей нет. Учусь, переехала перед учебой. У меня три фобии- консультаций врачей, обследований, почти всего, что связано с медициной; мужчин, к которым у меня симпатия и влюбленность; выступлений на публике. Я заметила, что замерла перед мужчиной, к которому у меня была симпатия или влюбленность- точно не помню, а перед этим, когда я шла по делам, неожиданно стала всё видеть серым- как будто туман, не знала- иду или нет, стала смотреть перед собой, спустя несколько секунд увидела только два глаза сбоку рядом с собой, хотя не шла до этого с этой стороны, поняла только по ним, кто это, и время как будто остановилось, в это время я смотрела на его глаза, потом я увидела как он идёт вдали, не было серого цвета, видимо, я замерла. Я заметила, что иногда, как только я вижу мужчин, к которым у меня симпатия или влюбленность не могу отвести взгляд с их глаз помимо своей воли, либо сказать приветствие. Иногда хочется избежать этих людей. Страх этот появляется не всегда, имеет разную силу как и при других фобиях, когда я понимаю, что один из любимых мною мужчин может где-то быть, где я- уже начинается страх, как и с другими фобиями, Когда я к одному из них приближалась страх усиливался, не могла попросить у одного из них то, что мне нужно было, не могла спросить, но смогла преодолеть себя, когда нужно было спросить- меня убедил другой человек, но уже не нужно было этого делать. Перед беседой с одним их них- не смогла сказать- что меня опрашивать, но была мысль, что когда он спросит, я скажу. Когда нужно было его приветствовать, я не смогла, в один раз была мысль, что когда кто-то другой первый скажет, то я скажу, во второй раз не было такой мысли, не смогла сказать. С отцом жила в детстве максимум только месяц, с ним почти не общалась, он меня проклял и сказал, что забудет про меня и мою мать, вроде, до этих слов я ему сказала, что он перепутал и написал не мне- с номера другого человека, заблокировал меня в соцсети, когда я сказала ему что он меня оставил, дедушка проявлял жестокость по отношению ко мне, бабушке, маме. Влюбляюсь и и симпатизирую мужчинам старше себя на 19( округляя - 20) и более лет. Пожалуйста, помогите избавиться от всех трёх фобий, замирания и поведения, описанного мной по отношению к определенным мужчинам.

Здравствуйте, Мария.

Ваши реакции — это не каприз и не «неуверенность». Это последствия глубоких травм и небезопасного детства. Страх перед врачами, сценой, мужчинами — отражение одной ключевой вещи: ваше тело и психика привыкли жить в напряжении и угрозе. Замирание, ощущение серого мира, невозможность говорить или двигаться — это типичная реакция психики, пережившей психологическое или эмоциональное насилие. То, что вы описали, очень похоже на диссоциативную реакцию и посттравматический отклик.

Всё это может быть проработано. Но самостоятельно справиться со всеми фобиями, замираниями и детскими травмами — крайне сложно. Здесь нужна регулярная работа с психологом, с опорой на телесные реакции, на опыт проживания чувств, а не только на разговор.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я всё ещё чувствую по отношению к себе, когда оказываюсь рядом с фигурой власти или любви?
Что во мне боится жить свободно, говорить и действовать?

Психолог может помочь вам восстановить чувство безопасности, прожить подавленные эмоции, снять телесные блоки и научиться быть в контакте — с собой, с другими, с телом и с жизнью. Ваше состояние — это след боли, но не приговор. Вы можете восстановиться и научиться быть собой — живой, чувствующей и спокойной.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Мария

Здравствуйте, все эти реакции, возможно, начались только примерно с 18 лет, только не помню, боялась ли определенных мужчин фобией, замирание было только один раз и год как его больше нет, но я не видела до 18 лет один раз куда иду, знала куда иду и в какой-то момент увидела всё, и смотрела в этот момент на глаза того, в кого была влюблена. Предполагаю у себя психотравму из-за неудачной любви к этому же человеку, могут ли из-за неё быть такие реакции? Я попросила ему погулять по переписке, что закончилось в отказом от отношений. Что в таком случае делать?

Здравствуйте, Мария.

Ваши страхи связаны не просто с ситуациями, а с глубокими внутренними переживаниями, которые, вероятно, сформировались в детстве под влиянием того, что отец решил уйти, а дедушка проявлял жестокость. По этой причине мог сформироваться этот страх перед мужчинами.

Вероятно, ваше замирание перед мужчинами - это не просто фобия, а последствия детских травм, по причине отношения дедушки и отца.

Поэтому здесь первым шагом будет работа с травматичным детским опытом, который вызывает ваш страх.

Что же касается страха перед врачами и мед. обследования, а также страхом публичных выступлений, вероятно они также связаны с ощущением внутренней небезопасности, что это люди могут причинить вам вред.

Вторым этапом будет работа с убеждениями и мыслями, которые мешают вам проявляться, а также с собственной ценностью.

И третий этап постепенно преодоление страхов, когда вы шаг за шагом будете спокойно учиться взаимодействовать с пугающими вас ситуациями. Например, сначала просто представляете разговор с мужчиной, потом смотрите видео, потом пробуете поздороваться с ним мысленно — и постепенно доходите до реального взаимодействия.

Процесс работы не будет быстрым. Хорошо, если вы будете делать это с психологом. Обратите внимание на такие подходы, как: КПТ, схема-терапия, EMDR(ДПДГ).

Если захотите помочь себе самостоятельно, то рекомендую вам следующую литературу, с помощью которой вы сможете проработать эти моменты:

Д.Бернс "Терапия беспокойства"
Дж. Янг "Прочь из замкнутого круга"
П. Уокер "КПТРС руководство по избавлению от детской травмы"

Если вам нужна будет помощь психолога, обращайтесь.

С уважением, психолог Алексей Ильичев из города Калуга

Мария

Здравствуйте, все эти реакции, возможно, начались только примерно с 18 лет, только не помню, боялась ли определенных мужчин фобией, замирание было только один раз и год как его больше нет, но я не видела до 18 лет один раз куда иду, знала куда иду и в какой-то момент увидела всё, и смотрела в этот момент на глаза того, в кого была влюблена. Предполагаю у себя психотравму из-за неудачной любви к этому же человеку, могут ли из-за неё быть такие реакции? Я попросила ему погулять по переписке, что закончилось в отказом от отношений.
Глубоких переживаний из-за жестокости дедушки я не припомню, а уйти отец решил, когда мне не было года, могла ли я знать, что он уходит?

Мария, здравствуйте.

 Ваши переживания и описанные реакции действительно вызывают значительный дискомфорт и влияют на качество жизни. Постараюсь дать вам рекомендации, которые помогут справиться с вашими фобиями и сложности.

У вас есть три выраженные фобии:

Медицинская (консультации, обследования)

Фобия мужчин, к которым вы испытываете симпатию или влюбленность

Фобия публичных выступлений

При контакте с мужчинами, к которым есть симпатия, возникают сильные телесные и эмоциональные реакции — замирание, расстройство восприятия (серое поле, ощущение остановки времени), невозможность начать разговор или поздороваться.

В детстве был травматичный опыт с отцом и дедушкой, что могло повлиять на формирование ваших страхов и моделей взаимодействия с мужчинами.

Влюбленности направлены на значительно старших мужчин, что также может быть связано с внутренними психологическими установками и опытом.

Что можно сделать.

Лучший путь — начать работу с психотерапевтом, который специализируется на тревожных расстройствах, фобиях и травмах детства. Важно, чтобы терапевт был вам близок по духу и вы чувствовали себя в безопасности.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): Помогает понять и изменить иррациональные мысли, связанные с фобиями, и постепенно уменьшить страх через систематическую экспозицию (постепенное привыкание к пугающим ситуациям).

Экспозиционная терапия: Под контролем терапевта вы постепенно и безопасно сталкиваетесь с источником страха (например, общение с мужчинами), что снижает тревогу.

Работа с телесными реакциями: Освоение техник релаксации, дыхательных упражнений, майндфулнес, чтобы уменьшить физическое напряжение и замирание.

Проработка травмы детства: Психотерапия поможет разобраться с прошлым опытом и его влиянием на ваши текущие страхи и отношения. В терапии вы научитесь навыкам социальной коммуникации. Групповые процессы вам тоже могут оказаться полезны.  Поможет чувствовать себя увереннее в общении, включая приветствия и просьбы. Ведите дневник эмоций и ситуаций, когда возникают страхи, чтобы лучше понимать триггеры. Практикуйте дыхательные техники (например, глубокое дыхание по квадрату — вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, пауза на 4). Попробуйте постепенно увеличивать время и степень контакта с мужчинами, к которым испытываете симпатию, начиная с простых взглядов, улыбок, коротких приветствий.

Медицинские консультации и врачи:

Аналогично, постепенное привыкание и работа с мыслями о страхе.

Можно начать с просмотра видео консультаций, затем моделирования ситуаций с близкими.

Для выступлений — тренируйтесь в безопасной обстановке, например, перед зеркалом или с друзьями.

Стоит поисследовать глубже страх врачей. Что стоит за вашим страхах, чем для вас могут быть опасны медицинские консультации или сами врачи? Когда это началось? И тд. Всему этому найдется место в индивидуальных консультациях.

Ваши страхи и реакции — это не приговор, а сигнал о том, что внутри есть нерешённые вопросы и потребность в поддержке. С правильной поддержкой и системной работой вы сможете значительно снизить тревогу, научиться управлять эмоциями и строить более комфортные отношения с мужчинами и окружающими.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Мария

Здравствуйте, все эти реакции, возможно, начались только примерно с 18 лет, только не помню, боялась ли определенных мужчин фобией, замирание было только один раз и год как его больше нет, но я не видела до 18 лет один раз куда иду, знала куда иду и в какой-то момент увидела всё, и смотрела в этот момент на глаза того, в кого была влюблена. Предполагаю у себя психотравму из-за неудачной любви к этому же человеку, могут ли из-за неё быть такие реакции? Я попросила ему погулять по переписке, что закончилось в отказом от отношений. Если у меня нет возможности постепенно увеличивать контакт с определенными мужчинами, но я иногда а иногда и регулярно с кем-то из них вижусь и взаимодействую, что делать?

Здравствуйте!

Дам вам ответ в форме видео по вопросу страхов перед парнями. Вы больше всего писали именно об этом.

С остальными фобиями также можно работать для того, чтобы вас они не беспокоили.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!