Что у меня за фобия?

Динара (28 лет) 14.04.2018

Здравствуйте.

Хочу рассказать о моей сверхстранной фобии-ревности,названия которой я не нашла в Интернете.

Эта фобия не ярко выражена,она проявляется далеко не всегда,лишь под давлением определённых обстоятельств.

Эта фобия-ревность.Яркая,сжигающая сердце ревность.Но она не обычная.

Я ревную не моего мужа(МЧ),к любовнице или там к 2-й семье.(У меня у самой нет постоянного МЧ покуда).

Моя фобия-ревность проявляется в том,что я ревную близких,если они в компании,и веселятся,а я-дома одна.

Или,например,если к кому-либо из моей семьи обращаются излишне активно его друзья,а меня-игнорируют.

Недавний пример:

Моя мать попала на 14 дней в больницу с подозрением на инсульт.Я осталась одна дома,дядя и тётя заходили 2 раза в день,помогали там с особо сложными проблемами.

Так вот:МЕНЯ БЕСиЛО до крика,ЧТО КОГДА Я ЗВОНЮ МАТЕРИ,ТО ТАМ НА ЗАДНЕМ ФОНЕ КАКИЕ-ТО ЧУЖИЕ ГОЛОСА!!!

Что у неё в палате есть соседки,м/а/т/ь их за ногу!

Что она там-В КОМПАНИИ,а я одна дома сижу!!!

Как-то я ей звоню,а она говорит кому-то:-Спасибо!

Я ей:-Кому ты это?

Она:-Капли в глаза закапали!!!

Я как заору прямо по телефону:-КАКОЕ ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО ИХ К СЕБЕ ПОДПУСКАТЬ,КОГДА Я ТЕБЕ ЗВОНЮ?!!!

Меня ВЗБЕСИЛО,ЧТО ТАК КТО-ТО С НЕЙ,И ОНА НЕ УДЕЛЯЕТ ВНИМАНИЕ МНЕ!!!

Я специально старалась срывать ей процедуры.Требовала,чтобы она говорила со мной именно тогда,когда они назначены.Ещё СПЕЦИАЛЬНО НАЗВАНИВАЛА ЕЙ,КОГДА ПАЛАТА СПИТ.ПОСЛЕ ЧАСА НОЧИ!!!Вот из-за этой фобии-ревности.

Ну,мама-то уж меня понимает,поэтому она сама там всех гоняла,чтоб у меня сердце не разорвалось.Она-то знает про мою фобию.

А как-то раз,когда я ей звонила в 1 дня,трубку взяла какая-то тётка,и сказала,что мама-на процедурах.

МОЙ МАТ И ВИЗГ ВСЁ ОТДЕЛЕНИЕ СЛЫШАЛО,МАМЕ ПОТОМ СРОЧНО ПРИШЛОСЬ ГЛАВВРАЧА ЗВАТЬ И О ВЫПИСКЕ СЕЙЧАС ЖЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ!А ТО Я ГОРОД БЫ НА УШИ ПОДНЯЛА!А УЖ КАК ТОЙ ТЁТКЕ ДОСТАЛОСЬ!!!

И так я ревную всех:Моего дядю к его жене-но молча,а она сама-не возникает.

Как представлю моего будущего мужа в компании,пусть даже и в больнице-ОРУ МАТОМ УЖЕ СЕЙЧАС!!!

И т.д,и т.п...

Я понимаю,что это-абсолютно ненормально,объясните,что это?

Уважаемая Динара, добрый день.

Это не фобия, но это на самом деле проблема, требующая внимания. На основании вашего письма было бы нелепо ставить диагнозы, но то, что вы описываете требует лечения, а следовательно вам нужен клинический психолог

В противном случае вам придется заплатить за это несостоявшейся личной жизнью, карьерой, отсутствием друзей и близких отношений.

Для начала необходима подробная диагностическая консультация у специалиста, а потом скорее всего длительный курс разговорной психотерапии возможно даже с применением ряда лекарственных препаратов, если вы не будете в состоянии справляться с приступами и аффектами.

Привычка мамы потакать вам в вашей патологии убивает ее и усиливает ваше расстройство.

Если готовы, обращайтесь на первичный диагностический прием. Ваша попытка назвать проблему фобией может говорить о том, что вы чувствуете приступы страха, а может говорить и о других сильных аффектах, управляющих вами. В человеке все очень взаимосвязано и трудно судить о том имеет ли это психологический характер, патологию структуры личности или органическую патологию мозга, но в любом случае вам с этим придется как-то жить и адаптироваться. Желательно не тянуть с решением проблемы, так как она будет лишь усиливаться со временем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Динара!

Это не фобия, а Ваша острая реакция на то, что любовь и внимание близкого человека адресоаано не Вам,а каому-то другому. Скорее всего, это следствие того, что в детстве Вам не хватило родительской любви, а, возможно, Вы чувствовали себя отвергнутой. И сейчас, когда ситуация воспроизводится, то в Вас поднимаются те болезненные детские чувства

Пока это только предопложения. т.к. в Вашем письме очень мало информации о Вашем детстве и Вашей родительской семье. Работать с такой проблемой можно, но в формате индивидуальных консультаьтаций. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург