У меня много фобий

Молдир 08.07.2016

Здравствуйте! Я хотела бы рассказать вам о своих болезнях. Мне 18 лет. Я с детства очень спокойный и тихий ребенок.Очень стеснительная и неуверенная в себе. Я ненавижу себя, свою внешность, свой характер, всю себя.У меня много фобий. Я боюсь балкона, боюсь , что упаду, боюсь насекомых, мух, муравей , пауков и т.д

Так вот, в 5 классе у меня начались тики,я дергала глазами, мы ходили к неврапотологу и меня отправили в больницу, в неврологию.После лечения тики прекратилимь. Но хочу отметить, что с 1 класса и по сей день я все еще щелкаю пальцамт и очень часто. А сейчас я часто раскачиваю ноги и сама раскачиваюсь.Я делаю это неосознанно. Это еще ничего; но полтора года назад я заболела трихотилломанией. Я начала вырывать свои волосы. Это началось с похода к дерматологу.Она сказала чтл у мен вероятно есть клещи в волосах.Но позднее их не оказалось. Но я думала, что они есть и выдергивала волосы , чтобы избавиться от них.Это переросло в првычку и я не могу себя остановить.У меня появились залысины, затем я укоротила волосы, а затем и вовсе побрилась налысо. Я устала от всего этого. После одной привычки появляются другие. Я очень чувствительная, и все близко принимаю к сердцу. Я ходила к психотерапевту и получала психотерапию, но результатов нет. Мне кажется, что я родилась такой, что я сумасшедшая, больная...Помогите мне; пожалуйста.

Молдир, здравствуйте.

В вашем случае для выздоровления необходимо сочетание наблюдения психиатра для подбора препаратов и психотерапевта/психолога в Санкт-Петербурге для длительной терапии. Вы не написали как долго вы посещали психотерапевта. Думаю, что в вашем случае можно говорить о курсе длительностью около года.

Возможно лучшим решением будет начать лечение в стационаре, а потом продолжить его амбулаторно. Не переживайте, это лечится, главное последовательность и вера в успех. Это не сумасшествие, а только невроз, усиленный вашим подростковым возрастом. Важнейшим фактором успешного лечения является личность психолога/психотерапевта. Вы должны доверять ему и вам должно быть с ним достаточно комфортно, чтобы вы могли искренно с ним общаться.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире