Добрый день!
В браке 3 года, это второй брак у обоих. У мужа постоянные переписки с другими женщинами и он это не скрывает, объясняя что так он поднимает свою самооценку и переписки ничего не значат, что это вовсе не измена. У меня другое мнение-если всё в партнере устраивает и нравится, то нет желания переписок и да, для меня это измена моральная, когда есть понимание, что чувства не к тебенаправлены, ведь в переписках не разговаривает он о быте. Разговаривала с ним, что мне это неприятно, ругались, не жили вместе больше месяца. Обещал что так не будет делать, понял что мне это неприятно. По итогу с телефоном не расстаётся, поставил пароль. Меня это бесит, сразу мысли что ничего он не закончил, а всё также продолжается. Я не могу спокойно реагировать на это, ругаемся, говорит прекрати меня ревновать и перестань на это обращать внимание.
Как вести себя в данной ситуации? Как не реагировать?
Во мне обида, непонимание что будет завтра и никакого доверия к нему, только подозрения. Чувство что я для него удобная женщина, которая выступает в роли прислуги, а всё комплименты, цветочки и тд и тп достаются другой. Живу с мыслей, что завтра наши отношения могут закончится, нет планов на будущее.
Добрый день Марина!
У каждого из вас второй брак. А давайте я попробую угадать причину у обоих? Не удовлетворенность партнерами, повлекшая измену? Если есть повтор ситуации, значит нет решения и закрытия прошлого, тогда, Вы вновь попадаете в обиды, потому, что сами создаете для всех удобство и прислуженность.
Так брак продлится не долго. В ваших отношениях есть перекос. Если обратитесь, разберем прошлое и настоящее. Так же сможем определимся с целями и стратегией.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Марина, добрый день!
Жить с мыслью,
Марина
что завтра наши отношения могут закончится, нет планов на будущее.
правда морально тяжело.
Соблюдая абсолютно нейтралитет, отмечу, что
Марина
постоянные переписки с другими женщинами
можно отнести к эмоциональной измене.
Из вашего обращения прослеживается, что вас сложившая ситуация держит в постоянном эмоциональном стрессе.
Своими силами и возможностями, насколько вижу, разрешить сложность не получается
Марина
Разговаривала с ним, что мне это неприятно, ругались, не жили вместе больше месяца. Обещал что так не будет делать, понял что мне это неприятно. По итогу с телефоном не расстаётся, поставил пароль. Меня это бесит, сразу мысли что ничего он не закончил, а всё также продолжается. Я не могу спокойно реагировать на это,
Приглашаю вас рассмотреть вашу семейную систему под новым углом зрения, посмотреть, что вы делаете многократно, но без желаемого результата.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Марина!
Марина
А Вы сможете не реагировать?
Дело в том, что у вас происходит конфликт интересов. Отсюда и ухудшение эмоционального состояния, ухудшение взаимоотношений.
У Вашего мужа свой взгляд на происходящее и в его восприятии свои допустимые мерки. Причём если я правильно понимаю, у вас отсутствует конструктивный диалог по данной теме.
Вы же воспринимаете его действия как измену!
Любая измена - это присутствие третьей стороны и нарушение условностей между партнёрами. Последствия - обида, утрата доверия, страх за совместное будущее.
Можно отстраниться от этих негативных последствий. Тогда будут неизбежны внутренние изменения в отношениях.
Вы готовы к этому?
Можно пойти по другому пути. Выйти из отношений, которые доставляют дискомфорт.
Марина, к чему Вы больше склоняетесь?
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
2400 ₽ -20%
Марина, здравствуйте.
Ваша тревога и чувство обиды абсолютно понятны. То, что вы описываете — это не просто переписки, а систематическое нарушение границ, на которое вы уже пытались отреагировать. И, к сожалению, это не изменило ситуацию. Муж отказывается признать ваши чувства и выставляет проблему как излишнюю ревность с вашей стороны. На деле же — это игнорирование ваших потребностей и переживаний.
Важно понять: вы не обязаны мириться с тем, что вас разрушает. Отношения — это не про односторонний комфорт. Это про уважение, честность и обоюдную готовность сохранять доверие. Если вы уже открыто заявляли о своей боли, а вас не услышали — это тоже выбор партнёра. И дальше вопрос не в том, как «не реагировать», а в том, готовы ли вы продолжать в этом оставаться.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я получаю и что теряю, оставаясь в этих отношениях?
На какой формат любви я действительно согласна?
Психолог может помочь вам восстановить самооценку, выйти из роли «удобной», разобраться в своих чувствах и решениях, научиться быть опорой самой себе.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете ответы на ваши вопросы.
Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Марина!
Думаю, проблема глубже!
На мой взгляд не реагировать в вашей ситуации не просто, так как муж нарушает ваши границы.
Кажется, основная проблема, в том, что вы терпите. Желательно разобраться почему. Часто женщина выбирает мужчин, которые к ней плохо относятся, поскольку верит неосознанно, в то, что она недостойна большего, а негативное поведение партнёра, будет восприниматься, как вполне закономерное, так как вписывается в её негативное представление о себе. После очередной порции негативного отношения со стороны мужчины, такая женщина может сделать искажённый вывод о достоверности её негативных глубинных убеждений о себе:"Видимо я на самом деле заслуживаю такого отношения со стороны мужчин. Поэтому продолжает терпеть.
Тогда, выходом может быть повышение собственной ценности, которая позволит вам не терпеть, а предпринимать решительные действия, если слова не действуют, чтобы муж боялся вас потерять. Мешать действовать решительно может страх быть брошенной, также из-за за неустойчивой самооценки.
Повышать самооценку, можно самостоятельно- волевыми усилиями ( "Если я ценная, то не терплю такое поведение мужа, а например, говорю ему, как ты со мной, так и я с тобой и красиво одеваетесь и уходите гулять, не сообщая мужу куда и с кем, а также перестаете готовить, убирать и т. д. то есть показываете, что умеете быть неудобной, раз он не благодарен вам. К тому же вы можете сказать мужу, что не видите доказательств его любви к вам. Когда, он при вас флиртует с другими девушками, вы считаете, что это не доказывает его любовь к вам. Можете, напомнить мужу, что любовь-это взаимная благодарность, теплота,забота и, что вы этого не чувствуете- тогда, как вам узнать, что он вас любит.
Муж в этой ситуации или будет меняться, так как будет бояться вас потерять или будет отдаляться или останется таким же. И вам уже решать, что делать дальше- терпеть или уходить или не обращать внимания на его поведение.
На мой взгляд, в вашей ситуации можно действовать поэтапно. Сначало поднимать уверенность в себе, затем действовать решительно с мужем.
Можно поработать над этим вопросом с психологом или изучить книги по когнитивно- поведенческой терапии, например Павел Федоренко, Илья Качай "Как обрести уверенность в себе и поднять самооценку. "
Я также смогу помочь! При желании и мотивации, обращайтесь!