Мне 35 лет. Я никогда не была замужем.
Мне никогда не везло в любви и в отношениях. Тем, кто нравился мне, не нравилась я, не смотря на все мои усилия завести отношения. Те, кому нравилась я, не нравились мне. Последние мои отношения закончились в институте 16 лет назад. Сайты знакомств ни к чему не привели.
8 лет назад у меня была операция по удалению опухолей яичников (соответственно был уменьшен фолликулярный резерв). Уже 2 года мне ставят истощение яичников. Гинеколог говорит, что либо я рожаю сейчас, либо уже никогда. А у меня панический страх перед тем, чтобы стать матерью одиночкой. Я росла в полной семье, в детстве всегда больше тянулась к папе. И мне страшно представить, что у моего ребенка не будет папы. К тому же проблема в том, что я никогда особо не любила детей. Я не из тех, кто мечтает о детях. Но страх того, что я могу никогда не родить, меня тоже приводит в ужас.
Я живу в своей квартире (на которую заработала сама), у меня очень неплохой заработок (я могу прожить в декрете на накопления).
Я мечтала о том, как выйду замуж, как поживем с мужем для себя и потом в любви и в семье мы вместе родим ребенка. А сейчас как-будто я должна родить просто потому что должна использовать свой последний шанс, а не потому что я действительно этого хочу. Я смотрю на мамочек с детишками, где-то внутри меня просыпается желание родить своего ребенка. Но страх пройти через весь этот путь одной меня вгоняет в оцепенение. Я боюсь потом ненавидеть этого ребенка (а ведь он ни в чем не будет виноват). Или ненавидеть себя за то, что так и не решилась. Помогите, пожалуйста...
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Анника!
Я бы для начала задумался почему у вас не получается построить отношения.
Очень часто бывает, что успешные люди остаются в одиночестве, хотя объективных причин для этого нет. Тогда проблему стоит искать в субъективной реальности - во внутренних установках, которые есть у человека, в его восприятии и отношении к жизни, и именно это является ключевой проблемой, а не внешняя реальность.
Вы говорите что не очень любите детей, и здесь можно немного поразмышлять. Что бы любить детей, нужно уметь с ними скажем так идентифицироваться и быть с ними на одной волне, а подобная идентификация работает на основании воспоминаний о собственном детстве, и возможно у вас там есть какие то сложные воспоминания, к которым не хочется прикасаться. А когда рождается ребенок, мать опять же регрессирует, что бы быть на одной волне с ребенком и понимать его, пока он не научится говорить, возможно вас пугает это.
Если есть желание попытаться в этом разобраться, найти какие то причины и переосмыслить их, можете записаться на консультацию
2400 ₽ -20%
Анника, здравствуйте.
Вы оказались в точке пересечения сразу нескольких глубоких и трудных тем: одиночества, несбывшихся ожиданий, давления времени и страха перед материнством без партнёрства. И то, что вы задаёте себе эти вопросы — уже признак зрелости и ответственности перед собой и будущим ребёнком.
Ваш страх — не о материнстве как таковом, а о том, чтобы остаться один на один с этой задачей, без любви, без поддержки, без ощущения «мы». Это не слабость — это очень человеческое чувство. И в то же время, возможно, за этим страхом стоит не столько нежелание быть матерью, сколько непрожитая боль от нереализованной мечты о семье, в которой будет тепло и безопасность.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что для меня важнее сейчас — реализовать возможность стать мамой или сохранить образ семьи, который пока не реализовался?
Что будет, если я приму решение — в ту или иную сторону — и что будет, если я его не приму вовсе?
Психолог может помочь вам распутать эти слои: где ваш собственный выбор, а где — давление времени и страхов, что останетесь одна. Это не быстрый, но очень важный внутренний процесс.
Рекомендую почитать мои статьи — возможно, в них вы найдёте поддержку и подсказки, с чего начать разбор этого внутреннего узла
Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте,Анника.
У Вас много путаницы в голове.Если у Вас полная родительская семья и Вы были в детстве окружены любовью,такого бы не было.Если такая ситуация есть,значит,у Вас есть детские травмы,заниженная самооценка.Если Вы преодолеете свои невротические страхи,то можете и мужчину найти и забеременеть в полной семье.Из за заниженной самооценки Вы ,быстрее всего,сбегали с отношений любви и привязанности(страх брошенности)
Личная терапия может все страхи устранить.НО,работа не быстрая.Тем не менее,измениться и стать уверенной в себе,знать,чего хотите-у Вас время есть.
ОБращайтесь,Вам можно помочь.