Боюсь беременности и ребенка

Оксана (34 года) 05.07.2020

Добрый день, мне 31 год, замужем год, в браке счастлива, муж заботливый, как поженились сразу решили завести ребёнка, я и тогда боялась, но не отдавала себе отчёт, в итоге замершая беременность, медаборт, паника, что это я виновата. Потому что когда все болело, просто хотела, чтобы это скорее закончилось. Вот оно и закончилось. Причин по здоровью нет.

Сейчас прошло полгода, можно попробовать снова. А я боюсь повторения. Когда спрашивала себя, чего боюсь, страх стандартный, что жизнь не будет прежней, что я ещё не добрала для себя любви, а тут отдавать, что внимание все будет на ребёнка (конкуренция какая-то), что ему будет все время что-то надо, а я хочу свободы и ещё будто не надышалась, как на смерть иду, ей Богу. Помогите, пожалуйста

Оксана, здравствуйте!

Изначально, внутренний конфликт у Вас идёт. С одной стороны вы боитесь ребенка заводить, вам можно сказать сейчас не хочется возиться с ним. И вы правильно понимаете, сколько нужно внимания ребенку - очень и очень много) Может ваш здоровый рационализм вас и останавливает, помогает понять, что не сейчас.

И с другой стороны давят чужие ожидания (мужа, родителей), и не хочется их подводить.

Решений из этой ситуации на самом деле много: от психоаналитической составляющей( разбора ваших детско-семейных отношений - корректировка их), вплоть до принятия своей уникальной судьбы и внутренней позиции по отношению к детям, и следованию глубинным убеждениям.

Решите какой результат вам нужен.

Если уже трудно - то конечно помощь психолога вам в помощь!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Оксана, здравствуйте! Когда Вы планируете рождение ребенка, видите только одни негативные варианты - "не будет свободы!", "конкуренция". Но! Если шире научитесь смотреть на свое будущее, то станет легче. Вы будете обьективнее его видеть, реалистичнее. Ведь еще есть множество вариантов того что будет с Вами, от самого плохого, до самого прекрасного, с многочисленными промежуточными вариантами (которые чаще всего и происходят). То есть возможно и будет конкуренция, но Вам она будет даже приятна? Не будет "свободы", но будет много новых интересов...

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Оксана!

Для начала признайтесь себе честно, что к рождению ребёнка Вы пока не готовы.

Вам важнно разобраться со своими страхами. почувствовать наполненность любовью и желание её отдавать, позволить себе насладиться свободой и семейной жизнью с мужем. Дайте себе время для себя, отпустив пока тему ребёнка.

Пусть желание стать мамой придёт изнути. Тогда всё сложится наилучшим для Вас и для ребёнка образом. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург