Боюсь "найти и понять" себя

Елена 23.02.2015

По темперамента меланхолик, имеется ипохондрический синдром. Болею рассеянным склером, но об этом не переживаю. Постоянное однообразие, однотипность, дом - работа - кухня, дом - угнетает. Своего места в обществе не могу найти. Часто посещают мысли о смерти. Работаю в школе психологом, со своим старшим сыном не могу найти общий язык. Муж выпивает, не скандалит. Уйти от него не могу по причине того, что люблю его. Во всем помогает. Претензий нет, но себе места не нахожу. Что делать? Изменить себя? Как? Как стать оптимистом, если я пессимист?

Здравствуйте, Елена.

Вы скорее достигли адаптации социальной, с внешней стороны жизни, адаптации к  требованиям окружающей среды. Сейчас, видимо, приходит то время,  когда ощутимо желание познать внутреннюю сторону собственной личности. Более глубокое самопознание, видимо смущает вас, пугает своей неизвестностью. Однако, в  путь, вам  совсем не обязательно отправляться в одиночестве. Тем более, что вы чувствуете большую тревогу. Это может быть интересная работа, во взаимодействии, где вы получите "питание"помогающее становиться оптимистом.

В комплексе, такой подход, скорее поможет  наладить  и благоприятные коммуникации с сыном.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск и SKYPE.

Здравствуйте, Елена!

Жизнь с мужем-алкоголиком разрушает Вас и забирает много энергии. Также моного ее забирают неналаженные отношения с сыном. В итоге, на себя Вам энергии не хватает.

Рядом с мужем Вас держит не любовь, а созависимость. Начните работать со своим созависимым поведением, и у Вас появлятся силы либо мотивировать мужа на лечение, либо выйти из этих отношений. Сейчас Вы платите за свое бздействие своим внутренним состоиянием и физическим здоровьем.

На Ваш вопрос "Как измениться?" можно дать ответ - "Для начала, захотеть это сделать." Пока подсознательно Вам выгодно оставаться в том состоянии, в котором Вы находитесь, если Вы, работая психологом и зная все ресурсы, которые Вы можете использовать, пока ничего для себя не делаете.

Если Вы примете решение начать двигаться, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елена.Пессимистами не рождаются а становятся.Обычно,в этом учавствует раннее материнское воспитание.ПОэтому,важно себя перестроить на позитивный лад.это произойдет не раньше,чем Вы себя примите интересной.уникальной,классной,обожаемой,драгоценной и любимой собою.Тогда для себя-драгоценной появится инициатива,интерес,активность,активируются способности и таланты.И Ваш позитив,настроенный на хотения,начнет возраждаться.Скачайте книгу Эллис.Гуманитическая психотерапия.Она поможет поверить в себя и по другому посмотреть на вещи.Изучайте и внедряйте.У Вас все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград