Здравствуйте. Беспокоит ОКР уже несколько лет, до сегодняшнего дня был в ремиссии, с помощью КПТ выбралась. Сегодня сильнейший окат из-за того, что в мой адрес были сказаны слова ужасные, связанные со смертью. Меня колотит и трясёт уже 5 час, невыносимо страшно, так как человек сказал на примере: вот когда у тебя (кто-то) умрет и тд. Все сказано было более четко и дословно, написать это даже рука не поднимается, все дыхательные техники выполнила, не помогает, чувствую вину и дикий страх. Слова могут принести вред???
Инна, здравствуйте.
Мне очень жаль слышать, что вы испытываете такие сильные эмоции и страх. ОКР может быть действительно тяжелым состоянием, и ситуации, подобные той, которую вы описали, могут вызывать обострения.
Слова, особенно если они касаются таких чувствительных тем, как смерть, могут вызывать сильные эмоциональные реакции. Однако важно помнить, что они не имеют силы сами по себе, если вы не позволяете им влиять на ваше восприятие реальности. Это не значит, что вы должны игнорировать свои чувства, но важно осознать, что слова другого человека отражают его собственные страхи и переживания, а не вашу реальность.
Напоминайте себе, что вы в безопасности и что ваши страхи не определяют вашу реальность. Например: «Я в безопасности», «Я контролирую свои мысли».
Попробуйте записать, что именно вы чувствуете и какие мысли приходят в голову. Это может помочь вам увидеть ситуацию более объективно. Если есть возможность, поговорите с кем-то, кому вы доверяете. Это может помочь вам почувствовать поддержку и снизить уровень тревоги.
Если ваше состояние не улучшается, возможно, стоит обратиться к специалисту, с которым вы работали ранее или подобрать другого.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Инна, здравствуйте!
Благодарю, что поделились своей ситуацией.
В жизни человека могут случатся разные события, которые оказывают влияние на него. Если адаптационных сил не хватает, то может включаться и тело, реагируя различными проявлениями. Но мы можем иметь разное отношение как к событиям, так и произнесенным в наш адрес словам.
Как я поняла, триггером вашего состояния явился разговор. И вы молодец, что поддерживаете себя через КПТ, используете дыхательные техники. Не забывайте при этом об эмоциях и мыслях, которые возникают в этот момент.
Как вы думаете, почему у вас проявились вина и страх? Что могло вас испугать? Какой вы себя почувствовали в этот момент? Чем можно заменить эти мысли и какую поддержку вы можете оказать себе ? Как вы думаете, почему ваш оппонент так сказал? Возможно, это была защита, либо неуместно высказанная фраза.
Если вы не можете справиться, обратитесь к специалисту, чтобы поддержать себя в этой ситуации.
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Здравствуйте,Инна.
Сочувствую.Есть люди,для которых слова-это одуванчики.А есть,у которых слова-это свинцовые пули.Другими словами,во втором случае,ВАша точка зрения слабая или отсутствует,а точка зрения коллеги-главная и генеральная.То есть,у Вас заниженная самооценка.Это позволяет Вам зависеть от слов другого человека.Вы -в плену у Зависимости.Или,от ложного правила-Если мне сказали-я должна это принять.
На самом деле-Вы свободный человек.И предполагается,что Ваше мнение самое главное и Генеральное.И,кто бы что бы не сказал-Ваша ценность сохраняется,и настроение не падает.Людей много,а Вы-одна.Важно научиться быть у себя с постоянно хорошим настроением,не зависимо,что Вам сказали.И,если тема разговора плохая для Вас-Вы ее не поддерживаете,не слушаете и меняете сами тему.Если зависимость от слов у Вас сильная,то,как вариант,можно обратиться на личную разговорную терапию.
Смогу помочь.
Инна
17.06.2025Вина появилась из-за того, что можно было избежать разговора, не спросив ничего, я бы не получила такого триггерного отвела, поэтому и виню во всем себя