Как не навредить ребёнку ссорами между родителями?

Ирина 05.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Ирина,мне 41 год,замужем десять лет,вмест тринадцать.В последний месяц заметила раздражительность мужа.Попытки поговорить не увенчались успехом.Он отвечал,что все нормально,мне кажется.Тревога осталась,в его электронной почте нашла переписку с девушкой.Он осыпал ее щедро комплементами и говорил,что с удовольствием сделал бы ей массаж( он массажист), переписка была на интимную тему.Всего читать не стала,было очень обидно.Раньше на мои вопросы подобного рода,он отвечал,что кроме меня ему никто не нужен и все только работа и общение в интернете только по работе.Сказала ему о том,что прочитала,поругались.Скажите,как быть,чтобы не навредить этими ссорами нашему сыну?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Как, по-Вашему, ваши ссоры могут навредить сыну?

И в ссорах ли дело?

Что-то не так в ваших с мужем отношениях. Есть какие-то причины, почему ваши отношения повернули "не в ту сторону". И есть вклад каждого из вас в этот "поворот".

Перед вами как парой сейчас стоит задача понять, сможете ли вы оздоровить отношения.

А перед вами как родителями - сохранить взаимодействие в воспитании Вашего сына.

При любом исходе вы остаетесь его мамой и папой. Если вы сохраните уважение друг к другу в этих ролях, любовь к сыну, единство родительских требований, не станете делать отношения с сыном "полем боя" или предметом манипуляций - для Вашего сына этого будет достаточно.

Ремарка: "достаточно" не значит "идеально". В жизни случается всякое, и мы не всегда в силах предоставить своим детям идеальные условия воспитания, как бы нам этого ни хотелось.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

как быть,чтобы не навредить этими ссорами нашему сыну?

Вы живые люди, вам свойственно переживать различные жизненные ситуации и испытывать негативные и позитивные чувства

Если вы даже будете скрывать ссоры от сына, эмоционально он будет чувствовать ваше отчуждение.

Если вы так за это переживаете, то поговорите с сыном. Объясните ему, что в вашей жизни наступил нелегкий момент. Что это ваши взрослые дела, которые не должны влиять на ребенка. Вы справитесь самостоятельно с ситуацией. Что вы (вы и муж) любите сына и что бы не произошло, будете любить его всегда.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Гревцева Елена Анатольевна

Здравствуйте , Ирина! Очень интересно подытожили вы своим вопросом описанную проблему!Так вам, что надо? Явно обозначена кризисная ситуация во взаимодействии с мужем, которую нужно разруливать, а вы закончили ребенком, который безусловно несет все последствия родительских отношений. Находите специалиста, котроый помог вы вам наладить отношения супружеские, а с ребенком естественно все устроится. Вы ставите все с ног на голову)))

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск