Недоверие к жене

Дмитрий (52 года) 16.06.2025

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы с супругой 7лет в браке. В семейной жизни всё хорошо, много вместе пережили за этот отрезок жизни, но через год я узнал, что у моей жены был половой контакт на работе с начальником. Я был возмущен до предела, ему звонил, хотел с ним поговорить, но разговора не получилось, потом как-то все улеглось и я принял решение не портить жизнь жене и себе. Появилось доверие. Не залезал в её телефон более 5 лет, пока случайно, после ссоры в апреле, снова не залез в переписку её с ним. Увиденное и прочитанное мною убило во мне все нажитое доверие. Смысл текста таков-его страстные, даже дикие желания иметь мою жену, везде, на работе, в отеле, приехать к ней. Жена все отрицала, пока ей не показал всю переписку, которую она удалила, но я её успел скачать. Ответ от её получил, что мол это стёб). Отношения у нас хорошие, мы всегда стараемся быть вместе, ездим в путешествия, домом занимаемся, но как только она идет на работу, у меня тревога. Пароли на телефоне меняет, с ним общается по телефону минут по 20-30, я ёй говорю, о чём можно разговаривать с ним, ответ один-он начальник. Очень устал жить в таком состоянии, что делать?

Добрый день Дмитрий!

     Да, ваша ситуация не простая, поэтому, и с переживаниями я согласен.

     Семь лет совместной жизни о многом говорит, но Вы не пишите, на чем держатся ваши отношения. Думаю, в вашем случае имеет значение и темперамент обоих партнеров в отношениях.

     Как быть - вариантов вообщем то не много - либо принять все это и ее со своими «стебами», оставшись с ней, либо, принять ее поведение  и отпустить на все четыре стороны.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Дмитрий

Отношения наши держатся на интересах, увлечениях, планах которые строим вместе, на быте. Но, вся эта переписка, которую скрыли от меня, мешает мне созидать. Это как заноза. Я со своей стороны никогда не изменял, не позволял себе подобные отношения, так как люблю свою супругу. Может ей выгодно со мной жить, все как и у остальных ипотека, кредиты. Жене постоянно оказываю внимание.

Спасибо Дмитрий за столь отрытый и развернутый отзыв!
Отношения - это не про привязку. Никто никого на всю жизнь привязать не сможет, поэтому, здесь важна мера свободы. И еще одно, помните поговорку?
"Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей".
Видимо в вашем случае и из этого что то есть! Спасибо за обращение, Вам удачи.

Дмитрий, здравствуйте.

Вы описали очень непростую ситуацию — и ваше напряжение, тревогу, усталость совершенно понятно. Быть в отношениях, где вроде всё «вместе и хорошо», но при этом постоянно жить в сомнении, подтачивает изнутри. Это выматывает, и вашу усталость невозможно не понять.

Вы пишете, что любите супругу, что заботитесь, что цените то, что есть между вами. И в то же время — есть ощущение предательства и очень много неясного: обманывали ли снова, почему столько скрытности, почему этот контакт продолжается. Всё это держит вас в подвешенном состоянии — в постоянной внутренней борьбе между доверием и подозрением.

Если говорить про первый шаг — может помочь задать себе такие вопросы:

— Хочу ли я сейчас прояснить, где мои границы? Что для меня допустимо в отношениях, а что — нет?

— Что я ожидаю от неё, чтобы восстановить доверие — не абстрактно, а конкретно?

— Что я чувствую, кроме тревоги — обиду, злость, бессилие? Есть ли этому место в наших с ней разговорах?

Ситуации, в которых есть обман и скрытность, не решаются только усилием воли или «решением забыть». Часто они требуют живого разговора, где можно прямо говорить не только о фактах, но и о чувствах друг друга. И важно, чтобы в таких разговорах вы не оставались один — с тревогой, с занозой, с обидами.

Разобраться с этим непросто — особенно если всё внутри накопилось и «жжёт». Если вы чувствуете, что не справляетесь в одиночку и нужна поддержка — вы можете записаться ко мне на консультацию.

С уважением, Елена, психолог, гештальт-терапевт. Работаю онлайн.

Дмитрий

Больше всего я люблю открытость, так как считаю ситуации бывают разного характера, и про переписку в таком формате мне супруга должна была рассказать, потому что всё тайное всегда всплываетна поверхность. Поэтому я сделал вывод, что ёй это нравилось, отсюда рождаются подозрения, предположения. Не бывает дыма без огня. Я лично не могу сказать чужой женщине слова наподобие-моя хорошая или ласково зайка. Есть границы, за которые я не захожу. Когда пытаешься поговорить более конкретно, диалог получается эмоциональный. Я не ангел, но ценю и уважаю семейные ценности. И, не рассказываю о личной жизни другим женщинам. В первом браке я прожил 21 год, но день сурка мне надоел, бывшая не следила за собой, какие то выходы совместные , а их было очень мало, в памяти даже не отложились. Здесь, обратная сторона жизни:яркая, насыщенная, интересная. Но, минувшие события меня тревожат.

Прослушайте аудио ответ психолога: