У нас с моей гражданской женой проблема, моя мать и отец пытаються манипулировать нами, командовать, постоянно считают наши деньги как будто это их собственность, а недавно мы узнали что моя гражданская жена ждёт второго ребёнка, для нас это счастье, родителям своим я не решился сказать а задал вопрос, что если бы у них появился второй внук, они сказали убьют и меня и мою жену гражданскую как будто они решают что то, им то какое дело?, постоянно лезут в нашу жизнь, придираются ко всему, попрекают во всём, как будто мы их собственность, указывают мне где работать надо, а если мне не нравится эта работа, у нас есть отдельная квартира, но они и туда при пруться и скандал закатят, я хочу уже на них заявление в полицию написать, они достали лезть в нашу жизнь, постоянный стресс уже, я стал срываться на всё из за них, я начал пить из за стресса, такого не было раньше, помогите, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Андрей.
Ситуация неприятная. Но в вашей власти это остановить. Вам 28 лет, вы живете с женщиной отдельно от родителей. Вы можете выстраивать границы. Например, поменять замки, настоятельно попросив не приходить без приглашения, не обсуждать свои планы, просто ставить перед фактом, и то не всегда.Так обычно происходит у взрослых людей. Почему вы, живя отдельно позволили родителям так себя вести? Что мешает вам серарироваться? Если хотите поговорить об этом, рада буду помочь.
С уважением Горелова Екатерина.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Вы описали действительно сложную ситуацию — когда границы вашей семьи не просто нарушаются, а как будто вообще не признаются. Вмешательство, контроль, угрозы, пренебрежение вашими решениями — всё это очень изматывает. Особенно когда вы стараетесь строить свою жизнь, растить ребёнка, а теперь ждёте второго. Это действительно повод сказать: «так больше нельзя».
Судя по описанию, вы, скорее всего, уже пробовали разговаривать с родителями: просили не вмешиваться, не приходить без приглашения, не считать ваши деньги, не диктовать, где работать. Если так — и ситуация не меняется — вполне возможно, что она и не изменится. По крайней мере сейчас.
В таких случаях разговоры теряют смысл, и встаёт другой вопрос:
Какие конкретные действия я могу сделать, чтобы защитить границы своей семьи?
Например:
— сменить замки, как уже советовали выше
— не поднимать определённые темы
— прекратить отвечать на звонки и визиты, если они агрессивны
— чётко проговаривать: «это решение мы принимаем сами» — и не продолжать обсуждение.
И здесь важно не искать, как это объяснить им, а понять, что из их действий вы точно не готовы больше терпеть, и что вы можете сделать, чтобы это не повторялось. Даже если это будет восприниматься болезненно с их стороны — вы сейчас в первую очередь отвечаете за себя, свою партнёршу и детей.
Если чувствуете, что эмоционально быть независимым пока не получается — родители и их слова, их потенциальная реакция на ваши действия сильно на вас влияют — тогда важно разбираться уже не с ними, а с тем, почему их мнение и поведение так сильно задевают, и как можно выстроить внутри себя устойчивость. С этим можно прийти в терапию.
С уважением, Елена, психолог, гештальт-терапевт. Работаю онлайн.
2500 Рублей
Добрый день, Андрей!
Тема нарушения границ является одной из самых острых и неприятных.
Из Вашего сообщения заметно, что Ваши родители время от времени склонны нарушать Ваши личные и семейные границы, а также наблюдается, что сепарация между Вами и Вашими родителями не была окончательно завершена.
Сейчас мне бы хотелось задать Вам несколько вопросов:
Из рекомендаций:
Всё это будет способствовать формированию собственной уверенности и обретению независимости.
С уважением,
Ушакова Наталья / ImTT терапевт, психолог