Проблемы в семье

Настя 30.09.2014

Мне 28 лет, в браке 6 лет. Ребенку 5 лет, мужу 28, Я работаю бухгалтером у мужа небольшой бизнес. Сын часто болеет, очень от этого устала постоянно переживаю. Муж очень много времени проводит с друзьями, в основном ночью мотивируя работой и налаживанием связей. Теперь он нашел себе другую, доказательства есть он их не прячет. Но утверждает что любит меня что я самая лучшая и красивая. Я на самом деле слежу за своей внешностью это все что у меня есть. Хорошую работу я нашла совсем недавно, до этого получала 6000 руб. в месяц, то есть сидела на его шее. Муж мне часто об этом напоминает, хотя в основном не жадничает. Меня добила его измена. Такое чувство что я жива но мертва, сплю по 3 часа в сутки, есть совсем не могу, если поем то мучает рвота.

Муж стал срываться на мне, поднимать на меня руку (в состоянии алкогольного опьянения)

Я поставила условия или я , или она. Он выбрал меня, но я ничему не верю, и не знаю как жить дальше, помощи неоткуда нет никому ничего не расскажешь.

Душа разрывается на мелкие части ежеминутно, лекарства не помогают.

Очень сложно вернуть равновесие, отчистить голову от мусора, разговаривать ни с кем не хочется и видеть. Я не знаю что делать дальше.

Настя,вы пишите,что муж выполнил ваше условие выбрать между вами и другой женщиной,выбор свершился в вашу пользу,но вы все же не довольны,потому что вам плохо или все же вам плохо от вашего бесконечного беспокойства и тревоги за всех и все?Попробуйте порассуждать на эту тему.Как вы думаете,почему супруг,который выбирает жить с вами,сам, нежных чувств ищет в объятьях другой женщины?Что вы можете изменить в себе и своем отношении к миру,чтобы вашему супругу и ребенку было легко и приятно с вами находиться?Ответьте на эти вопросы без спешки,порассуждайте,возможно в процессе рассуждений вы наметите путь к счастливой семейной жизни.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте.настя.К сожалению,быстрее всего,Ваши отношения с мужем(точнее.его с Вами)построены на обмане.Он придумал отговорку,что его работа в бизнесе-ночная.А Вы,по своей покорности и уступчивости.в это поверили.А по сути-мирно согласились,чтобы муж жил с Вами,н о ,при этом,жил своей холостяцкой ночной жизнью.Появление любовницы-логический финиш  отношений,так как все было прозрачно и очевидно.Мудрая женщина придет к нему на работу и посмотрит,как он ночью продвигает бизнес.Таким образом показала бы ему,что она нормальна и в сказки не верит.В том,что произошло-есть ваш скрытый сговор  с мужем.Поэтому,как вариант,его можно простить и поставть более жесткие требования,чем всегда.Работать ,как весь народ.например,до 20 00.И дальше быть в семье.Уходить от него -думаю.пока преждевременно.Надо увидеть,на сколько он будет теперь предан Вам.Если не будет-начните менять свое поведение на уверенное и твердое.Если снова Вас оставляет-не кормите,не стирайте,не спите.Если не поможет-тогда уходите на две недели,для первого раза.Если опять не будет результата-то Вы поймете.что ему нужна не Вы,а свободная жизнь.Тогда сделайте окончательный выбор.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Настя.
Я бы вас настоятельно рекомендовала  посетить несколько консультаций у психолога. Вы настолько эмоционально истощены, что ваш организм начинает реагировать голодом и рвотой. Это тревожный знак.  Скорее всего он  старается избежать семейных проблем, уходя на сторону, но с вами расставаться не хочет. Не понятно, почему он стал выплескивать агрессию на вас. Возможно здесь ревность к ребенку, который постоянно болеет и требует огромного вашего внимания, и на мужа уже нет сил. Почему ребенок, уже взросленький так часто болеет? Возможно он проживает своей болезнью напряженность в семье. Это мои предположения. Что происходит между вами и мужем, с ребенком, и почему-  можно разобраться, только если взглянуть глубже на проблему. Вы должны научиться заботиться о себе в первую очередь, потому что от вас, как от женщины зависит эмоциональная составляющая в семье.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Настя!

Вам необходимо понять, как жить дальше, состояние равновесия вернется, когда вы осознаете, что делать. Вам стоит решить, хотите ли вы быть с мужем и сохранить семью? В этом случае нужно приводить свое психологическое состояние в норму и решать те проблемы, которые привели к настоящей ситуации. Подумайте о том, чтобы обратится за помощью к психологу лично. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар