Проблемы в семье, муж ушёл к своим родителям

Татьяна (27 лет) 07.10.2022

Добрый день! Меня зовут Татьяна, помогите, пожалуйста, найти какой-то выход, решение, ситуации, мы с мужем знакомы уже 7 лет, женаты 2 года. В последние пол-года он стал будто холодным, безразличным, когда пытаюсь о чем-то с ним поговорить уходит от темы, либо вообще не слышит, как-то раз я вывела его на разговор, по поводу наших отношений, на что он мне ответил, что запутался, не знает чего хочет, но по итогу, мы совместно решили, что мы семья, сломать всё легче, чем построить и какой-то период времени всё было очень хорошо, но спустя 5 месяцев снова появился этот холодок, безразличие.

Снова я пытаюсь выяснить причину, на что он мне ответил : не хочу делать тебе больно, чтобы ты жила с человеком, который тебя не любит, что я для него привычка, что, он переживает за меня, но трепет, заботу, которую он видит от меня к нему - он не испытывает, при этом всё время плакал, говорил, что не знает, что делать, но в итоге сначала сказал : давай останемся друзьями, потом подумал и сказал давай поживём отдельно?

Он ушёл к своим родителям, я это знаю, т. к. очень хорошо общаюсь с его мамой, мама, все его родные, конечно, в шоке, из напутствия сказали ему только, что развестись дело быстрое, а вот как ты будешь жить потом и кусать локти - это уже другая история..

Родные его сказали, что он сильно переживает, плачет, думает, что я его не прощу после всего этого, видимо, что-то то всё-таки есть, не погасло...

Что мне делать сейчас - не знаю, ждать? А стоит ли? Или это уже точка невозврата, помогите, пожалуйста, найти ответ

Татьяна, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Татьяна

Что мне делать сейчас - не знаю, ждать? А стоит ли? Или это уже точка невозврата, помогите, пожалуйста, найти ответ

(.... Что мне делать сейчас - не знаю, ждать? А стоит ли?) - Татьяна, только ВЫ сама можете ответить на вопрос (.... А стоит ли?), т.к. ВЫ лучше всего знаете, для ЧЕГО ВАМ нужен именно этот муж? - Соответствует ЛИ ОН:

- вашим ожиданиям?

- удовлетворяет ЛИ ваши потребности финансово, духовно, сексуально???

- хотите ЛИ ВЫ, чтобы рядом с ВАМИ был/жил человек (.... холодный, безразличный) + (.... который ВАС не любит, что ВЫ для него привычка) ?? и т.д.

Татьяна

мы с мужем знакомы уже 7 лет, женаты 2 года.

Можно понять, что (.... уже 7 лет) это достаточно долгий срок, который ВЫ провели вместе, и трудно принять решение является ЛИ (.... это уже точкой невозврата)??

Татьяна

по итогу, мы совместно решили, что мы семья, сломать всё легче, чем построить и какой-то период времени всё было очень хорошо, но спустя 5 месяцев снова появился этот холодок, безразличие.

"Взвесьте" все "за и против", - ВЫ уже давали ему срок (.... по итогу, мы совместно решили, что мы семья), НО.... произошёл "рецидив" (.... спустя 5 месяцев снова появился этот холодок, безразличие.).

Теперь ВАМ САМОЙ необходимо решить, "жить и бояться" его "рецидивов", или выбрать свой самостоятельный путь.

С вашего позволения, рекомендую ВАМ исследовать "Треугольник взаимоотношений", который поможет выявить и рассмотреть - какие взаимоотношения были между ВАМИ и мужем до брака (5 лет), каковы они были во время брака (2 года), каковы они в настоящем, и что ВЫ можете предпринять в будущем???

При ВАШЕМ желании, добро пожаловать на консультацию.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Татьяна

Спасибо большое за ваши советы!
Но к сожалению или к счастью, мы развелись.
Не сразу, но он признался, что влюбился в другую, девушке всего 20, не русской национальности, с его работы, конечно, что я в шоке, ничего не сказать и от выбора его в шоке, абсолютно все, родственники, друзья, коллеги.
Но выбор сделан, пути назад нет, подать на развод решила я сама.

Татьяна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отзыв!

Вы решительная, "не стали прятать голову в песок" и приняли решение подать на развод.
Скорее всего, это правильный шаг, лучше, чем "рубить хвост по частям", тем более, что он признался, что влюбился.

Вы молоды, Вам всего 26 лет, искренние пожелания, чтобы у Вас началась новая страничка и новый путь, который принесёт Вам счастье, удачу и новую любовь.

Берегите СЕБЯ!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Все можно поправить, возвратить, но нужно ли это вам? Если с вашей половинкой что-то происходит, это может означать, что в вашей паре что-то не так. Пертнер -это отражение вас. Посмотрите в это зеркало, что там происходит? Здесь самой важно разобраться. Как говорят в народе:"Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть". Рекомендую, вначале самой разобраться в себе, а тот ли это человек с вами и все ли вас устраивает в нем? Иногда люди терпят друг друга из-за страхов, но не всегда это любовь

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Здравствуйте Татьяна!

По вашему описанию мне видно лишь то,что вы оба переливаете этот период очень болезненно. Но совершенно не понятно что происходит между вами .
Вам бы подошёл формат семейных консультаций. Чтобы ваш муж мог высказаться и рассказать что у него на душе.
Ждать или не ждать, на этот вопрос знаете ответ только вы. Но раз вы пишите вопрос, узнаёте у родственников мужа, как он там, думаю ответ очевиден.
Предложите мужу вместе обратиться к психологу. Но не для того чтобы все вернуть, а для того чтобы разобраться, что случилось и в какую сторону из этого всего вы хотите выйти.
Если будете готовы, мои контакты есть в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, если мужчина « не имеет чувств», вернуть их практически невозможно. Можно ждать, только вопрос « сколько». Определите для себя срок, который вы готовы ждать, и сообщите это супругу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна, добрый день.

У неуверенных в себе людях достаточно часто возникает неуверенность и в своих чувствах. Особенно у тех людей, кто склоне к романтизации и к ожиданию того. что его душу должны заполнять ясные и сильные переживания.

Если человек уверен в себе и в целом по жизни чувствует себя определившимся, то он может быть уверен и в своих чувствах. Люди, привыкшие во всем сомневаться, часто живут в неопределенности.

Вам стоит разобраться в том, что в целом происходит в жизни вашего мужа. Чем занята его душа и голова, что его волнует в жизни, какие у него ожидания, страхи, надежды, мечты.

Татьяна

что, он переживает за меня, но трепет, заботу, которую он видит от меня к нему - он не испытывает, при этом всё время плакал, говорил, что не знает, что делать,

Судя по всему, вы являетесь более внутренне целостным и "интегрированным" человеком, и он чувствует в вас в этом плане некоторое превосходство. Ему страшно, что он не так уверен в себе и в своих чувствах как вы. Возможно, в чем-то вы его невольно подавляете.

Возможно, он склонен к тому, чтобы испытывать чувство вины, он и боится, что его обвинят, и в тоже время неосознанно хочет, чтобы его наказали: тогда глубинное чувство вины выходит не поверхность (это гипотеза). Уж слишком охотно он плачет.

Судя по всему, вы не очень четко понимаете, его и не очень хорошо чувствуете, что с ним происходит, и что творится в его душе. Вам кажется, что он становится к вам холоден, но когда вы выводите его на разговор, он растекается в слезах и эмоциях. Скорее всего, он не холоден к вам, а чувствует себя напряженно рядом с вами. Нужно понять - почему. И стоит понять, что в целом происходит в ваших отношениях.