Проблемы в семье

2491 5 ответов

Алёна 14.01.2015

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в дикрете, сыну два годика, я забеременела вторым но мой муж против, дело в том что мы живём на квартире родителей, и хотим накопить на дом. Понимаете мой брат взял автокредит и теперь сидит на нуле, я один раз заплатила за квартплату за папу и брата, они обещали отдать но до сих пор не отдают.Вобщем мой муж всех кормит, а я сижу у него на шее как он выразился. Сейчас он денег на пропитание не даёт и при этом сказал мне - чувствуешь что ты ходишь без денег. Я из его карточки никогда неё снимала деньги без его ведома, за папу и брата я заплатила из детских. Я по профессии акушерка, очень охотно выйти на работу, но вот так получилось что я забеременела. Был один раз такой случай муж говорит купи хлеба, я говорю у меня денег нет а он мне иди работай. Вот такая ситуация у меня, хочется уйти в лес и там жить. Я люблю мужа, я у него третья жена, мне 28 а ему 38. Через год ребёнку только дадут садик. Я ему говорила что я скоро выйду на работу и все наладится, а он меня только и унижает что я дома сижу, что он не обязан кормить моего брата и т.д. и т.п. я просто в недоумении что делать. Помогите. Мне просто кажется что я схожу сума. Одно горе с ними.

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Алена. То что ваш муж не хочет платить за вашего брата, он прав. (если ваш брат не инвалид) хорошо бы ему обеспечивать себя. 

Другой вопрос в том, с кем, а точнее у кого вы живете. Не плохо было бы если ваш супруг обеспечил вас жильем, где вы жили  бы отдельно своей семьей и говорил о том какой он трудяга, а вы бездельница, сидите дома, "выносили", "родили", "воспитываете ребенка", делов та, как в магазин за хлебом сходить, правда? Другое дело если папа с братом живут в квартире вашего мужа, тогда понятно возмущение вашего супруга.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Алена, добрый день!

Нежелание вашего мужа кормить ваших родственников вполне понятно, и возможно, он всячески об этом вам сигналит! Даже таким непристойным и, как нам кажется со стороны, образом: гонит вас на работу. Возможно ему очень трудно даются деньги на содержание семьи и он не может из-за мужского самолюбия признаться вам в этом и попросить помощи.  Возможно он оказался не готов к содержанию семьи, да еще и ваших родственников. 

Вы конечно можете пропустить эти сигналы и сделать все по своему. Только вот с кем вы останетесь , если муж не выдержит этой гонки? А склонность к этому, судя по количеству его браков, у него есть. Готовы ли  ваш отец и брат взять на себя заботу о вас, если вы родите второго?  

Но мне кажется есть еще одна сторона вопроса. Можете ли вы сейчас выйти на работу, попросив посидеть с ребенком маму, папу, бабушку, брата, тетю? Тогда будет дополнительный доход в семье, вы снимете нагрузку с мужа хотя бы до следующего декрета. Возможно это изменит ход его мыслей. 

Любви и осознанности в принятии решения!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте Алёна. Вы хотите сохранить свою семью, верите что всё наладится, для этого действуете и готовы действовать дальше. К сожалению, это принижается, по крайней мере Вашим супругом. Который впрочем то тоже старается и судя по всему не получает адекватного результата. Всё это создаёт трудности для развития текущих и дальнейших событий которые ещё будут происходить в Вашей семье.

Вышеописанное может дополняться тем, что у Вашего супруга остались неразрешенными вопросы в предыдущих отношениях, и это определённым образом отражается и сказывается на нынешних...

Понимаю, что брат и отец не последние люди в сложившейся ситуации... К сожалению, мне недостаточно написанного про отца и брата, что бы дать Вам полезную информацию. Желаю Вашему брату успехов в разрешении вопросов с автокредитом.

Алёна, при желании шире и глубже разобраться в ситуации, можете записаться на профессиональную консультацию к психологу.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

я забеременела вторым но мой муж против, дело в том что мы живём на квартире родителей, и хотим накопить на дом

конечно, стремление накопить на свое жилье сильное и очень важное, НО - дрроже ли это жизни ребёнка? для Вашего мужа похоже, что дороже и он не чувствует своей ответственности перед тем ребёнком, которого зачали Вы оба! он тоже ЗНАЕТ как получаются дети - предохранялись ли Вы или это полностью Ваша ответственность? похоже, что не так гармоничны дела в браке, что нет эмоциональной близости и поддержки, что Вы занимаете весьма зависимую позицию и привыкаете с ней мириться!

Вобщем мой муж всех кормит, а я сижу у него на шее как он выразился. Сейчас он денег на пропитание не даёт и при этом сказал мне - чувствуешь что ты ходишь без денег.

понятно, что супруг не желает содержать Ваших родителей, платить за брата, НО дело в том, что и ВАС с  ребёнком и в Вашем положении он ставит ЗА ГАРНИЦЫ семья - т.е. понятие о самой семье у него не сформировано, он НЕ чувствует себя в роли отца, мужа, он отделяет себя от Вас и детей - при этом показывая, что ТАК воспринимать отношения в семье для него нормально, когда женщина живет отдельно, за свой счет - или она подчиняется ему и выполняет его условия ИЛИ выживает сама! подумайте - комфортно ли Вам жить с таким супругом? разделяете ли Вы такие установки? НОРМАЛЬНО ли это для Вас?

и ещё - почему Вы привыкаете быть жертвой? почему сохраняете брак и такую свою позицию в нем?

Был один раз такой случай муж говорит купи хлеба, я говорю у меня денег нет а он мне иди работай.

он показывает свое доминирование и ждет пресмыкания - те ли это отношения, которых Вы ожидали в семье? тот ли это мужчина? похоже, что и сами Вы все понимаете, НО так боитесь в этом самой себе признаться!

хочется уйти в лес и там жить. Я люблю мужа, я у него третья жена, мне 28 а ему 38.

почему в лес? муж не уважет Вас, Вы принимаете это неуважение ЗА ЛЮБОВЬ - НО  - это НЕ ЛЮБОВЬ - это страдание и зависимость. Вопрос в другом - почему ВЫ не уважаете себя, не защищаете себя сами, а готовы пресмыкаться сами? ЕГО отношение к Вам ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ - НО ВЫ можете изменить отношение к самой себе - начать себя уважать!  и поработать над понятием "ЛЮБОВЬ" - что это? как она проявляется в отношениях между мужчиной и женщиной?

а почему он расставался с бывшими женами? что служило причиной? ведь не просто так все это происходило!!

Вы сохраняете брак пока занимаете позицию зависимой жертвы и терпите отвержение, контроль, унижение - что произойдет, если Вы сами начнете уважать и любить себя???

он меня только и унижает что я дома сижу, что он не обязан кормить моего брата и т.д. и т.п. я просто в недоумении что делать.

да, он НЕ ОБЯЗАН кормить Вашего брата и ВЫ ТОЖЕ! Вам нужно перестать брать на себя ответственность других людей, пусть даже и близких - за брата, за мужа - брат пусть сам разбирается со своими проблемами, Вы НЕ должны решать их за него, ВАМ НУЖНО разобраться с собой и со воим браком - сохранять ли такие отношения? можете ли Вы назвать те отношения, которые сейчас есть между Вами "семьей" - есть ли доверие, чувство защиты, безопасности рядом с ним?

Алёна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ