ОКР, сложности в отношениях с родителями

Яна (19 лет) 09.06.2025

Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 19 лет. Хочу кратко описать проблему. Несколько лет назад поставили диагноз ОКР. С детства выполняла навязчивые действия, например, постоянно мыла руки или всегда ставила игрушки в определённом порядке. Это началось после развода родителей, когда мне было 4 года. Кроме того я стала пытаться постоянно контролировать маму. Мне казалось, что я уже почти потеряла одного родителя и теперь должна сохранить общение с мамой. С папой мы практически не общаемся. В 12 лет у нас с мамой испортились отношения. В тот период мама встречалась с мужчиной, который потом с нами жил несколько месяцев. Для меня это был очень трудный период, с этим человеком найти общий язык не получалось, а потом у него начались проблемы с алкоголем, после этого мама рассталась с ним, у меня ролась сестра. У меня усилились симптомы ОКР, я стала постоянно спрашивать маму, не бросит ли она меня, не приведет ли она кого-то к нам в дом и так далее. Появилось недоверие к маме. Какой-то период я посещала психотерапевта, она посоветовала, чтобы мама каждый день 15 минут отвечала на мои вопросы, мне было легче, но со временем становилось только хуже, также я пила антидепрессанты. Когда мы стали постоянно ругаться с мамой, она отказалась отвечать на мои вопросы, а потом предложила сама говорить мне каждый день, что она меня любит, никогда не бросит, что всегда будет со мной общаться и так далее, также я писала маме письмо, в котором описывала свои переживания, но после последней ситуации, мама сказала, что не будет сама говорить мне, что любит меня, что не бросит, когда я еë прошу. Так как мама сама придумала эти правила, у меня пропало последнее доверие к маме, у меня началась истерика, морально было очень плохо, с мамой прийти к компромиссу не получается, отношения очень испортились. Не понимаю, как наладить отношения с мамой и облегчить симптомы ОКР. Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Яна!

У вас действительно непростая ситуация. Важно помнить, что вы не одиноки в своих чувствах и переживаниях, и многие люди сталкиваются с похожими проблемами, связанными с ОКР и отношениями с родителями.

Попробуйте найти спокойный момент для разговора с мамой, чтобы спокойно обсудить то, что вам важно, и то, как вы себя чувствуете. Попробуйте акцентировать внимание на своих чувствах, избегая обвинений. Используйте фразы «я чувствую…» вместо «ты никогда…». Это поможет избежать защитной реакции и создать более открытое пространство для обсуждения.

Важным инструментом для вас может стать саморегуляция. Применяйте такие практики, как дыхательные упражнения, медитация, ведение благодарственного дневника  — это может помочь вам лучше справляться со своими эмоциями и находить внутренний баланс. Это также помогает развить осознанность, что может снизить уровень тревожности и помочь более конструктивно подходить к конфликтам.

Также, психотерапия может быть отличным решением вашей ситуации, так как предоставляет безопасное пространство для исследования этих чувств и динамики их отношений. Она позволит понять корни конфликтов и научит, как эффективно общаться и улаживать разногласия.

Обращайтесь, всего вам самого доброго,

Самойлюк Ольга

психодинамический психотерапевт, символдраматист

Здравствуйте, Яна.

То, что вы испытываете, действительно связано с ОКР — и его корни, как вы сами заметили лежат в раннем опыте утраты, нестабильности и нехватке безопасности. Ваша потребность контролировать, задавать вопросы, слышать подтверждения — это не каприз, а способ справляться со страхом быть покинутой. Проблема в том, что чем сильнее вы пытаетесь получить уверенность извне (от мамы), тем сильнее развивается зависимость от этих ритуалов — и, соответственно, усиливается тревожность, если что-то идёт «не по плану». Мама, скорее всего, тоже чувствует усталость и беспомощность, и её отказ продолжать ритуал не потому, что она вас не любит, а потому что не знает, как помочь. Сейчас вам особенно важно вернуться к работе с психологом, где вы сможете постепенно проработать этот страх, восстановить внутреннюю опору и научиться успокаивать себя — не через контроль, а через понимание и принятие.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Как я могу дать себе то чувство защищённости, которое сейчас всё ещё жду от мамы?
— Что поможет мне постепенно научиться доверять себе, даже когда мне страшно?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете для вас здесь свои ответы.

С уважением и теплом,
Ольга Черных

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Яна!

Четыре года очень важный рубеж развития. В это время самосознание ребенка выходит на новый уровень. Примерно с этого возраста появляются первые воспоминания детства. Поэтому то, что развод родителей совпал именно с этим возрастом, наложило особый отпечаток на формирование психики.
Один из показателей - это защита. Уход отца, вероятно, повлиял на восприятие чувства безопасности. Поэтому, сверхконтроль и особые ритуалы с ним связанные являются компромиссом между неопределенностью и потребностью в стабильности окружения.
Вы рассказываете, что приемы предложенные терапевтом работают до некоторого времени. Дело в том, что влияет не только, как ведет себя мама. Но и то представление из детства, которое сформировалось в результате травмы. Поэтому приемы работают на поверхности. А более глубокие слои психики не затрагивают. Для проработки нужно проговаривать и одновременно проживать сложные эмоции. В вашем представлении мама никогда не будет достаточно хорошей. Поэтому происходит отыгрывание напряжения на ней. Отсюда множество конфликтов и недопонимания.
В терапии тем объектом, на котором можно безопасно отыгрывать сложные чувства, является терапевт. Это наиболее экологичный способ проработки. Есть возможность проговорить то, что накопилось и даже больше. Но при этом, не будет осуждения, которое неизбежно возникает в семейных конфликтах.
Если захотите поговорить - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП