Сложности в отношениях с мужчинами

Елена (36 лет) 05.08.2020

Подскажите, пожалуйста, как правильно идентифицировать мое состояние. Мне 32 года и практически всегда, когда я вступаю в отношения с мужчиной сначала все хорошо, а потом я как будто начинаю выискивать изъяны и понемногу разочаровываться и понимаю, что дальше не хочу с ним быть и не вижу свою жизнь с ним дальнейшую. Хотя сама хочу постоянства, семьи, любви. Вот, например, сейчас, познакомилась с парнем. Поначалу общение было очень приятным, много смеялись, но сейчас чем дальше, тем больше понимаю, что он меня раздражает : раздражает, что я больше проявляю инициативу: пишу, звоню. Мне была нужна помощь финансовая срочно, я его попросила помочь, а он сказал, что сейчас у него нет возможности мне помочь. Головой понимаю, что не может, но сама злюсь и как будто теряю к нему уважение, потому что "не может меня защитить", когда мне это действительно нужно. Раздражают некоторые его поступки и разговоры, которые по моему мнению кажутся глупыми. То есть я считаю его глупым в некоторых моментах. И внутри опять диалог, что опять я с человеком, которого я лучше.

Подскажите, что это, параноя и я опять ищу недостатки? или человек мне действительно не подходит?

Елена, здравствуйте!

Елена

Подскажите, что это, параноя и я опять ищу недостатки? или человек мне действительно не подходит?

Зависит от того, как вы представляете своё "каким всё должно быть". Для кого-то норма, когда он не откликается на поведение людей и живёт своей жизнью, для кого-то напротив необходимо чтобы люди соответствовали всем ожиданием (но это сложнее - потому что пространство вокруг такого человека электризуется-невротизируется).

Елена, начните с понимания, какой мужчина вам нужен. И уже отталкивайтесь от своих "хочу". С настоящим мужчиной вы в любой момент можете расстаться по своему желания. Вас ничего не держит. Вы женщина - он мужчина, никто ничего никому не должен.

Елена

И внутри опять диалог, что опять я с человеком, которого я лучше.

Пусть вы будете умнее мужчины, что в этом плохого? Многие женщины, умнее своих мужчин, они поэтому даже не парятся.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Елена.Вопрос сложный,касается заниженной самооценки,которая ведет к неврозу судьбы(мужчины разные,а отношения те же).Проблема бессознательна,так как,Ваша неуверенность в себе(не выстроенная идентичность),так же,бессознательна.И измениться по книгам часто  не удается.Происходит примерно,следующее.Вы в обязательном порядке,выбираете мужчин слабее себя.Так как,в тактике спасать ,помогать,уступать-Вы лучшая на планете.Но,делая различные уступки,Вы начинаете понимать,что обратной волны благодарности,сочувствия,ответности Вы не получаете.То есть,слабый мужчина Вас начинает использовать.Но,страх выбрать сильного и зрелого мужчину у Вас сильнее здравого смысла.Так как,Ваши лучшие умения спасать и быть матерью Терезой,Вам окажутся со зрелым мужчиной не нужны.И тогда возникнет Ваш невротический страх брошенности.Так как,Вы не будете знать,за что Вас можно любить,если спасать больше не надо.Поэтому,придумав себе бессознательный сценарий брошенности и отверженности,Вы бежите навстречу невротической переоценки инфантильного молодого человека.Идеализируя его,Вы,условно,машете на себя рукой,а это и есть роковая ошибка судьбы.Вас снова и снова используют.Поэтому,выход-не чувствовать себя отверженной с классным молодым человеком.И знать,что Вы безупречная,интересная,женственная и лучшая-просто так,ни за какие коврижки.А это новая ценность,которой сегодня у Вас нет.Если не сможете сами себя улучшить,находите специалиста для плановой,длительной личной разговорной терапии,что бы жить,наконец,в гармонии с собой,с тайным знанием,что я теперь примадонна и достойна всего лучшего.Смогу помочь.