Сложности в отношениях с родителями

Вероника 13.12.2017

Здравствуйте,меня зовут Вероника! В моей семье, между мамой и ее мужем тяжелая ситуация. По-порядку, моя мама замужем второй раз и есть общий ребенок от этого брака(девочка 13 лет). Между мужем и женой разница в возрасте 17 лет(он старше). Последние два года отношения в семье очень испортились, отчим стал помимо психологического давления оказывать физическое насилие. Заводились уголовные дела дважды, но после мама забирала заявление. Хотела разводиться, но потом передумала, так как не хочет делить имущество, но и терпеть все эти издевательства уже невозможно. Периодически все спокойно, потом опять наплыв необоснованной агрессии со стороны отчима в адрес матери. Когда отчим моментами начинает пить, агрессия усиливается. Постоянно ревность и жесткий тотальный контроль в ее адрес. Из-за этого она несколько раз сбегала с ребенком из дома и скрывалась от него, он ее запугивал. Потом вроде все становилось нормально и она прощала. Помогите пожалуйста как подвести маму к разговору и донести до нее,что не нужно это терпеть и не стоит бояться раздела имущества. Она еще женщина молодая 42 года. Губит свою жизнь и из-за отчима с которым не может развестись упускает шансы встретить более достойного мужчину. Пожалуйста помогите, я в отчаянии.

Вероника,здравствуйте!  Больно видеть страдания близких людей и сердце стремиться помочь ,разделяя страдания. Ваше стремление помочь маме осознать  необходимость перемен весьма понятно. Однако у мамы есть свои смыслы продолжать эти отношения и они Вам ,как ее ребенку могут быть не совсем ясны.И  тот ли разбираться в этих смыслах?Вы не сможете стать маме советчиком и психотерапевтом, и с этим стоит смириться. В ваших силах ,оставаясь дочкой , рассказать маме  о своем эмоциональном состоянии и переживаниях и отчаянии ,как дочери, не беря на себя ответственность за ее судьбу. С Уважением, Светлана Смирнова

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск