Сложности в отношениях с женихом

Алина 16.12.2017

Здравствуйте. В отношениях с парнем уже давно стала напряженная атмосфера, из-за постоянных ссор и истерик он практически высох, никакой нежности, ласковых слов. В этом виновата я. У нас большая разница в возрасте, и его мнение, советы и заботу я воспринимаю как родительскую. С родителями у меня очень тяжелые отношения, они мне привили много комплексов. Из-за этого очень болезненно переношу критику, слишком бурно реагирую на какие-то его слова и обижаюсь. У меня были попытки суицида из-за матери и школы, поэтому он постоянно боится, что я могу повторить это вновь, вследствие чего тоже на нервах во время ссоры. Я никак не могу перебороть себя, вести себя нормально, "по-взрослому". Хочется внимания от него. Я понимаю, что эмоционально зависима от него, так как мое настроение и состояние полностью зависят от него. Хотелось бы понять, что с этим можно сделать. Заранее благодарю за ответы.

Здравствуйте Алина!

Вы много чего знаете про себя. И по всей видимости, настало время отказаться от прошлых способов жизни и начать применять новые.

Если Вы будете продолжать тратить время на  нахождение новых причин в прошлом, то будете только откладывать новую жизнь на потом.

Задумайтесь, что сегодня Вы можете делать по-взрослому? И начинайте, с краю, это делать. Отмечать на бумаге свои успехи. Можете даже выстроить план мероприятий по взрослению.

Всего Вам доброго и удачи! Начать жить по-новому можно сегодня!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алина, здравствуйте!

Вы верно понимаете свое состояние.

Модели реакций, отношение к себе, к людям и к жизни, в целом, формируется с раннего детства.

Сейчас Вам 20 (плюс-минус) лет. В этот период работа над своими комплексами и зависимостями вполне успешно проходит.

Главное - за нее взяться.

Первый шаг Вы уже сделали. Написали о своей ситуации на сайт.

Продолжить нужно уже в формате личной консультации, в ходе которой будет проведена диагностика Вашего внутреннего состояния и жизненной ситуации, а так же выстроена необходимая коррекционная и психотерапевтическая работа.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана