Сложности в отношениях с сыном

Лилия 25.01.2011

Здравствуйте. Моему сыну почти 16 лет, мне 34. Я его воспитываю одна. У него нет проблем в общении со сверстниками, в 8 классе он перешел в другую школу, все прошло нормально, влился в коллектив, стал активно участвовать во всех школьных мероприятиях ( в старой школе тоже был очень активным) , с педагогами общается довольно тепло. Мы с ним всегда хорошо общались, он всегда со мной делился, спрашивал совет. Замечательные отношения. Ходим вместе в кино, ездим отдыхать. С друзьями встречается, общается постоянно.

Проблемы у нас с ним начались примерно полгода назад. Сын стал очень раздражительным, если я с ним разговариваю он начинает орать, что я на него кричу. Когда я его спрашиваю почему он себя так ведет, он отвечает, что у него переходный возраст и мы с ним не понимаем друг друга. А через некоторое время приходит в себя извиняется, но потом снова все повторяется. Я понимаю- он подросток. Но если сейчас дать ему возможность так себя вести, могут плохие последствия. Что мне делать, я в растерянности, как мне себя вести, как бы не перегнуть палку, потом отношения зайдут в тупик?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лилия!

Если Вы при тщательном анализе не находите объективных причин для такого взрывного поведения сына (а Вы можете просто не замечать изменений в своём поведении, поэтому здесь надо и его спросить об этом), то тогда возможной причиной таких перепадов настроения и поведения у него может быть гормональная перестройка. Изменение гормонального фона у всех происходит по-разному: кто-то этого даже не замечает, а у кого-то наблюдаются сильные перепады настроения - от нездоровой эйфории до глубокой депрессии. Что-то подобное, возможно, испытывает и Ваш сын. Если это так, то не стоит сильно на это эмоционально реагировать, ведь он не виноват в происходящих с ним переменах, а функции самоконтроля у него ещё не сформировались, как у взрослого.  Так что обсудите с ним эту версию и договоритесь о том, что он будет стараться не сильно на Вас агрессировать, а Вы не будете на него обижаться за это. Вообще, в период подросткового кризиса наши дети становятся на себя не похожими, и это, на самом деле, нормально. Главное для родителей в этот период - набраться терпения, не цепляться к чаду, не обижаться на него, перестать читать нотации и воспитывать (уже поздно), и тем самым сохранить с ним эмоциональный и человеческий контакт. Это непросто, но возможно. Желаю Вам всего наилучшего, Елена.

Лилия, здравствуйте!

К рекомендациям выше добавлю:

- ежедневно поговаривайте про себя: "У меня самый лучший ребенок". Это даст вам силы взаимодействовать с ним уважительно;

- говорите себе: "Даже если я сорвалась на сына (злюсь, негодую, печалюсь и пр.), я люблю себя и принимаю такой, какая я есть". Это даст вам самой силы;

- прочитайте мои статьи, которые посвящены смыслу переходного возраста у подростков и тому, как быть взрослым при этом:

http://www.budj-zdorov.ru/page97/page312/index.html

http://www.budj-zdorov.ru/page97/page313/index.html

http://www.budj-zdorov.ru/page97/page249/index.html

http://www.budj-zdorov.ru/page97/page251/index.html

С уважением, Евгения