Сложности в отношениях с братом

Алмагуль (38 лет) 30.03.2020

Добрый день! Подскажите, как строить взаимодействия с братом?

Ему 36 лет, живет со мной и родителями. 10 лет не работает, все эти 10 лет играет в автоматы, делает ставки. Ночью где-то ходит, приходит в 4 утра и спит до 4-5 вечера. 1 раз женился, через 2 месяца разошелся с женой. Ведет себя очень агрессивно. Любое замечание в его адрес заканчивается скандалом. Может разгромить квартиру, может поднять руку на меня, отца. Пробовали отпускать жить самостоятельно, не может, так как не зарабатывает. Более того, мама страдает дома из-за него, что он голодный, ему негде ночевать и через какое-то время пускаем его обратно домой. Просьба помыть за собой посуду, может быть им принято так, что его заставляют что-то делать и напоминают, что он не у себя дома. Очень устала от скандалов. Разговоры безрезультатны, так как у него нет понимания психологии, зрелости. Одним словом, у него не хватает знаний дойти до глубины сути проблемы и ее решению. Буду ооочень благодарна за ваши ответы.

Ситуация, действительно, трудная.

И выхода Вы не видите.

У меня сейчас больше вопросов, чем ответов. А у Вас в письме один вопрос - как взаимодействовать с братом?

Вопрос "не корректный". На него много ответов, но все они будут Вам не на пользу - это будут советы, скорее всего.

Я бы попытался работать с Вами для начала с вопроса - КАКАЯ У ВАС СВОЯ ЖИЗНЬ?

Что с ней? Почему она у Вас - такая?

Если решитесь на работу с психологом - обращайтесь. Сейчас работаю по скайпу (или другому приложению, которое Вы имеете).

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

            Здравствуйте, Алмагуль!
Ваш брат – зависимый, а члены семьи: мама, папа, Вы – созависимые. Зависимый – зависит от объекта зависимости, а  созависимые – от этого человека. Маме жалко его, вам – вашу маму – круг замыкается. Мне непонятны многие моменты, например, у него нет денег на то, чтобы кормить себя, но ставки он делает, на чьи деньги, если он не работает? Кто способствует его зависимости?
Чтобы выйти из драматического треугольника – важно перестать спасать, перестать преследовать и перестать быть в роли жертвы. Здесь понадобиться профессиональная помощь.
Всего Вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype