После операции набрала очень много лишних килограмм, отец на протяжении 7 лет упрекал в еде , похудеть до сих не получается, по итоге появилось очень много комплексов
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алена!
Вес имеет отношение к восприятию себя. Чьи-то оценки тоже имеют влияние. Особенно в детстве. Но сейчас во взрослой позиции вполне можно работать с подобными установками. Оценивать себя лучше стараться объемно. Во всем многообразии собственных проявлений. Тогда зрелая, взрослая позиция будет укрепляться и восприятие себя только с точки зрения того, как вас видят другие не будет иметь такого значения.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Алёна.
То, что вы чувствуете — очень понятно. Быть в теле, которое изменилось, и при этом слышать постоянные упрёки от близкого человека — это тяжело и больно.
Набор веса после операции — это не слабость и не лень, а часто часть восстановления, в котором тело просто делает то, что может. Когда вас на протяжении лет упрекают, критикуют, это постепенно формирует ощущение вины и стыда, которые мешают не только похудеть, но и просто быть в мире с собой. Очень часто за лишним весом стоят не только физиологические причины, но и психологическая защита от боли, от нападок, от чувства небезопасности. Комплексы, о которых вы пишете — это не про внешний вид, а про то, что вас как будто не принимали, не поддерживали. С этим можно и нужно работать. Психолог может помочь вам начать путь к принятию себя — не через жесткий контроль, а через понимание и заботу.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Как бы изменилась моя жизнь, если бы я смотрела на себя с добротой, а не с упрёком?
— Чьи слова звучат во мне, когда я критикую себя — и действительно ли они мои?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете для вас здесь свои ответы.
Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом,
Ольга Черных
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!