Депрессия и лишний вес

Ева 16.12.2017

*У меня возникла проблема психологического характера, решение которой я не могу сама найти, хотя и пробовала уже много способов, чтоб перестроить свое мышление и отношение к этой части своей жизни.

Последние лет 5 (сейчас мне 21 год) у меня периодическое депрессивное состояние, которое связанно с моим весом... Какое-то пищевое расстройство... Не знаю, как это правильно назвать.

Могу днями ничего не есть, неделями сидеть на строгой диете ...а потом не могу остановиться перед едой. Возникает ужасное чувство ненависти к себе... Упаковками глотаю таблетки, хоть и прекрасно понимаю всю абсурдность своих действий, но не могу себя остановить и контролировать.

То ли булимичка,то ли анорексичка... То ли просто глупая и ленивая дура, извините за выражение.

Из-за своего нервного состояния сама же являюсь источником конфликтов с дорогими и близкими мне людьми. Не могу принимать их <a href="/cat/lyubov">любовь</a>, потому что сама себя ненавижу. Замкнутый круг.

Вот пришел момент, когда я поняла, что так дальше нельзя, мне нужна помощь специалиста. Буду благодарна за Ваш ответ!

Киселевская Светлана Владимировна

Ева,  желательно разобраться с тем, зачем Вы набираете лишний вес, для чего он Вам "нужен"?
Так как за счет лишнего веса Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
Где и в чем Вам не хватает веса, в каких сферах Вашей жизни:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Чего Вы хотите достичь за счет своего веса?
Стать более успешной (весомей) в деятельности или в отношениях (общении) (быть весомей, авторитетней) (с кем и как)?

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи и ограничивающие убеждения) и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится иметь лишний вес, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.
И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ева!

Вы описываете традиционный сценарий при лишнем весе: весы (или зеркало) с утра - ухудшение самочувствия - решение срочно худеть, диета - срыв, жор - на какое-то время небольшое улучшение настроения - дальше прибавляется чувство вины, что сорвалась, как следствие, негативные эмоции только усиливаются, а дальше, замкнутый круг, "пони бегает по кругу".

Как вырваться из этого круга? Прежде всего следует разобраться со своими чувствами. Это необходимо для того, чтобы принять их и научиться ими управлять, вместо того чтобы безуспешно пытаться от них прятаться. Перестаньте себя ругать, винить, это не эффективно! Отбросьте  диеты! При нормализации веса важно регулярное питание небольшими порциями. И пересмотрите  свои пищевые привычки, при необходимости сделайте ревизию и т.д. Делать это более эффективно совместно со специалистом!

Удачи Вам!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков

Ева, приветствую.

Очень часто за тенденцией набора лишнего веса маскируются серьезные психологические проблемы. Между физическим телом человека и его психикой существует тесная взаимосвязь и деструктивный образ мышления рано или поздно сказывается на состоянии здоровья и внешнего вида.

Вот несколько самых распространенных психологических причин, которые могут приводить к проблеме лишнего веса: затяжная стрессовая ситуация (потеря работы, разрыв отношений, финансовые трудности), сложности с принятием собственной привлекательности (лишний вес служит защитным костюм, в котором человек может спрятаться и почувствовать безопасность), принятие собственной значимости и чувства уверенности в себе.

Вы совершенно правы, что почувствовали необходимость в принятии помощи и решили обратиться к специалистам. Без выяснения и проработки травмирующего эпизода в вашей жизни, все попытки сеть на длительную диету и ограничить себя в пищевых излишествах, обречены на провал. Еда замещает в Вашей жизни нечто очень важное, желанное, но недостижимое. Только с психологом Вы сможете узнать истинные причины Вашей проблемы, изменить свои привычные мысли, избавиться от порицания себя и почувствовать вкус к полноценной жизни.

Я провожу консультации дистанционно (Skype, WhatsApp, Viber) и буду рада помочь Вам на психологических консультациях.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype