Что значит такое поведение?

Наталья (40 лет) 05.06.2025

Добрый день. Как объяснить следующие действия супруга. Идешь на прогулку с подругой. Его слова «вот делать нечего, с кем то встречаться», серьги надела «вот бы я столько времени утром тратил на выбор сережек».. я отвечаю, что такие фразу вызывают во мне чувство вины, и ощущения не одобрения моих действий. На что ответ: я просто свое мнение высказываю. Я же не запрещаю этого делать. Давай не буду говорить больше.

Спасибо

Здравствуйте, Наталья!

Благодарю, что поделились своей историей. Ваши чувства на такие комментарии супруга естественны. Пассивная агрессия направлена на высказывание своих потребностей в завуалированной форме, потому и вызывает у вас замешательство.

Однако, не совсем корректно рассуждать о действиях и поступках третьего лица.

Вероятно, вам стоит обсудить с супругом, что его беспокоит и вызывает недовольство через Я-сообщения (нпр.: Мне неприятно слышать, такое от тебя. Тебя что-то беспокоит, ты хотел бы сказать это напрямую, я готова выслушать).  Такой диалог поможет перевести разговор в конструктивное русло и сможете понять истинные мотивы вашего супруга.

Если самостоятельно справиться с ситуацией сложно, вы можете обраться за помощью, и мы вместе ее проанализируем.

Консультирую онлайн.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Здравствуйте, Наталья!

Из вашего описания складывается впечатление, что  супруг испытывает внутреннюю зависть к вам или неуверенность в себе, что проявляется в попытках обесценить ваши радостные моменты:прогулка с подругой и приятное времяпровождение. Такое поведене может быть бессознательным механизмом защиты его самооценки: он пытается снизить ваше настроение или сделать так, чтобы вы чувствовали себя менее уверенно.

 Если он вас критикует или пытается вас контролировать-это может говорить о том, что он, например, боится,что если вы будете хорошо выглядеть, то на вас может посмотреть другой мужчина и муж возможно боится предполагаемой конкуренции.

 Также он может проецировать свои внутренние недостатки на вас. Он сам собой недоволен, но себе не признается а проецирует недовольство на вас, что вы, например долго собираетесь.

 Я также заметила, что вы говорите, что его слова вызвали в вас чувство вины-это может говорить о том, что муж пытается вами манипулировать, через чувство вины. Если у вас есть чувство вины, возможно вы позволяете мужу нарушать ваши границы. Чувство вины не дает вам разозлиться на мужа, за то что он нарушил границы и дать сдачу. Видимо вам приходится терпеть в отношениях с мужем то, что вам не нравится. С этим можно поработать с психологом, если у вас будет желание.