Что значит такое состояние?

Ксения (31 год) 17.03.2019

Здравствуйте,уважаемые психологи,у меня к вам очень интересный вопрос,в нем будет не столько об отношениях с окружающими,как об отношении с самим собой.Меня просто можно сказать ,удивило мое состояние ,в хорошем смысле ,но я не поняла почему, когда то ,его вдруг не стало,и что случилось,потому что оно вернулось.Конечно,не вдруг,у меня есть некоторые предположения и действия ,которые поспособствовали такому возвращению состояния,но мне интересно ,конечно же узнать ваше мнение,мнение специалистов. Дело в том ,что около 5 лет назад,не знаю в следствии чего,постоянные стрессов и нападок на меня в физическом плане матери или возможно вследствие того,что у меня из-за такого образа жизни обострился или появился шейный остеохондроз,о котором я тогда даже не могла знать и узнать ,что есть такое заболевание,потому что мне было около 20-21,я училась,времени и денег и привычки ходить к врачам,особенно ,не было,как мне тогда казалось по пустяковой причине,подумаешь болит,да и боли я в принципе не замечала потому что у меня был хронический стресс.В общем я сделала вывод у меня начались панические атаки,как я понимаю сейчас, возможно. Если более подробно описывать мои ощущения в прямом смысле,то мое тело просто перестало меня слушаться. Я по характеру человек сильный и всегда могла дать отпор,что то своим видом показать,как все нормальные люди,то есть защитить себя,это естественно. Но в какой то момент,когда эти состояния начались, стало происходить следующее,к примеру : я хотела устроиться на работу,во первых было какое тревожное состояние плюс,я могла быть в присутствии других людей,на которых раньше не обратила бы внимание или же стала себя вести так как нужно мне,и показывать то,что нужно мне.Но было все по другому, все резко переменилось,у меня треслись руки,билось сердце,тело не слушалось ,я абсолютно не понимала что со мной,и кстати говоря,поняла это относительно недавно.Я начала бояться собственное тело,потому что не могла его контролировать ну и испугалась ,вдруг гсо мной что то не так ,я схожу с ума и т.п.Как показала практика, время и несколько посещений психолога, психотерпевта, а также прохождение тестов, я была, естественно, адекватна ,все со мной было хорошо,даже без депрессивного компонента ,но у меня была постоянная тревога,я так думаю по поводу того ,что я как бы перестала контролировать свое тело.То есть я стала чувствовать себя перед людьми ,которые мне не нравились ,испуганно, настороженно,как будто я их боялась а не состояния. раньше я бы все сделала как обычный человек,вела себя в соответствии с их поведением,то тогда у меня этого сделать просто не получалось из-за тахикардии и прямо так сказать нехилой тряске и дороже рук. Я себя чувствовала так,как будто я их боюсь. Так я прожила несколько лет,только полтора года назад стала углубляться в психологию,я и раньше ей увлекалась но не так глубоко,то есть общение у меня происходило всегда интуитивно правильно ,я всегда руководствовалась внутренними ощущениями и интуицией.В общем,спустя долгое время самокопаний ,чтения книг, изучения религии,просто интуиции ,здравого смысла,желания понять ,что мне мешает,во- первых я поняла ,что я сама себя держу,но это ,я ,так понимаю ,вследствие, уже испуга за себя,и я не знаю как,но как то поняла ,как раз после отпустить себя,что мне не за чем себя держать и стоит себе доверять,то есть у меня было четкое ощущение сильнейшего внутреннего конфликта.Прошло какое то время, стала закреплять новые установки аффермациями ну и осознавать это постепенно,отпускать себя,и буквально через 3 дня,я как будто стала ,скажем так,даже не я,а тело как будто стало запонимать состояние и отношение к человеку в определенной ситуации,то есть, если, теперь,я повздорила с человеком ,то я как будто автоматически возвращаюсь в это же состояние, и как бы могу себя вести ,как считаю нужным ,держать себя и как бы защищать. Допустим, сегодня это опять повторилось , вследствие чего я и поняла,что я тогда потеряла и вспомнила что уже когда то делала такое умозаключение просто о нем забыла.Как это произошло уже сегодня : я повздорила с мамой,это в принципе в порядке вещей)но!в этот раз, первый раз я допустим,по привычке прошла мимо нее , как бы, испытывая страх по привычке,а второй раз,я вспомнила,что обижена,и демонстративно , даже не демонстративно, а просто с этим пониманием,при ней без колебаний смогла вести себя так как мне надо и удержать это состояние.И после этого,я осознала,что вот теперь все вернулось , я под защитой и это то,чего у меня не было и за что я переживала эти годы.Теперь у меня вопрос!

Почему тогда такое произошло?С чем это было связано?Почему я не могла себя контролировать?как будто не было ресурсов что ле.И что такого случилось что это вернулось?

Что мне с этим делать сейчас? Правильно ли это?Что это значит?И как не допустить повтора ситуации.

И ещё немного о моей нынешней ситуации,сейчас пока временно из-за трудностей по этойто причине,были проблемы с работой да и с окружающими,как вы понимаете,съехать было проблемно.Теперь я понимаю что нужно слушать свое тело,доверять себе и поскорее уходить из такой обстановки,не игнорировать инстинкт самосохранения)

Но мне, конечно,хотелось бы узнать мнение специалистов и ответы на вопросы.Заранее спасибо.

Ксения,26 лет.

Здравствуйте,Ксения.В Вашей истории ключевым понятием является история нападок на Вас матери,которых Вы,боялись.Она и создала Вам вначале детскую свободно плавающую тревогу,а потом она перешла во взрослую,всеохватывающую тревогу перед жизнью.Причем,страхи настолько были велики,что Вы получили еще и психосоматику,хронические боли в спине и шее.Так как,человек в страхе всегда группируется согласно инстинкта самосохранения.А скованность спины и шеи дало Вам хронические болевые ощущения в этих областях.К сожалению,лекарства в этом случае,боли не уберут.Вам показана длительная,курсовая работа по возвращению Вам свободы,оптимизма,инициативы,бесстрашия,гармонии внутри себя.И только вследствие длительной терапии(год-три) и более,все Ваши симптомы начнут уходить.И даже,без лекарственной терапии.К сожалению,все детские травмы начинают проявляться после двадцати лет,и Вы свидетель того,как это с Вами произошло.Эффект принесет только длительная,последовательная работа по восстановлению Вашей идентичности(ценности).Когда Вы эту работу начнете-сейчас или через годы,будет зависеть от Вашей мотивации всестороннего выздоровления.