Я очень сильно боюсь умереть, мне тяжело, кажется что не дойду, не выживу до 80 лет, щас мне 19, я выписалась с больницы и начались страхи, помогите мне пожалуйста, очень сильно нужна помощь, я из-за этого всего не могу делать дела по дому, учиться, что-то читать и смотреть, мне мешает этому этот страх и тяжесть, каждый день мне кажется как последний, смотрю сериалы и редкий случай когда помогает, бывает вяжу и тоже редкий случай когда успокаивает меня от этих страхов
Помогите мне пожалуйста с этой проблемой, срочно
Алиса, я понимаю как вам сейчас трудно и страшно. После болезни очень часто появляется тревога за жизнь, и это нормально для вашего возраста и ситуации. Ваш страх не значит что с вами что-то не так, просто сейчас психика устала и реагирует на стресс.
Вы уже пробуете разные способы отвлечься, это очень хорошо. Скажите, есть ли у вас кто-то рядом кто может просто послушать и поддержать? Что для вас самое пугающее в этих мыслях, момент смерти или то что не получится успеть что-то важное?
Вы можете постепенно учиться помогать себе, даже через маленькие шаги. Иногда помогает поговорить с близким человеком или специалистом, иногда важно просто разрешить себе чувствовать страх и не ругать себя за это.
Что сейчас могло бы дать вам немного облегчения, что хочется попробовать для себя в этот момент?
Егор Ильин,
Психолог,
г. Витебск / Минск,
Приглашаю на консультацию.
Благодарю за обратную связь, Алиса!
Да, действительно, бывает такая реакция организма.
Добрый день Алиса!
Алиса
Почему срочно? А то что? Какая Вы требовательная!
Избавится от страха смерти не получится, т.к. он является базовым, но с ним можно взаимодействовать, изучая его и его алгоритмы.
Все в этом мире имеет свой период, в котором заложена цикличность природы. Если Вы помните, то бессмертными являются лишь персонажи сказок и фантастики. А теперь обратите внимание на то, что все они являются персонажами отрицательными (Кащей бессмертный, вампиры и прочая нечесть). Да, бессмертными еще являются и Боги на Олимпе, но извините, это не наш уровень.
В нашем обществе смерть является табуированной. Ее прячут от нас с детства, поэтому и процессы эти вызывают у нас большой страх, а по сути, сама смерть является частью жизни, поэтому, об этом стоит поговорить на консультации.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Алиса
13.06.2025Дело в том ято перенесла туберкулёз в лёгкой форме, после этого появились страхи, подскажите как справиться и забыть о болезни?
Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!
Алиса
13.06.2025Спасибо вам, страх появился так как перенесла туберкулёз
Алиса! Сопереживаю, что вам пришлось пережить такое заболевание, пусть даже и в легкой форме. Скажите, пробовали ли вы практику из видео ответа? Если да, замечали ли изменения в своем состоянии? Я дал упрощенный вариант. Еще об одном инструменте, помогающим снизить болезненные переживания, вы можете посмотреть в авторской статье ("Остановите внутреннюю бурю....") Однако, для того,чтобы полностью освободиться от страха и других эмоций, связанных с перенесенной болезнью лучше применить более комплексный подход, включающий набор разных техник. Если вы готовы вернуть себе спокойствие, можете обратиться на консультацию. С поддержкой и уважением!
Алиса
06.06.2025Ночью бывает спать не могу и дышать сложно, дела делать с этим страхом не могу, ночью из-за этого хочется сорваться и бежать куда-то