Мне зовут Полина, мне 30 лет, я молодая, стройная, действительно красивая девушка, но пишу и сама не верю в это.. Как будто «хвост павлина» пытаюсь распахнуть перед Вами.
Я тревожно-избегающий тип и я при всей «своей красоте», считаю, что я не достойна ничего в этой жизни. Когда мне даже близкие говорят комплименты я не верю, когда говорят, что любят я не верю, когда хвалят, я не верю.
Я правда стараюсь стать достойным, порядочным человеком, но при этом единственное слово которое я могу к себе применить «что я урод моральный»
И ничего не достойна.
У меня осталось только мама и я не верю даже ей. Хотя она долгое время была моим лучшим другом.
Сейчас все «обострилось» и моя самооценка скатилась еще ниже, я очень полюбила человека, а он просто не давал почвы под ногами постоянно да еще и предал меня с другой девушкой. В это же самым момент умер мой лучший друг которому я верила, искренне, что меня любит, моя бабушка. Я не знаю как убедить себя, что я хоть чего то достойно
7840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Полина, здравствуйте!
В каждой строчке Вашего письма чувствуется, как Вы буквально разрываетесь пополам. С одной стороны — «молодая, стройная, действительно красивая», с другой — «урод моральный» и «ничего не достойна». Как будто внутри вас живут два разных человека, которые ведут постоянную войну.
Когда Вы пишете «сама не верю в это», «как будто хвост павлина пытаюсь распахнуть» — что Вы чувствуете в этот момент? Стыд за то, что осмелились сказать о себе что-то хорошее? Страх, что Вас осудят за «хвастовство»? Или такая внутренняя пустота, что даже собственные слова о себе кажутся ложью?
А когда близкие говорят комплименты, хвалят, говорят что любят — что происходит внутри? Это паника от того, что они «не знают правды» о вас? Или такая боль, что хочется заткнуть уши и убежать, потому что их слова не могут пробиться сквозь стену Вашего самоотвержения?
«Урод моральный» — очень жестокие слова к себе. Что стоит за ними? Какие поступки, мысли, чувства вы так сурово судите в себе? И кто вообще научил вас так жестоко разговаривать с собой?
И потом — сразу два удара: предательство человека, которого Вы полюбили, и смерть бабушки. Когда всё рушится одновременно — и любовь, и доверие, и самый близкий человек — что остается? Такая пустота, что кажется, внутри больше никого нет?
Вы пишете о бабушке как о единственном человеке, которому верили, что она Вас любит. А что Вы чувствовали рядом с ней? Был ли это единственный момент, когда внутри становилось тепло и спокойно? Когда Вы могли просто быть собой, не доказывая своё право на существование?
Полина, в Вашем письме есть одна очень важная фраза: «Я правда стараюсь стать достойным, порядочным человеком». Слышите? Вы стараетесь. Вы боретесь. Вы не сдались, несмотря на всю эту боль. А это уже говорит о том, что внутри вас живёт человек, который знает, что такое достоинство.
Виктория Буякова, автор книги "Моя чужая страна. Психология эмиграции"
3600 ₽ -20%
Полина.Здравствуйте!Вероятно, вы встретились с тем, что скрыто в психике. Это чувствительные вещи. И вы ищите защиты. Тк., старые защиты перестали работать. И самооценка хрупка.
Я помогаю людям с тревогой, тяжелой утратой, отношениями и семейными проблемами, стрессом и экзистенциальными вопросами, вопросами "кто Я?" Это взаимодействие на регулярных сессиях. Связаться со мной можно из любого места проживания,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams
2400 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Полина.
Тревожно - избегающий тип привязанности складывается у нас в детстве, когда со стороны родителей могла быть критика, порой не обоснованная, а также когда родители могли не давать эмоциональной поддержки или вы ощущали себя небезопасно.
Это убеждение: "Я ничего не достойна в этой жизни", оно у вас сложилось под воздействием детского и/или подросткового опыта. Когда вы от кого-то могли слышать, что вы чего-то не заслуживаете. Быть может это было в школе, быть может от родителей, быть может кого-то из родителей не было рядом, когда вам это было необходимо.
Вы хорошо замечаете в себе эти убеждения. С их изменением можно работать с помощью когнитивно - поведенческой терапии. Посмотрите в сторону этого подхода, возможно он вам подойдет.
Также вы описали, что после расставания с молодым человеком у вас снизилась самооценка. Примите мою поддержку, ведь чувства и переживания от разрыва действительно болезненны, особенно когда мы любим. Такая боль может чувствоваться, когда в детстве кто-то из значимых взрослых (родители, бабушки или дедушки) мог вас оставить. Здесь важна работа с вашими детскими воспоминаниями совместно с работой с убеждениями, которые вы написали.
С уважением, психолог Алексей Ильичев из города Калуга
Здравствуйте,Полина.
Если молодой человек Вас предал,то,быстрее всего,Вы своей Плохостью спровоцировали его на пренебрежение Вами.Бессознательно.У Вас очень заниженная самооценка.Ее важно выправлять.Что бы успех и позитив шли с Вами вногу.Детская травма в виде заниженной ценности формируется,к сожалению,в раннем детстве.Поэтому,наиболее рациональный путь восстановить ценность-это личная разговорная терапия.Например,с психоаналитиком.Это,быстрее всего,будет не быстро.Так как,старые привычки будут тормозить терапию.Более того,Вы -человек не доверчивый.А на доверие к специалисту уходит не мало времени.
В общем,обращайтесь.Ваша проблема знакома,и Вам можно помочь стать той принцессой,статусом которой Вас наградила природа просто так,с первого дня рождения.