Проблемы в школе

Денис 16.01.2012

Здравствуйте. Меня зовут Денис, мне 16 лет, я учусь в 10 классе, я недавно перевелся в этот класс, около двух лет назад. И вроде бы хорошо себя зарекомендовал. Наверное, в каждом классе есть свои "кучки". Пацаны собираются кучками и стебут всех подряд. Сначала меня это не волновало, т.к. стебали не меня. Но после 9 класса, когда половина класса ушла в техникум, и нас осталось всего 14 человек, стебать стало почти некого. И уже не сложно догадаться, что стебать начали меня. Я пользовался стандартным советом "не обращай внимания". Но постепенно стеб вылился в чморение и унижение. Меня не бьют, но поступают довольно обидно. Кидаются огрызками, резинками, осколками ручек и т.д., и я чувствую себя очень плохо. Я не могу начать кидаться в ответ, иначе я уже считай такой как и они. Я начал прогуливать уроки. А недавно зарекся просто терпеть, но мой авторитет в классе опустился до самых низов, т.к. все думают что я боюсь встать врезать их главному подстрекателю, на самом деле я понимаю, что драка ничего не решит. Тот парень, подстрекатель, вне школы ведет себя довольно дружелюбно. Я пытался с ним поговорить по этому поводу, но он сказал что это просто дружеский смех. Я уже подумывать начал о переводе в другую школу. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Действительно перевестись? Драться? Дальше позволять унижать себя? Или ещё что то? С родителями поговорил, но эффекта ноль. Только на ваш совет и надеюсь.

Здравствуйте, Денис! Дело в том,что к нам относятся так, как мы сами позволяем относиться к себе. В самом начале издевательств, когда они были её вполне безобидны -вы не дали отпор обидчикам, тем самым дав им понять,что с вами можно обращаться именно таким образом. Совет "не обращай внимание" - здесь самый вредный был из советов - это всё равно что сказать, не обращай внимание на себя, на свои чувства. на свои эмоции.

Возможно вы готовы терпеть сколько угодно, только бы не допустить открытой конфронтации и защиты своих границ и своего собственного Я.

переход в новую школу, конечно может вам помочь эмоционально чувствовать себя лучше, но проблемы он не решит, так как вы не научились защищать себя. То есть - это должно послужить вашей задачей - учиться себя защищать, отстаивать своё личное и человеческое достоинство. Пробудите в себе вашу силу личную, силу духа - и развивайте самоуважение к себе -как только вы начнёте уважать себя сами - вас никто и никогда не будет унижать, а до тех пор окружающий мир вам будет зеркалить о том.что вы сами себя не очень то и уважаете.

То есть чем меньше вы сами уважаете себя , тем больше ваши обидчики будут издеваться над вами. Так может пора сказать СТОП? Что вам мешает это сделать? Заявить что вам это неприятно и вы не находите в данных действиях ничего смешного...здесь важно внутри себя самого создать пространство уверенности и силы, ведь не случайно объектами насмешек становятся определённые люди - те ,которые внутренне не позволят себя обижать. терпеть дальше и позволять унижать своё собственное достоинство - непрриемлемо. Вы личность - позволяя другим унижать себя, вы тем самым предаёте самого себя. Кидаться в ответ не стоит - это действительно ничего не решит - здесь важно чётко, уверенно показать своё отношение к этому.

Удачи вам и внутренней силы... Поверьте в силу и да пребудет она с вами

Овсяник Людмила Михайловна

...Меня не бьют, но поступают довольно обидно..

Они вызывают Вас на бой. Не пассуйте!