Как побороть недоверие к своему молодому человеку?

Кристина 07.02.2013

Здравствуйте!!!Помогите мне пожалуйста!

я со своим парнем встречаюсь год...Человек он не простой,скрытный,мне с ним сложно,весь год были не отношения а ад какой то,он меня обманывал,общался с другими девушками(случайно обнаруживала переписки)...какие то звонки, в ночь полночь когда мы вместе проводим время,другим девушкам...вроде бы всё успокоилось и у нас последний месяц всё налаживается,но меня терзают смутные сомнения может он опять с кем то видится общается??Мне с этим очень сложно жить...Я иногда усугубляю обстановку вплоть до скандалов хлопанья дверьми и ночеваниями в машине...мне от этого очень плохо,я не могу ни как понять,изменяет он мне или нет...я пыталась проверить телефон,у него всё всё удалено,попыталась в соц.сетях у него посмотреть сообщения,н оу него всегда какие то отговорки и он не заходит при мне на свою страницу..у меня от этого ещё больше вопросов возникает,что мне делать??как мне с этим жить?????

Кристина, если Вы его любите, примите таким, какой он есть, с его индивидуальностью, с его миром, с его принципами. Человека насильно изменить очень сложно, но можно измениться самой, и тем самым изменить его отношение к Вам. Подумайте, чего Вы хотите от него? Хотите сохранить отношения, но чтобы он меньше общался с другими девушками? Человеку необходимо общение, в том числе и с противоположным полом. Что Вас конкретно не устраивает? Что он от Вас это скрывает, и поэтому Вы подозреваете измену? Что он общается с ними даже ночью? С Вашей стороны совершенно справедливо злиться по этому поводу. Но если, повторю, Вы любите, хотите сохранить отношения, попробуйте решить проблему другим способом. Скандалы, как Вы сами заметили, лишь усугубляют обстановку. Каким же способом?
1. Лучше поговорить о том, что Вас не устраивает. Придите к компромиссу. Вы уважаете его жизнь, (а Вы должны уважать, иначе не добьетесь уважения к себе), не запрещаете ему общаться с другими, а он, в свою очередь, уважает Вас, а следовательно, не общается по ночам, т.к. это только Ваше с ним время, не обманывает Вас, ну и т.д.
Когда в очередной раз будете злиться на него, не кричите, не ругайтесь - это вызовет только такую же реакцию с его стороны. Лучше скажите ему о своих чувствах, о том, из-за чего Вы, собственно, злитесь: "Мне неприятно, когда ты...", "Я считаю, ты проявляешь неуважение ко мне, когда..." и т.д. Это приведет к более конструктивному решению проблемы.
2. Смените недоверие на доверие. Сейчас Вы точно не знаете, изменяет он Вам или нет, поэтому лучше представить, что не изменяет. Вообще, думайте и представляйте всегда только хорошее, этим Вы будете притягивать позитив в свою жизнь во-первых, а во-вторых, сами будете чувствовать себя спокойно и уверенно, не будете мучиться сомнениями. Ну а если постоянно думать, что все-таки изменяет, добьетесь в конце концов, что точно изменит, или изведете его скандалами и подозрениями (причем, возможно необоснованными) или порвете отношения (опять таки независимо от того изменяет или нет).
Итак, лучше думать, что не изменяет. Этим Вы скорее укрепите отношения. Если Вам тяжело так думать, давайте разберемся, что будет, если Вы узнаете, изменяет он Вам или нет. Если Вы будете знать, что точно не изменяет, будете ли дальше терпеть его скрытую переписку и общение по ночам? Если "нет", то какая разница, изменяет он Вам или нет?
Если Вы будете любить и уважать себя, любить и уважать своего парня, тогда и он будет также любить и уважать Вас, ценить Вас, прислушиваться к Вам. Если этого не происходит, стоит ли продолжать отношения, независимо от того, изменяет он Вам или нет? Это решать, конечно Вам.

С уважением, всего Вам доброго!

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Кристина. Вы пишите, что встречаетесь с парнем год и весь год был кошмаром...У него - скрытный, сложный характер, постоянные обманы, звонки другим девушкам, у Вас- обиды, подозрения, ревность. Несмотря на то, что в последний месяц все стало налаживаться, Вас мучает недоверие к парню...И это можно понять - он так много сделал, чтобы ему не доверять. Характер, как известно, не меняется, и если он для Вас сложный, он так и останется сложным. Вы ничего не написали по поводу Ваших чувств к этому парню. Когда мы любим человека, мы многое ему прощаем, чтобы быть рядом и принимаем все его несовершенства и характер. Но если эти отношения держатся на чем-то другом, например, только из-за сексуальной привязанности, или из-за страха остаться одной, или ещё по каким-то причинам, они превращаются в мучительную привязанность, изматывающую обоих партнеров. И если Вам этот человек дорог, поделитесь с ним своими переживаниями, которые изматывают Вас, да и его, наверняка, тоже. Отношения строятся на уважении, открытости, и обязательно доверии. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Кристина.

Чувствуется, что ваши отношения складывались сложно. И вы очень многое вытерпели. Но как вы сами пишите, последний месяц у вас стало все налаживаться. И я предполагаю, что вам трудно перестроиться. Вы как будто все время ждете очередного обмана и сами его ищете. Ваши раны стали заживать, а вы их сами бередите. Вы же сами страдаете от того, что постоянно в чем то его подозреваете. Подумайте, Кристина, есть ли конкретный человек, к кому бы вы ревновали своего друга? Получается, что вы ни к кому конкретно не ревнуете. Может вам не хватает внимания и проявления любви от вашего парня? Вы говорите, что он непростой, скрытный, но так пробуйте его открывать для себя: что он любит делать в свободное время, что он любит кушать,какие фильмы ему нравятся - очень простые шаги. А для это раскрывайтесь сами: рассказывайте ему, что нравится вам и что любите вы.Если вам хочется услышать от него комплимент, не ждите - спрашивайте. Раз он скрытный, давайте возможность ему и себе быть открытыми друг для друга. Ведь почему то, несмотря ни на какие измены, он все еще с вами, а вы с ним. Значит, что-то вам важно в ваших отношениях.

 Может,Кристина, вам стоит и прийти на очную консультацию к психологу, потому как чувствется, что вам трудно справляться со своими подозрениями и пока еще, беспочвенной ревностью.

С уважением, Оксана Парюгина.