Не могу доверять своему молодому человеку

Ирина 10.06.2015

Здравствуйте.Мне 18 лет.Я встречаюсь со своим молодым полтора года,отношения прекрасные,но как и у всех-не до конца.Я не могу ему доверять,повода он мне не дает для этого,но я каждый раз жду подвоха,жду ,что он будет в интернете смотреть на красивых женщин,на улице,боюсь измены.Я считаю,что виноваты комплексы и предательства в прошлых отношениях.Но совсем не знаю,что делать со своими эмоциями и вечными подозрениями,головой понимаю,что это глупости,а эмоции как у ребенка.Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте.Ирина.Если Вы ревнуете его не при наличии фактов,а только выстраивая фантазии внутри себя,то это указывает только на заниженную самооценку.Это значит,что Вы вообще не можете себя чувствовать счастливой рядом с молодым человеком.Так как мир Вам кажется враждебным,в котором нельзя никому доверять.И Вы-маленькая лодка в большом,бушующем обманом океане.Важно верить в себя,и в человека,который рядом с Вами.Тогда близость будет Вас вдохновлять и делать счаастливой,а не несчастной.А пока что Вы сами разрушаете то.что есть.Важно отличать реальность от фантазии.И,если фактов изменя нет,то доверять и любить открыто.Выход-только в повышении своей ценности.Научиться себя любить и ценить,как самую-самую.Только тогда исчезнет ревность.Это нельзя сделать быстро,но стремиться к этому важно начать сейчас.Поработайте с литературой по самооценке.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград