Мария 19 лет, я человек студент 2 курса конструктор модельер(скоро 3 курс)
про проблему ну не знаю с чего начать потому что, это очень долгая история с которой я столкнулась до сих пор, в малом возрасте у меня был отец и мама, мы очень хорошо ладили пока не стало всё хуже, отец от нас ушёл или я точно не помню но, я помню в 8 лет они поругались и вообщем расстались, я жила без него современем, потом однажды мама уехала в город в университет (мы жили в селе), вообщем после всего этого мама стала ко мне относиться странно, сначала она приезжала на каникулы или на выходных в гости чтобы навестить меня и бабушку, но потом она перестала и относиться ко мне стало как не к дочери..собственно она ко мне как к чужой, я училась в том потом в школе (бабушка меня воспитывала).
Когда я пошла в первый класс было сложно учиться и да я понимаю это но, у нас была училка такая себе что меня оставили на второй год, а потом пошли слухи от других людей о том что вот меня оставили на второй год, а другую девку нет (её тоже оставили), потом стало всё нормально, однако, мы с мамой не переписывались не звонили друг другу, будто стали чужими, меня еще больше в школе булили и друзей не особо было, я была домоседом, почти дома сидела и играла за ноутом, то есть к слову ничего не делала. Когда школу окончила то конечно мне было в тот момент 17 лет и я не знаю, я переехала к ней, на самом деле не очень хотела, потому что её отношение ко мне было так себе, она орёт постоянно на меня то что я ей не помогаю, то не так что-то сделаю или то что я глухая, уже не знаю который денб терплю, а также мать потом нашла отчима когда мне было лет 12-13, стала ещё хуже, он алкаш и пьющий, раньше он мог поднять руку на менять, щас он это не делает но алкоголик, бывали случаи нехватки денег, он постоянно мог меня оскорбить или назвать "уёбищем", говорил что меня такими в психушку, я с ними не особо общаюсь, ничего не говорю, если я что-то если матери скажу, она как будто не слышит или промолчит, также когда на меня отчим мог орать или прочее мать не заступалась за меня, мне стало больно.
С малых лет я получила травму это социофобия, я не могу общаться с людьми особенно тех кого знаю, особенно родителей которых я не могу их считать, я просто постоянно молчу и ничего не говорю, я даже не рассказываю о себе прочее, отчим постоянно орал на меня чтобы я ходила в какие-то лекции или парня нашла, или подружек, но проблемы в том, у меня была подруга с колледжа и она сама ко мне подошла, я радовалась но я лишь была запасным вариантом, а также что я не могу пойти на контакт, я испытываю тревогу и боюсь сказать человеку что-то, однако у меня есть друзья не в рж а в инете, я с ними привыкла, всегда им рассказываю о переживаниях когда мне плохо или не хорошо, меня бывало пытались выгнать из дома когда если так себе вела, сейчас опять ощущаю эту пустоту и опять его лекции постоянно что я вообщем человек который тока сидит дома и ничего не делает, я не знаю как с этим бороться и мне хотелось бы узнать ваши советы.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Вы оказались в сложной ситуации. Опыт вашего детства может способствовать тому, что налаживать контакты сложно. Но это бывает не легко и при других, более благоприятных обстоятельствах. Общаться, заводить знакомства, налаживать контакты, поддерживать общение - это часто деятельность, которая требует активности, взрослой позиции.
Где вы можете брать силы для преодоления? Наверное, не все было так мрачно, как вам это представляется сейчас. У вас была бабушка, которая вас воспитала. Она вас любила. Поэтому вы знаете, что такое любовь и принятие. Это ваш ресурс.
Вы закончили школу, поступили в колледж, у вас есть друзья в интернете, есть подруга. Нужно быть благодарной себе за то, что вы смогли это построить. Не так уж и мало. Нужно понимать, что то, что у вас есть, это благодаря вашей силе и стойкости. У вас на самом деле много сил для того, чтобы сделать свою жизнь более благополучной, радостной и плодотворной.
Если захотите поговорить - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Мария!
спасибо за подробное письмо. Я сочувствую, что вам пришлось столкнуться с холодной мамой, которая не уделила должного внимания и заботы вам, когда вы были ребенком и нуждались в этом. Физическое насилие со стороны отчима это неправильно и ненормально, вы не заслуживаете такого обращения, включая оскорбления и крик. То представление о мире и о себе, которое дала вам семья, определяет сейчас ваш способ контактировать с окружающими. Вам это небезопасно и страшно. Возможно вы часто чувствуете вину. Однако у вас получилось найти друзей и поддержку, хоть и онлайн. Пусть это будет опорой для вас в том, что вас есть за что ценить и есть люди, для которых вы важны.
И постарайтесь для себя стать таким человеком.
Быть заметной для своих близких, чувствовать внимание к своим желаниям, заботу, тепло - это то чего у вас было недостаточно. И додавать себе это придется уже вам.
Пробуйте не соглашаться с критикой отчима в свой адрес. Хотя бы про себя. Пробуйте оценивать, то что другие говорят о вас, это является правдой? Они желают вам добра? Их слова будут вам полезны?
Перед сном рассказывайте себе, как прошел ваш день. Находите, в чем себя похвалить, за что поблагодарить.
Лучше всего идти к изменениям вместе со специалистом.
готова помочь, обращайтесь
с уважением, КПТ психолог Елизавета
спасибо за ответи отзыв. У вас могло сложиться ощущение, что равнодушие и пренебрежение взрослых в детстве это ваша вина и она все еще с вами, отсюда замкнутость. Но это не ваша вина. Я рада, что вы не соглашаетесь с критикой отчима. Надеюсь, что в будущем у вас появится возможность съехать, чтобы снизить негативное влияние на вас
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Мария!
Сочувствую и понимаю как вам нелегко приходится жить во враждебной атмосфере с мамой и отчимом. Очень грустно,что мама не умеет давать вам любовь.
В вашей жизни, видимо встречаются люди похожие на маму: учительница в первом классе, которая оставила вас на второй год видимо тоже была холодной и не умеющей сочувствовать.
Ваша мама сама ранена, раз живет с мужчиной у которго проблемы с алкоголем. Значит у нее низкая самооценка, а также она ,видимо имеет властный характер. Вы ,к сожалению успели получить от мамы агрессию и вы ее боялись. Теперь из-за этого вы можете бояться других людей. Это бессознательный страх, который закрепился в вашей психике.
Вину незачто вы чувствуете из-за того, что вы у мамы всегда плохая. Она вами всегда недовольна. Теперь автоматически вы чувствуете вину перерд другими, по примеру мамы. Вы на глубинном уровне боитесь что вас осудят. Хотя они могут быть не обязательно похожи но маму, но ваша психика все равно включает защитный механизм: надо бояться.
Вам желательно научиться эмоциональной независмости от критики в том числе мамы и отчима а также умением защищать границы. Тогда вам будет легче взаимодействовать с социумом. Ваши отношения с обществом это проекция отношений с мамой. Если вы перестанете бояться маму, вы перестанете бояться общество. С этим желательно поработать с психологом, так как проблема глубоко бессознательна и привычка бояться формировалась 19 лет.
Самостоятельно вы можете научиться чувствовать свои границы и уметь их защищать. Для этого вам нужно опираться на свои чувства. Если вы чувствуете гнев или раздражение в общении с кем-то, то вероятнее всего ваши границы нарушены. Тогда вы можете начать защищать свои границы, говоря например: " Почему вы меня критикуете, я ваших границ не нарушала. Я хочу к себе нормального отношения. Если вы еще раз так поступите, я вынуждена буду прекратить с вами общаться и т.д" То есть вам нужно:
1.Выразить свое недовольство от слова "Я" (то есть не обвиняя другого человека)
2.Сказать, что вы хотите от него в связи с вашим недовольством.
3. Предупредить, что вы сделаете если он не пошел вам на встречу.
4. Возможно дать ему еще шанс или 2, а затем уже приступить к выполнению своего предупреждения.
Тажке важно чувствовать себя расслабленной эмоционально, находясь в обществе. Думаю это самая большая сложность, так как ваша психика скована агрессивным воспитанием. Самостоятельно можно начать осваивать техники ауторелаксации (они есть в интернете). Когда вы их освоите, тогда сможете включать расслабление, находясь в обществе, а когда ваша психика расслаблена, тогда тревога также будет уменьшаться.
Вы можете также изучать техники общения. Основное это умение слушать другого, умение его поддержать, дружелюбие. Также не стесняться заявлять о себе. Умение говорить нет и умение просить.
Помните как вы относитесь к себе , так и другие будут относиться к вам. Если вы к себе относитесь хорошо, вы у себя хорошая, тогда другие это будут считывать бессознательно и также относиться к вам. Поэтому желательно себя почаще хвалить и не ругать за ошибки.
Если вы захотите поработать над собой,выбирайте подходящего психолога и обращайтесь.
Я также смогу помочь!
Мария
04.06.2025спасибо! ну я не соглашаюсь с ним на самом деле, просто меня раздражает когда он пристаёт поэтому поводу, бывали случаи когда он мог про тему отца сказать который от нас ушёл, я бывала могла наорать на него, но это не всегда помогает, я просто его терплю до последнего. Да я всегда могу почувствовать вину незачто, почему я не знаю, к примеру если начинают что-то мне говорить даже если это похоже на манипуляцию,я начинаю переживать и нервничать и вину, потом это проходит. Не знаю даже что говорят другие, но если это считать друзей, они сочувствуют мне, так как это всё не легко и без материнской любви это грустно, бывал случай когда я один раз заплакала перед ней, она лишь сказала чтобы я перестала и не обняла меня, после этого я не стала плакать у всех на глазах, если никого нет я могу поплакать чтобы свои эмоции так успокоить.