Проблема в том что я вру любимому человеку в статусе отношений, и потом рассказываю и все рушится,правду не говорю сразу потому что появляется страх
Юлия, добрый день!
Очень хорошо, что вы уже осознаёте, что вами движет страх. Остаётся разобраться в том, с чем этот страх связан, как он зародился и почему управляет из раза в раз вашими действиями (несмотря на то, что вы уже знаете по опыту, что это может негативно отразиться на ваших отношениях с партнёром).
Для того, чтобы начать это прояснять, попробуйте задать себе следующие вопросы:
- Чего именно я боюсь, когда думаю о том, чтобы рассказать правду своему партнеру? Что самое страшное может случиться, если я расскажу сразу все, как есть?
- Боюсь ли я, что меня отвергнут, откажутся от развития отношений со мной? Боюсь ли я, что меня не поймут или поймут неправильно и это начнет создавать пропасть между мной и моим партнером? Боюсь ли я, что за правду меня каким-либо образом "накажут"? Или мой страх про что-то другое и тогда про что?
- Когда я впервые почувствовала, что правду говорить небезопасно (когда я впервые была в подобной ситуации, сколько мне было лет, что именно со мной произошло)?
- Приводит ли сокрытие правды ровно к тому, чего я боялась, принимая решение не рассказывать правду?
Пока это те вопросы, которые можно начать задавать себе для прояснения ситуации чуть глубже (исходя из очень краткого описания, которое вы оставили). Далее предстоит работа по разбору всех деталей вашей ситуации и совместному поиску выхода из привычных моделей мышления и поведения, которые вам вредят и мешают жить свою жизнь спокойно и счастливо.
Если будете готовы работать со специалистом, буду рада помочь вам пройти этот путь. Мои контакты есть в профиле, а при желании за первой консультацией можно обратиться через сайт.
С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.
Здравствуйте, Юлия.
Вы боитесь быть собой, быть непринятой в отношениях? Когда опасаетесь что-то сказать, задайте себе вопрос, какую реакцию на эту правду вы ожидаете, что самого плохого может произойти и насколько в процентах это вероятно.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия.
Я понимаю, как вам сейчас сложно. Страх говорить правду в отношениях часто уходит корнями в детские травмы — травму покинутости или отвержения. Когда-то в детстве могли не принимать ваши чувства, и страх быть брошенной был слишком сильным. Теперь, даже будучи взрослой, вы бессознательно защищаете себя от возможной боли. Такое поведение связано не с вашей "плохостью", а с глубинным страхом потерять любовь и принятие. Здесь важно работать с самооценкой, чтобы научиться говорить правду спокойно и не бояться быть собой.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Чего я боюсь больше всего, когда говорю правду?
— Что я думаю о себе, если кто-то отвергнет меня, узнав правду?
Юлия, психолог поможет вам разобраться в причинах страха, укрепить самооценку и научиться строить более честные и безопасные отношения.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.
Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом,
Ольга Черных
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Юлия
Юлия, здравствуйте. Вы не одна в этой трудности. Страх говорить правду это не про слабость, а про боязнь потерять важного человека. Кажется, внутри вас есть конфликт. С одной стороны хочется быть честной. С другой страшно что правда всё разрушит.
То, что вы всё-таки рассказываете позже говорит о вашем стремлении к открытости. Но когда это происходит не сразу, доверие слабеет.
Важно не только работать с самим страхом, но и понять, откуда он берётся. Часто за этим стоит опыт, в котором честность приводила к боли или наказанию.
С этим можно работать. Постепенно. Без давления.
Если захотите я могу помочь вам разобраться, как говорить честно и при этом чувствовать себя в безопасности.
-------------------------------
Егор Ильин,
Практикующий психолог,
+375297193756,
г. Витебск, Минск [Очно] // Онлайн,
Приглашаю на консультацию!
С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант
Благодарю за ответ, Юлия. Понимаю вас. Это очень тяжело: бояться потерять и в то же время терять себя в каждом разговоре. Но если за правду вас наказывают - возникает не близость, а тревога. Не вы лишние, а условия небезопасные. Вы нужны, просто не тому, кто слышит только удобное.
Юлия
04.06.2025Да,именно так , но реакция человека меня переодически выбивает из коллеи, мне страшно потерять , но при этом ещё начинает давить все то что я слышу после того как говорю правду , потому что кажется что просто не нужна человеку