Говорить правду, или ложь?

Игорь 31.07.2015

Мне 29 лет. Уже больше года я стараюсь говорить родным и друзьям то что думаю без лести и преувеличений. От чего мне стало легче(мне не надо помнить кому я что говорил и ненужно напрягаться что бы вести себя так как нравится другим). Но со временем родные мне люди, друзья с которыми я был честен все меньше со мной общаются вплоть до полного прекращения общения.

Я ни на кого не наговариваю, я просто говорю то что другие могут сказать только в состоянии алкогольного опьянения.

Что делать в таком случае?

Петров Сергей Викторович

Игорь

Уже больше года я стараюсь говорить родным и друзьям то что думаю без лести и преувеличений.

Что значит стараетесь? здесь мне интересно а почему вы вдруг год назад решили говорить правду? С правдой ведь как, она относительна. На пример ко мне приходит на консультацию пара, муж говорит что жена сволочь, и жена говорит что муж козел. Кто прав? Парадокс в том, что оба. И тогда как определить эту правду? И почему вы решили что вы ее видите? Здесь еще один тонкий момент. Можно говорить "правду" только неприятную - ты ошибся, ты жмот и тд. А можно всю, на пример и то что я написал и еще ты красавчик, ты умница, я тобой горжусь и тд.

Есть еще нюанс с правдой. Я бы различал правду и откровенность. Правда, это факты. По большому счету они мало кого интересуют, может только прокурора. Второе это ваши чувства поповоду того что происходит. На пример - я злюсь, что ты не убрал на столе, или я так благодарен что ты это сделал. И еще момент при произношении "правды" как вы обходитесь с личностью другого? Если как то принижаете, то тогда о чем это правда? Кто вы такой чтобы судить о личности другого? Как то так.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Трофимова Юлия Александровна

Игорь, здравствуйте.

Игорь

Уже больше года я стараюсь говорить родным и друзьям то что думаю без лести и преувеличений. От чего мне стало легче(мне не надо помнить кому я что говорил и ненужно напрягаться что бы вести себя так как нравится другим)

Что же, интересно, раньше заставляло Вас жить "тяжелее"... Откуда вдруг возникло желание изменить тип поведения. Просто так такое не случается.

Игорь

со временем родные мне люди, друзья с которыми я был честен все меньше со мной общаются вплоть до полного прекращения общения

Согласна с Сергеем Викторовичем: вопрос в том, что именно Вы подразумеваете под "честностью". Сказали  ли бы Вы, например, знакомой, что она стала такой толстой, что напоминает слона в платье? Или что у товарищу давно пора к стоматологу, потому что у него дурно пахнет изо рта? если  Ваша правда похожа на эту, то стоит ли удивляться, что люди стали Вас стали избегать? Ведь есть вещи, которые мы не говорим людям, не для того, чтобы соврать им, а чтобы бережно отнестись к их чувствам

Если же под честностью Вы имеете в виду что-то другое  - то это требует дополнительных пояснений. Но даже без них: поставьте себя на место собеседников: мне кажется Вы должны понять, что беспокоит их.

Игорь

Что делать в таком случае?

Игорь, что делать с чем? Снова вопрос мотивов, почему Вы вообще стали что-то делать, чего хотели добиться? Что бы это ни было, очевидно, что цель не достигнута, нужно что-то менять. Эффективной такая коммуникация не будет.

Желаю Вам обрести ясность и быть честным с самим собой.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Есть такая притча: общение, как колесо автомобиля- Шины нужны, чтобы ехать мягче.

Если не заботиться о чувствах других, говорить им все, что придёт в голову, эти удары почувствует и тот, кто говорит, и собеседник.

Есть несложные правила выражения мыслей. Можно стать интересным собеседником и при этом не льстить и не врать окружающим.

А непосредственность и прямолинейность- это особенности детей. У взрослых людей всё-таки общение строится на воспитании, тактичности и уважении.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск