Чувствую пустоту, тревогу и как будто что-то со мной не так

Алена (18 лет) 30.05.2025

Мне 18 лет, учусь на творческой специальности, которая предполагает сильную эмоциональную отдачу.

Все началось в марте, когда я решила к постоянной учебе до вечера, дополнительным занятиям вне учебного заведения прибавить еще и подработку.

Мне нравилась работа, но она высасывала очень много сил. Я была в постоянном напряжении, не успевала совмещать учёбу и работу, переживала из-за этого очень. И вот тут у меня начались панические атаки, с ними я столкнулась впервые. Меня стала накрывать постоянная тревога, бессонница, бешеный поток мыслей, который я не могла остановить. Потом стало накрывать чувство, что мир нереален, как будто я нахожусь отдельно от всего происходящего. Мне стало очень трудно учиться, особенно во время сдачи экзаменов. Я просто выпадала как будто, начались проблемы с концентрацией внимания, громкие звуки просто раздражали. Я обратилась с этой проблемой к неврологу - она выписала Мексидол и Пантогам. Сон стал налаживаться, сильные панические атаки прекратились. Но сейчас я стала чувствовать какую-то пустоту внутри, потерянность, не понимаю чего мне хочется, все время сплю, забросила увлечения. Постоянно мучают вопросы о смысле жизни, зачем мы на этой земле, для чего, как появились и тд. Очень устала от этого состояния. Пытаюсь себя отвлечь - хожу на йогу, танцы, но все равно чувствую себя как-то не так. Хочется вернуться к старой жизни, когда меня не беспокоило это все. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Может я себе просто все надумала?

Алена, здравствуйте!

Ваше состояние похоже на эмоциональное выгорание и надвигающуюся депрессию. Вполне возможно, что вы перестарались и опустошили свои эмоциональные и энергетические резервы. Вам надо срочно обратить своё внимание на ваше здоровье и помочь себе.

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.

Алена

Как мне помочь себе? Я в последнее время чувствую просто безысходность. Невролог сказала, что нужно взять себя в руки и начать радоваться жизни, но я просто не могу этого сделать. Я пытаюсь отвлекать себя, но все вновь и вновь впадаю в это состояние. Я чувствую, что просто живу этим и не могу ничем себя отвлечь. Иногда вообще кажется, что я в долгом сне или в нереальном мире. Я стала совсем другой, никогда такого со мной не было.

Здравствуйте Алена!

Наша психика достаточно сложно устроена, и одна из задач психики - это защищать вас. Когда вы к учебе добавили работу, и возможно времени на отдых у вас почти не оставалось, включились определенные психологические защиты, в результате чего сейчас вы прибываете в подобном состоянии.

Я верю что вам очень тяжело, но из этого состояния можно выйти, йога и танцы это практики телесные, они конечно имеют связь с психикой, но как вы видите не дают должного эффекта, потому что это немного не то.

Если хотите попробовать справиться самостоятельно, то поищите практики по работе с ассоциациями и воспоминаниями о себе.

Алена

Когда я начала работать, то у меня не было выходных вообще и я думала, что смогу с этим справиться. А вот когда уже начались панические атаки, я поняла, что не получается и ушла с работы. Но в этот период началась активная подготовка к экзаменам и я опять же не могла отдохнуть.
Я понимаю, что мне самостоятельно очень сложно справиться, потому что я сама по себе, с самого детства, очень тревожная и мнительная.

Алена, я вам очень сочувствую, что вы вы испытываете подобное состояние, с этим работает психоанализ, когда работают именно с вашими мыслями, а не с объективной реальностью

Здравствуйте, Алена

Вы прошли через сложный период: много работы, учебы, стрессов, и это привело к паническим атакам и чувству потери контроля. Сейчас вы ощущаете внутреннюю пустоту, потерянность и вопросы о смысле жизни, которые не дают покоя. Это очень тяжелое состояние, ваше тело и разум пытаются справиться с перегрузкой.

Мне интересно: что именно в этот момент кажется вам самым трудным? Какие мысли или чувства возникают чаще всего? Что вы чувствуете, когда пытаетесь отвлечься или заняться любимыми делами? Есть ли у вас ощущение, что внутри что-то застряло или заблокировано?

Также важно понять: как вы воспринимаете свою текущую ситуацию? Верите ли вы, что сможете вернуться к прежнему состоянию или есть ощущение, что всё изменилось навсегда? Какие ожидания у вас есть относительно себя и своей жизни?

Вижу вы написали, что невролог сказал «возьми себя в руки и радуйся жизни». Грустно это читать, ведь это так легко не работает, я бы порекомендовала вам поменять невролога/психиатра.

Я могу помочь вам разобраться в этих чувствах и мыслях, понять их причины и найти путь к внутренней гармонии. Важно понять, что такие состояния это сигнал вашего организма о необходимости внимания к себе и своим потребностям.

Если хотите продолжить этот разговор и получить поддержку, я приглашаю вас на консультацию. Вместе мы сможем найти ответы на ваши вопросы и помочь вам почувствовать себя лучше.

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Алена

Чаще всего стали посещать мысли о нашей плане, человечестве, зачем мы вообще здесь появились, какова цель существования. Когда я пытаюсь отвлечься, например почитать книгу, то всплывает вопрос - а какой смысл в этом, зачем мне это вообще делать? Часто думаю о смерти. Не то чтобы я хотела с собой что-то сделать, а просто об этом явлении. Раньше меня это все не интересовало, не волновало и я сейчас хочу, чтобы меня это не тревожило.

По поводу оценки своего состояния.
Все каждую секунду в моей голове колеблется. То я думаю, что никогда из этого не выйду, то мне наоборот кажется, что уже становится лучше и скоро будет все как раньше.
Вообще в последнее время такое чувство, что я не живу, а просто существую. Каждый день, как день сурка. Я просыпаюсь и засыпаю с одними и теми же мыслями.
Невролог сказала, что если меня это действительно волнует, то можно обратиться к психиатру, но она не видит в этом какой-то необходимости.
Очень сложно донести до людей, что я переживаю сейчас, чувствую, что меня не понимают. Может со мной все не так уж и плохо, но я понимаю, что никогда в жизни насколько отвратительно себя не чувствовала.

Алена, здравствуйте.

То, что вы описали, — это не надуманное состояние. Ваше состояние очень похоже на последствия сильного эмоционального и физического истощения. Когда человек долго находится в стрессе, перегружается учёбой, работой и обязанностями, психика включает защитные механизмы: тревожность, панические атаки, отрешённость, пустота. Это естественная реакция организма, когда ресурсы истощены.

Поэтому ваши чувства реальны — вы не придумываете их, а проживаете настоящий внутренний кризис.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я могу сделать для себя, чтобы поддержать себя без перегрузок?
— Чего мне хочется на самом деле, если убрать слово «надо»?

Алена, психолог поможет вам восстановить внутренние ресурсы, вернуть чувство опоры и спокойствия.

С уважением и теплом, Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Алена!

Для личности и для человека в целом важен баланс: деятельность, умственная работа, физические проявления, эмоциональная жизнь. Вероятно, какая-то часть стала занимать много энергии в ущерб другой. Та часть, которая некоторое время была ущемлена, вероятно - чувства
Вы рассказываете, что всегда были чувствительной. Творческая специальность в этом смысле была выбрана не случайно. Через нее вы могли прорабатывать сложные чувства. В какой-то момент такой возможности либо стало меньше, либо она стала выражаться своеобразно. Поэтому, психика стала давать сигналы тревоги, как бы предупреждая, что нужно прислушаться к себе. Ощущение пустоты это другой полюс сверхчувствительности к тревоге. Организм таким образом пытается самонастроиться.

Для восстановления необходимо время. В этот период нужно избегать крайностей, стараться максимально чутко прислушиваться к себе, к своим потребностям и по возможности уделять им внимание.
Профессиональной помощью тоже не стоит пренебрегать. Очень хорошо, что помогают препараты, но чтобы работать не только с симптомами, но и с причинами затруднений может помочь психотерапия. В основе помощи - проговаривание, переживание, проживание, переосмысление, переоценка, нахождение новых смыслов.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Душевных сил вам и всего доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП