Прошу дайте совет, или как избавится от ревности?

Владислав (25 лет) 30.05.2025

Ревную девушку просто к обычной игре, точнее к парням в игре которые ей предлагают даже руку пожать, ревную к брату младшему её, без повода, боюсь что у мелкого будут к ней интерес к пошлости, очень плохо страдаем оба от ревности, часто ссоры. Прошу дайте совет, или как избавится от ревности

Владислав, здравствуйте!

Ревность -- это ваше чувство и оно вам что-то говорит. Все наши чувства нужны нам и наша задача не избавляться от них, а понять, что именно чувство хочет сказать. Для этого надо разобраться в себе и осознать, что именно вы чувствуете к вашей девушке, откуда взялось это собственническое чувство ревности. Возможно, вы боитесь потерять отношения, в чём-то не уверены. Отсюда возникает тревога и выражается она в виде ревности.

Возможно, у вас это происходит по другому. Надо разбираться.

Чувства всегда подталкивают нас с определённым действиям. Мы не можем напрямую повлиять на возникновение чувств. Но мы можем регулировать своё поведение. Это первый и очень важный шаг -- научиться действовать, исходя из своего осознанного выбора, а не из захваченности чувствами.

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.

Владислав, здравствуйте

Ревность это эмоция, которая возникает из-за страха потерять близкого человека или из-за внутренней неуверенности.

Она может идти из прошлого опыта, низкой самооценки или недоверия. Эти чувства вызывают сильные переживания и конфликты в отношениях.

Если хотите разобраться в причинах и научиться с ними работать, приходите на консультацию к психологу. Там мы поговорим о ваших чувствах, выясним их причины и подумаем, как с ними справляться.

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)