Нужна помощь выйти из таких отношений

Елена (37 лет) 18.05.2025

С мужем в отношениях уже 10 лет в браке 4 года , перестала чувствовать себя морально защищенной что ли , не чувствую себя счастливой ,постоянная тревожность . С ним нет диалога вообще ! Хочу с ним развестись , но пугают мысли что останусь одна , мне 37 лет детей нет, но он вроде да вроде нет, не стремится к улучшению ситуации, не говорит на эту тему , не получается и ладно . Меня это все раздражает и я понимаю что ждать от человека действий бессмысленно , все разговоры сводятся к скандалу , у него одна причина - работа ! Нужна помощь как выйти из таких отношений , как побороть страх что останусь одна никому не нужна . Спасибо

Добрый день Елена!

     Вижу в Вашем вопросе два предложения к работе:

1) стабилизировать себя в этих отношениях;

2) работа с одиночеством
     Выход из отношений не всегда рассматривается, как прекращение. Выходом можно назвать изменение не только в отношениях, но и к себе.

     Тревога в Вашем случае имеет место быть и этому тоже есть объяснение. Вы перепробовали множество методов, а к результату не пришли. Почему? Слишком много процессов смешено в одно, поэтому, терпение и разбор - это первое, а уж после, анализ и поиск решений.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Елена.
Спасибо за Ваш вопрос.

Вы описываете очень типичную, но от этого не менее болезненную ситуацию: в отношениях нет опоры, нет диалога, нет развития — и в то же время страшно уходить, потому что за этим стоит одиночество, неизвестность и внутренний голос: «а вдруг больше ничего не будет». Это ловушка, в которой застревают многие. И больно не только от того, что рядом человек, с которым нет близости, а от того, что Вы себя всё больше теряете рядом с ним.

Отсутствие разговоров, игнорирование ваших чувств, уход в работу — всё это говорит о том, что партнёр не берёт ответственность за отношения. А Вы остаетесь с постоянной тревогой, раздражением, и, возможно, даже чувством вины за то, что хотите разрыва.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что во мне боится остаться одной — что именно стоит за этим страхом?
Что я получаю в этих отношениях сейчас — кроме чувства вины и тревоги?
Если представить, что я одна — что я могу дать себе такого, чего не получаю с ним?

Елена, страх остаться одной — это не про возраст. Это про отсутствие опоры внутри. Если человек рядом делает Вас несчастной, не слышит, не хочет меняться, — это не партнёрство. Это сосуществование. Вы можете выйти из таких отношений, если начнёте не с «бросить», а с выстраивания себя: что я хочу, на что я имею право, где мои границы.
Психолог поможет пройти через страх, не обвиняя себя, и научиться быть в одиночестве не в пустоте, а в тишине, где есть Вы и ваше внутреннее «да» себе.

Вы заслуживаете отношений, в которых можно говорить, быть услышанной и чувствовать себя живой.
Не бойтесь остаться одна — бойтесь остаться в том, что Вас разрушает.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Елена.Здравствуйте!Помощь в вашем случае, лучше получить в том, чтобы собрать из личного опыта, на что можно опереться и, найти дорогу к благоприятному выходу. Создать для этого аналитическое пространство с эмоциональным контактом и инсайтами.

Могу пригласить для взаимодействия в этом направлении, на регулярных сессиях,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams

Доброго времени суток Елена!

Обращаю Ваше внимание на временной интервал. В отношениях 10 лет. Возможно это совпадение, а возможно просто пришло время проанализировать очередной жизненный этап.

Десять лет назад, когда Вы вступали в отношения с мужем, у Вас были определённые планы, надежды и ожидания. А сегодня Вы посмотрели на достигнутое и увидели, что ещё можно что-то дополнить.

Но как это обычно бывает, взгляд стал более прагматичный и мудрый. Как следствие страхи, неуверенность и чаша весов.

Если полагаться на Ваше обращение, то обе чаши весов находятся в равновесии. Отсюда и внутренний конфликт и растерянность.

Что может Вам помочь?

Подумать, какие внутренние новообразования могут Вас ожидать в одном и другом случае. Посмотреть страху "в глаза" и перестать бояться при любом раскладе.

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте,Елена.

Ваш случай не для дачи советов.Вам,желательна,терапия по росту Вашей ценности.Когда она высокая,Вы не боитесь одиночества,а называете его Временным Уединением.Вы становитесь хозяйкой своей жизни.В норме,если вдвоем с любимым человеком лучше,чем одной-остаемся и живем в браке.Если одной лучше,чем вдвоем-уходим м свободное плавание или,в новые отношения с новой самооценкой.Вы(в норме)-принцесса и управляете своей судьбой.Сейчас Вами управляет страх,а не здравый смысл.Терапия может помочь Вам разложить по полочкам-что такое хорошо,а что такое плохо.А так же,помочь ответить на вопрос-Чего я хочу.

Обращайтесь,Вам можно помочь,если есть мотивация на не быструю работу.