Как выйти из такого положения?

Анара 16.06.2014

Здравствуйте! мне 19,но не могла получить паспорт. живу в городе Ош, Кыргызстан. училась до 6го класса, отличницей, потом не продолжала из за нехватки денег в семье. мама с папой давно расстались, я с мамой осталась. теперь хочу с папой разговаривать,хочу быть (дочерей его) но он не хотел этого. в прошлом году меня оперировали,в те дни,которые лежала в больнице,мне очень хотелось жить,хотя я не имею ничего.

у меня были многие планы,мечты. хотела учиться,отправиться в корею, там развить образование,работая.

из за операции я должна была работать и отдать долги. на работу устроилась, в столовое, там сначала мне понравилась. работа 16часов в сутки. потом пришла зима,там уже холодно. вообще-то потеряю здоровье.очень много клиентов,нервничаю. долги то отдала,но остальные зарплаты куда уходят? ничего нового не куплю,и маме не даю за ее лечение. повары и администрация издеваются над нами,каждый день плачу. сейчас ненавижу свою работу и столовую. вообще-то жизнь стала неинтересной. потеряла мечты,планы. бедная мама,она у сестры.сестра замужем,у них двое детей чаще скандал. мама так хочет жить со мной в другой квартире ,и я хочу. но моя зарплата 8000сом, даже за квартиру не хватает. ищу другую работу но нет нормального. пожалуйста я ли совсем слабая? ничего не хочу. обидно и очень жаль. даже покончить собой не могу,боюсь,вдруг не умру и стану инвалидом. знаю все от меня зависит но как?

Здравствуй, Анара. Тебе трудно сейчас. Молодому человеку нужна помощь встать на ноги, а у тебя нет этой помощи, значит только на свои силы рассчитывай. Посмотри фильм "Ломоносов", там много серий, но самое важное это то, что он ушел пешком из дома отца и все сделал сам. Вообще, истории успешных людей они часто начинаются с того, что НИЧЕГО не было, что все они делали сами. Не просто делали, а выворачивались, придумывали, искали возможности и варианты. Но отличает этих людей вера, что все наладится и постоянная концентрация мысли на поисках решения и выходов. Верь в хорошее и думай, ищи варианты, тогда они появятся и ты их увидишь. Паспорт надо получить и искать работу не только в своем городе.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.