Муж внезапно изменился узнав про развод

Диана (33 года) 16.05.2025

Мужу 37, мне 33. Вместе 16 лет, все время муж давал обещания которые никогда не выполнял. А недавно в порыве ссоры он меня ударил. Я теперь хочу подать на развод так как изменилось мнение о нем, больше не верю и не люблю его. Он клянётся измениться, даёт разные обещания (но я после стольких лет не верю в них), хочет чтобы мы не разводили и обещает исправиться. Я к нему больше не чувствую ничего. Он умоляет дать шанс,а я не вижу в этом смысла. Как мне быть

Здравствуйте, Диана!

Благодарю за откровенность в публичном пространстве. Действительно ваша ситуация болезненна и наполнена неприятными открытиями о человека, с которым вы вместе 16 лет. Хочу вас поддержать и немного помочь вам разобраться в своих чувствах.

То, что вы сейчас испытываете – это естественная реакция на агрессию со стороны близкого человека. Не требуйте от себя быстрых решений, сейчас ваша опустошенность – это часть процесса и осмысления произошедшего.

Попробуйте ответить себе на вопросы: что я чувствую, если остаюсь? Что приобрету и потеряю, если останусь с супругом? А если я уйду, то, что тогда я чувствую? Что приобрету и что потеряю, если уйду? Что бы посоветовала подруге в подобной ситуации? Эти вопросы помогут вам посмотреть на ситуацию с разных сторон и помочь в принятии окончательного решения.

В любом случае какое решение вы бы не приняли, оно будет основано на ваших внутренних ориентирах.

Если сложно самостоятельно справиться и принять решение, то вы можете обратиться за помощью и мы вместе выстроим план работы.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Добрый день! Диана, понимаю, какие сложные чувства вы испытываете сейчас и сколько непонимания в том, что вам теперь делать. Вы не одиноки в этой ситуации, подобное случается часто.

Вижу, что вы и сомневаетесь, и что вы больше не верите и не любите мужа. Это действительно, сложные чувства.

Что делать и как быть - важный вопрос, требующий исследования, понимания ваших чувств и уже после этого принятия решения, которое будет комфортно вам.

Работаю с подобными запросами - мои клиентки принимают верное для себя решение в таких же ситуациях, где есть сомнения, страхи, но и чувства к супругу.

Юлия Гришина, психолог помогающий наладить коннект с кукухой)

Доброго времени суток Диана!

Вы задаёте вопрос: "Как мне быть". Хотя в Вашем представлении ответ уже находится на поверхности.

1.

Диана

все время муж давал обещания которые никогда не выполнял.

Значит у Вас присутствуют такие чувства как отсутствие веры, недоверие и разочарование.

2.

Диана

в порыве ссоры он меня ударил.

Гнев, обида, отсутствие уважения.

3.

Диана

не люблю его

Диана

Я к нему больше не чувствую ничего.

По сути Вы его не воспринимаете как опору, защиту.

4.

Диана

Он умоляет дать шанс,а я не вижу в этом смысла.

Вы рационально не видите совместного будущего.

Но в то же время, у Вас присутствуют некие сомнения. Рекомендую обратить внимание на собственный внутренний конфликт. Проанализировать какие эмоции связаны с этими сомнениями и что они для Вас транслируют.

Тогда в эмоциональном плане Вы сможете взвесить все "за" и "против". И Вам останется подойти к данному вопросу осознано.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Прослушайте аудио ответ психолога: