Игнорирование в ссоре, как выйти из этой ситуации?

Наталья (43 года) 13.05.2025

Здравствуйте! Ситуация такая. Работаем с подругой вместе( к слову,знакомы мы уже больше 25 лет).Она вроде как начальник,я подчинённый. Недавно я не пришла на собрание и ее об этом не предупредила. Через день ,на работе,она всем своим видом дала мне понять,что обижена. Я спрашивать ни о чем не стала и она ничего не говорит,а просто молча меня игнорирует,что и я делаю в ответ. Ситуация меня напрягает,даже появилась мысль поменять работу,но своей вины я не ощущаю и не хочу всеми силами ее ублажать и уговаривать со мной поговорить. Подскажите пожалуйста грамотный выход из данной ситуации. Спасибо!

Наталья, здравствуйте

Понимаю, что такая напряженная обстановка на работе вызывает у вас дискомфорт и тревогу.

Ваша позиция вполне оправданна — вы не ощущаете вины за пропуск собрания и не хотите идти на уступки, чтобы «ублажать» или уговаривать коллегу

хотели бы наладить диалог и прояснить ситуацию, спокойно и честно сказать ей, что вы не имели намерения кого-то обидеть или нарушить рабочий процесс, и что готовы обсудить произошедшее?

Важно избегать обвинений или эмоциональных обвинений в свой адрес.

Если же она продолжает игнорировать вас и ситуация не меняется, то стоит подумать о своих границах и комфорте. Не стоит терпеть постоянное напряжение или игнорирование — это негативно влияет на ваше психологическое состояние.

Также важно помнить: если подобные ситуации повторяются или вызывают сильный стресс, возможно, стоит переосмыслить свои рабочие отношения или рассмотреть возможность смены работы. Ваше спокойствие и профессиональное достоинство важнее всего.

Если хотите, я могу помочь

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Наталья

Спасибо Вам огромное! Если я правильно поняла,то всё-таки имеет смысл начать диалог самой? Просто я задумываюсь о том,что если я сейчас уступлю то ситуация повторится ещё не раз....

благодарю за ответ и отзыв, Наталья
Кажется, будто ответ вы уже знаете)
Если есть сомнения, могу помочь исследовать ваши истинные желания, обращайтесь!

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации пересекаются рабочие отношения и многолетняя дружба. Сейчас вы оказались в точке, где молчание и игнорирование только усиливают напряжение. Грамотный выход — это честный и спокойный разговор. Ведь построить его можно по-разному, как соревнование кто первый извинится или сотрудничество, это решать вам, чего вы хотите и на что опираться, на вину или ответственность.

Ваша часть этой коммуникации - сказать о себе то, что вы хотите. Примерно то, что написали здесь

Наталья

Ситуация меня напрягает

Только дополните, чего хотите

Наталья

не хочу всеми силами ее ублажать и уговаривать со мной поговорить

Если подруга-начальница не готова к диалогу — это тоже сигнал о её способе решать конфликты. Тогда уже можно думать о том, насколько комфортно вам в такой рабочей связке и есть ли желание сохранять и рабочие, и личные отношения.

Наталья

Спасибо Вам огромное! Если я правильно поняла,то начать диалог нужно мне. Всё внутри протестует,ведь по факту мне вроде как просто решили показать "моё место"... Обидно и незаслуженно. И не будет ли это поводом к повторному повторению ситуации с ее стороны.

Спасибо за ответ и отзыв) Вам не нужно говорить то чего вы не хотите. Вы ведь не ожидания другого человека обслуживаете, а удовлетворяете свою потребность в разрешении неприятной ситуации, вот от себя и идите. Почитайте про Я-сообщения, поможет структурировать. Ваше беспокойство вы так же можете проговорить. Детальнее можем обсудить на консультации, обращайтесь

Наталья, здравствуйте.

Дружеские и рабочие отношения смешаны. В этом сложность.

Наталья

Недавно я не пришла на собрание и ее об этом не предупредила.

Не предупредили т к подумали что подруга и можно не предупреждать, но не учли факт того, что она ваша начальница а вы на работе.

Наталья

Я спрашивать ни о чем не стала и она ничего не говорит,а просто молча меня игнорирует,что и я делаю в ответ

Она, вероятно думает, что как начальница имеет право спросить о неявке, а как подруга не имеет права этого делать. Вот и получается молчание. Каждый со своими мыслями и чувствами.

Стоит отделить дружеские отношения от рабочих, обсудить это. Обозначить границы, в которых вы подруги, а в которых коллеги и как себя вести в разных отношениях.

Разговор и прояснение.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте,Наталья.

Не приход на собрание-не является нападением на Вашу подругу.Следовательно,она,вероятно,очень ранима,почувствовала пренебрежение.Это больше похоже на детскую родительсую травму,чем на ссору.Все зависит от степени дружбы.Если дружба для Вас очень важна Вы можете сначала.спросить,чем я тебя обидела?.Она по духу,вероятно ,слабее Вас,поэтому,можно ей предоставить руку помощи.Но,если дружба себя исжила,то можно жить,как жили.И спустить все на самотек.

Здравствуйте, Наталья!

У вас происходит смешивание отношений, что всегда негативно сказывается на одной из сторон общения. Что у вас и произошло.

Важно разграничивать  - свои обязанности сотрудника и дружеские отношения.

Если вы должны были присутствовать на собрании, то это невыполнение ваших должностных обязанностей и влечет последствия. Но подруга не может видимо вести себя как начальница с вами и обиделась по-дружески.

Как начальница, она могла с вас спросить почему вы отсутствовали, или написать объяснительную и т.д.

Важно прояснить ситуацию и извиниться.

Здесь все зависит от того, как у вас на работе все происходит и от важности пропущенного вами собрания.

С уважением, Ольга, Москва