Не могу общаться с людьми,не могу поддерживать разговор
Здравствуйте, Ксения.
Из вашего сообщения можно предположить, что Вы испытываете сложности в общении с людьми, и вы предполагаете, что это из-за скудного словарного запаса.
Сочувствую вам, что пришлось столкнуться с данной сложностью.
Подскажите, испытываете ли вы волнение при вступлении в разговор или при вовлечении вас в беседу? Какого рода это волнение?
Предположу, что вы не уверены в себе и стараетесь обязательно понравиться, а также, возможно, слишком к себе критичны.
Владение большим словарным запасов не обязательно делает человека разговорчивым или приятным в общении, скорее уверенность в том что он говорит и как.
Работать с увеличением словарного запаса можно, но я думаю, вам нужно поработать с самооценкой и уверенностью в себе.
Здравствуйте, Ксения! Скажите, а насколько в целом велика ваша потребность общаться с людьми? Вам не хватает общения? И каким вы видите выход из ситуации? Научиться общаться или стать максимально независимой от других?
С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн
Очень Вас Понимаю, что трудности в общении могут быть очень изнурительными и вызывать чувство изоляции
Это может быть связано с различными факторами, такими как тревога, низкая самооценка или даже просто недостаток практики в социальных взаимодействиях.
Вот несколько моментов, которые могут помочь вам лучше понять эту ситуацию:
1. Социальная тревога: Многие люди испытывают страх или беспокойство в социальных ситуациях. Это может проявляться в боязни быть осужденным или непонятым, что затрудняет поддержание разговора.
2. Низкая самооценка: Если вы не уверены в себе или своих способностях, это может мешать вам открываться и общаться с другими. Вы можете бояться, что ваши слова не будут интересны или важны для собеседника.
3. Недостаток практики: Если вы долгое время не общались с людьми или избегали социальных ситуаций, это может привести к тому, что вам будет сложно начать разговор или поддерживать его.
4. Страх отказа: Боязнь того, что вас не поймут или отвергнут, может останавливать вас от попыток общения. Это может создавать замкнутый круг, когда отсутствие общения усиливает страх.
5. Непонимание социальных сигналов: Иногда трудности в общении могут быть связаны с тем, что человек не всегда понимает невербальные сигналы или контекст разговора.
Если вы хотите улучшить свои навыки общения и преодолеть эти трудности, возможно, стоит рассмотреть возможность работы над этим с профессионалом. Психолог или консультант может помочь вам разработать стратегии для повышения уверенности и улучшения навыков общения.
Помните, что вы не одиноки в своих переживаниях — многие люди сталкиваются с подобными проблемами. Важно дать себе время и пространство для роста и развития в этой области)
Ксения, когда решите обратиться на консультации, я буду вам очень рада!)
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)