Муж алкоголик (а также употребляет марихуану)

Светлана (37 лет) 05.05.2025

Добрый вечер у меня муж алкоголик (а также употребляет марихуану), меня волнует мое состояние как сильно я расстраиваюсь когда слышу щелчок зажигалки и понимаю что он там делает это… я хочу развестись но что мне не дает этого сделать мне очень страшно скажите пожалуйста какие есть варианты помощи мне? Я прочитала ваши статьи и они мне на целые сутки помогли но потому снова безысходность когда слышу щелчок зажигалки (((((

Здравствуйте.

Тут:

Светлана

я хочу развестись но что мне не дает этого сделать мне очень страшно

Не разводитесь под силой вторичных выгод. Видно они пока еще сильнее, чем желание вернуть себе жизнь и свободу. Изучайте:
То, что может мешать разорвать связь с алкоголиком:
Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода
Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»
5 ошибок созависимой, которые делают невозможным начало лечения зависимого

Тут:

Светлана

меня волнует мое состояние как сильно я расстраиваюсь когда слышу щелчок зажигалки и понимаю что он там делает это

Этот щелчок для вас - триггер, который запускает болезненные переживания. Однажды вы осознали, что после таких щелчков муж приходит неадекватный, причиняя боль и переживания. И тело и психика запомнили эту реакцию, и теперь по щелчку зажигалки автоматически запускает болезненную реакцию.

Тут:

Светлана

скажите пожалуйста какие есть варианты помощи мне?

Только системная работа со своей созависимостью. Выздоровление от неё.

Ваш муж болен алкоголизмом. Вы больны - созависимостью.
Ему нужна проф.помощь, а вам эта помощь нужна больше, чем ему.

Маршрутная карта:

Для вас ряд первичных рекомендаций, с которых нужно начать:

  1. Сдвиг фокус внимания на себя. (Поставить себя и детей на первое место).
  2. Утолить информационный голод в контексте созависимости.
  3. Узнать себя в этом материале. Начать выздоравливать.
  4. Разработать конкретную стратегию: что делать сейчас - По шагам.
  5. Определить свою точку невозврата.(Например: я подаю на развод - когда? после чего? сколько времени я даю себе на это? Что нужно для отделения?)
  6. Постановка ультиматумов.
  7. Разрыв (или режим ожидания)

Но сперва всегда идет сбор информации о проблеме.

Я всё описал в своей подборке начните с этого:
В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?"
Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?
Созависимость. Муж пообещал больше не пить: можно ли доверять алкоголику?
Созависимость при алкоголизме: что делать?

За выбором зависимого мужа, скрываются ваши дефициты, изучайте:

Созависимость и детство: как незакрытые потребности влияют на личностное развитие (ч.1)
Созависимость и детство: как незакрытые потребности влияют на личностное развитие (ч. 2)
Созависимость и базовые потребности: что происходит, если они не закрываются в детстве (ч.3)

Если хотите испробовать свои силы в самостоятельной проработки созависимости, вот программа выздоровления:

Вся подборка целиком:
Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Запомните Светлана! Зависимый начинает задумываться о лечении, когда есть страх потерять что-то ценное: работу, семью, детей, здоровье, и.тп. Когда этого страха нет, значит в его микро-социуме (семье) созданы комфортные условия для продолжения употребления.

В семье, как минимум один человек должен быть здоровым! Если болеют и муж и жена - удачи не видать! Вы начинаете с себя! Не ищите в интернете готового решения, его нет! (это классическая ошибка). Всё начнет меняться с первой консультацией у психолога.

Или просто побег с разводом, но после этого в спокойном режиме всё равно проработать созависимость. По другому никак.

Бесплатный вариант. Группы для созависимых и 12-ти шаговая программа.

Но одно вы должны понимать железно - необходимо взять в "подпорки костыли", чтобы было на что опереться - психолог, программа, группы. Здесь вы найдете недостающий ресурс.

К сожалению ваше описание запроса очень скромное, из него не просматривается детали вашей семейной боли. Приносите их на консультацию, в рамках первой встречи я даю маршрутную карту по выходу из проблемы.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype