Как внучку научить правильной жизни?

петр 10.01.2012

Я и моя жена являемся приемными родителями для нашей внучки,Апастасии 17 лет,вот уже 2 года.Она сирота,родителей по разным причинам нет.При жизни мамы,а она умерла 2 года назад,она уходила гулять-могла придти не вовремя,прогуливала уроки,начала рано курить,принимала слабоалкогольные намитки.После смерти мамы стала жить с нами,проявление недисциплинированности и без ответственности стало появляться больше.Могла без причины надолго уходить из дома не ставя нас в известность и не отвечать на звонки.Благодаря нашим усилиям,она закончила в прошлом году 9 классов.И все.Летом сбежала на 2 месяца.Изловили.Уже осенью на 3 месяца.Сейчас она не учится и не работает.Хотя органам опеки и нам обещает учиться и работать.Очень лжива.не раз обманывала и опеку и нас.Сейчас опять сбежала из дома-мы ее отпустили под елочку на встречу Нового Года с друзьями,но она с ними не была,а сразу уехала к другим друзьям.Обещала очередной раз приехать домой и как всегда обманула.В целом отношения в нашей семье дружелюбные.При возвращении ее домой после каждого побега никаких грубых и несанкционированных действий по отношению к ней не принимались.Да это в ненаших правилах.Хотя по справедливости надо,мне кажется кроме пряника применить кнут.Что нам делать?Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Петр! А где папа девушки? Он жив ли? Она своим поведением вполне может быть в папу... Он дал ей жизнь, он был, есть и будет её отцом (хотя по тексту и не ясно, где он). Может это даст Вам ниточку для понимания поведения внучки... Побеги - это поиск отца (версия, т.к. мало информации про её родителей). Ранняя потеря матери тоже не облегчило судьбу девушки.

Вопрос "Что нам делать?" - он про что? Для чего делать? Что Вы хотите?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Пётр! давайте разберем, что происходит:

При жизни мамы,а она умерла 2 года назад,она уходила гулять-могла придти не вовремя,прогуливала уроки,начала рано курить,принимала слабоалкогольные намитки

дело в том, что уже  при матери девочка была так скажем - педагогически запущенной - ей не занимались, не развивали, не прививали ценности и морально-нравственные качества...она проявляла только инфантильные стили поведения - прибегает к атрибутивному стилю поведения Взрослых, выбирая показательные паттерны - курение, выпивка, алкоголь - тем самым ощущая свою "взрослость", так как ОНА НЕ сталкивалась с последствиями своих действий и эта позиция - Инфантильной "Взрослости" принималась и поддерживалась!

После смерти мамы стала жить с нами,проявление недисциплинированности и без ответственности стало появляться больше.Могла без причины надолго уходить из дома не ставя нас в известность и не отвечать на звонки

и к Вам она уже таковой и попала - НО - здесь дело в том, что ПОКА ОНА НЕ осознает, что последствия ЕЁ действий и бездействий лежат ТОЛЬКО НА НЕЙ, что у каждого её выбора будут последствия, что только НА её жизни все это скажется - ВЫ НИЧЕГО НЕ сможете сделать! ВЫ НЕ можете заставить её вырасти!!! ей важно осознать последствия своих действий - пока и ВЫ ОТ этого её оберегаете! тем самым по сути оказывая ей "медвежью услугу" - поддерживая её инфантильность, незрелость - помогая закончить 9 класс (а своими действиями - какой был бы у неё результат)? тем самым поддержали и приняли её безответственность и взяли это НА себя, освободив её! и она это поняла!

Сейчас она не учится и не работает.Хотя органам опеки и нам обещает учиться и работать.Очень лжива.не раз обманывала и опеку и нас

а зачем ей что-то менять? у неё НЕТ мотивации! ОНА НЕ учится и НЕ работает - НО её есть где жить, что есть, что одеть и деньги - она врет и ВСЕ это принимают и ВЫ и органы опеки - пока ОНА НЕ ощутит РЕАЛЬНЫХ последствий НА себе ЗА свои же действия и бездействия - ОНА НИЧЕГО НЕ почувствует И НЕ осознает!!! сейчас она находится в море, НО у неё есть спасательный круг, который её держит (это ВЫ), а что будет, когда круг лопнет и она поймет, что НЕ может плавать (что НЕ может нести ответственность ЗА свою жизнь НА себе? что НЕ может строить и отвечать за свою жизнь? что остальные окружающие НЕ берут ЕЁ ответственность) - она просто утонет...а чем дальше, тем тяжелее научиться плавать....

только осознание последствий поможет ей вырасти - НО - только ВЫ ей это можете предоставить - НЕ беря ЕЁ ответственность НА себя!

Что делать...?

Честно - не могу выдать никакого "алгоритма"...

Приучать к ответственности (вот такие глупые общие слова...).

Важное - если у Вас есть чувство вины - вот что Вам может мешать.

Если Вы ее считаете своей дочерью - то поступайте так, как Вы поступаете со своими детьми.

Терпения Вам к Вашему кресту...

Г.Идрисов.