Как научиться правильно отказывать?

Анна 24.02.2014

Я не умею отказывать. Вернее отказываю, но потом съедаю себя мыслями "а что обо мне подумают, не обидела ли я". Всегда стараюсь тактично и вежливо говорить "нет", но многие обижаются, особенно моя свекровь. По 10 раз предлагает одно и тоже, отказов не понимает, обижается. Как быть не знаю.

Важно осознать, что Вы не в ответе за чувства других людей. Если люди на Вас обижаются, в ситуациях Вашего отказа - ЭТО ИХ ВЫБОР.

Невротическое чувство вины по отношению к другим людям часто родом из детства. Чувство вины прочно связано с самонаказанием, и самоедством. Важно осознать эти внутренние противоречия, под влиянием чего они сформировались, какие именно установки навязывают Вам чувство вины.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Анна!

Судя по тому, насколько Вы переживаете за чувства других людей, боитесь кого-то обидеть - человек Вы очень тактичный и корректный. Поэтому смело можете говорить, что считаете нужным, вряд ли Вы кого-то этим серьезно заденете.
Когда кому-то отказываете, дайте понять, что Ваши желания важны, просто скажите - "Я так (этого) не хочу". Или на вопрос - "Почему?" ответить "Просто потому что не хочу", "Я так уже решила", "Для меня это важно". С людьми, которые думают с позиции "хочу - не хочу", как правило, никто не спорит.
Дайте понять, что ваши желания и желания собеседника - это не одно и тоже. Скажите: "Если Вы этого очень хотите, если Вы меня об этом просите, я могу так сделать"
Если Вы, в целом, хотите того же, что и Ваш собеседник, старайтесь выбирать условия при которых Вы будете что-то делать, или принимать. "Я сделаю, приму это, если Вы... (но мне нужно и т.п.)
Всегда можете отложить решение - скажите "Я подумаю", "Мне надо посоветоваться". При этом решение в любом случае за Вами - можете сказать "Я подумала, и решила...".
В любом случае, важно не вдаваться в долгие объяснения, так как Вас станут уговаривать еще больше.
 Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте,Анна.Очень хорошо,что Вы хотите научиться отказывать.То есть,говорить Нет,когда Вы не хотите.Это способ сохранения Ваших границ.Иначе,Вас легко будут использовать.Всегда говорите предложение от слова Я.Например,Я не согласна с Вами.Я не смогу это сделать.Мне не по пути зайти в магазин.И старайтесь стоять на своем.От слова Я Вы никого не обижаете,а выражаете свое мнение.И не бойтесь обидеть.Рискните,и Вы увидите,что преследования никакого нет.Первое время она может пообежаться,но потом привыкнет.Некоторые люди любят подчинять.Просто,их надо постепенно отваживать своей решительностью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Анна,

как быть? - спрашиваете вы. Думаю набор советов будет не очень эффективен, важнее понять побольше почему вы чувствуете себя виноватой когда отказываете. Откуда корни этого состояния?

это хороший вопрос для работы со специалистом, удачи вам.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург