Разрушаю брак

Елена 07.01.2012

Здравствуйте, в браке я прожила с мужем 5 лет мы сошлись когда мой дочери было 4 года он её удочерил и очень заботился. Со временем он стал уходить в себя меньше разговаривать и секс перешел на 1 раз в месяц и то когда я уже просила (период такого секса 3 года) я с ним разговаривала и просила но в ответ была тишина. Недавно я познакомилась с мужчиной мы переспали и он предлагает уйти к нему с ребенком,он заполнил мне в душе ту пустоту которая образовалась за все годы. Обманывать мужа я не хочу поэтому все рассказала он сказал выбор за мной либо он либо я. А я не знаю что делать муж это удобные тапочки, а там любовь и страсть.Очень страдает ребенок от развода как правильно вести себя с ребенком в этой ситуации, как правильно сказать. Спасибо.

Здравствуйте, Елена! Муж Ваш по какой-то причине  закрылся от Вас в отношениях. Это может быть и обида, и еще что-нибудь. Есть такой тип людей, которые все проблемы в отношениях решают отгораживанием. Они очень тонкие и ранимые и на разговор идут сложно. Довольно часто в партнеры они выбирают активных, эмоциональных людей, от которых потом прячутся у себя внутри. Это сценарные вещи, то есть сценарий из детства воплощается в своей семейной ситуации.   Вам решать сможете ли Вы этот стиль общения выдержать и быть счастливой в такой обстановке. Что касается ребенка, то  ребенок больше будет страдать, если мать несчастна. Это только кажется, что детям все равно. Конечно, первое время все будут переживать разрыв, на это уйдет какое-то время. Подумайте, подходит ли Вам для семейной жизни другой мужчина, потому что страсть это хорошо, но не всегда страстные отношения перерастают в хорошие семейные отношения. Думаю, что надо все взвесить, обдумать, может быть взять паузу для этого.

Елена, вы задаете вопрос жизненного выбора, от которого зависит жизнь нескольких человек. Понимаю, что сделать выбор всегда сложно, а тем более в такой ситуации. Поэтому, только вы сами должны принять решение. А принять его, значит взять ответственность за это решение на себя.  Ни муж, ни психологи не должны делать  этого за вас. Сначала вам нужно понять, почему до сих пор были со своим мужем, несмотря на ухудшение отношений. Что стоит за фразой "удобные тапочки". И что подразумеваете под словом "любовь" (страсть не берем во внимание), которое звучит во втором случае? Может быть настало время для серьезного откровенного разговора с мужем: чего не хотите терять и с чем не согласны жить дальше. Чего не хватает и вам, и мужу для ощущения полноты совместной жизни? До конца испробовать все, для сохранения отношений: обратиться к психологу, сексопатологу очно. Чтобы делать выбор осознанно и  потом не жалеть.