Муж не хочет идти на уступки. Развод?

Елена 11.02.2014

Я не знаю, кого винить в нашей проблеме. У нас в семье отношения похожи на игру в одни ворота. Не хочу писать о том, что я все такая-растакая, а он нехороший... Но...

В браке мы 2 года. Мне 24, ему 33. У нас нет детей. Нет детей, потому что мы не стремимся к ним.. Наши семейные вечера проходят так: я на кухне, он в онлайн-игре танчики или за просмотром какого-то фильма. У нас нет общих интересов. Он не любит со мной разговаривать. Секс раз в две недели. Мои друзья его не интересуют, а его друзьям я обязана хорошо относиться... Что мне делать? Когда речь заходит о том, что у нас в отношениях проблема. Он отвечает, что у него проблем нет. Если меня что-то не устраивает, то бери сама и исправляйся. Хочешь развода, ты его получешь. Сейчас стоит вопрос о покупке жилья в ипотеку. Он говорит о оформлении ипотеки и жилья на меня, т.к. ты же со своей зарплаты будешь плать за нее. А машина, взятая в кредит в браке, его, т.к. он за нее платит кредит со своей зарплаты. Хотя бюджет у нас общий, вернее мой доход - это наш доход.

Посоветуйте мне что-нибудь. Я безумно устала.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Если он вас категорически не устраивает, а менять он ничего не собирается (так как у него проблем нет), то стоит подумать о том, что вас, собственно, удерживает в этих отношениях? И нужно ли вам сейчас связывать себя еще дополнительными финансовыми обязательствами? Да, можно решить любые сложности в отношениях, но нужно понимать, РАДИ ЧЕГО? Подумайте, есть ли в ваших отношениях что-либо, ради чего они должны быть? Что вас связывает с этим мужчиной? Честно ответив на эти вопросы, скорей всего, вы решите проблему с принятием решения. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте.Елена.Ваши отношения не похожи,а именно.в одни ворота.Это эгоизм и хитрость с его стороны.По этой причине и для жизни выбирается женщина на много моложе.чтобы не во всем разбиралась.За машину он платит из своей зарплаты.Но,благодаря тому,что из вашей зарплаты Вы покупаете пищу и одежду и платите за жилье.Квартиру ни в  коем случае не оформляйте на себя.Вы окажетесь в рабстве у него,так как Ваш быт будет зависеть от него.А,значит,ему будет быть позволено быть еще более жестоким.Я думаю,здесь стоит более важный вопрос-есть ли в Ваших отношениях любовь.Или,только его расчет.Любовь-это взаимная чуткость,забота.внимание,теплота,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.И,если этого нет-вначале важно решать эти вопросы.Если эти пункты он выполняет-то вы ему дороги.Если говорит-Сама меняйся,то эти пункты не работают.Поэтому.поймите сами,какой жизни Вы хотите и стройте свою жизнь так,чтобы быть счастливой и свободной с тем,кого выбираете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте,Елена.Ну, для начала, винить никого не надо.В партнерских отношениях ответственность за все происходящее между супругами делится ровно пополам,по принципу тебе половина и мне половина.Для того,что бы один стал жертвой:"Мои друзья его не интересуют, а его друзьям я обязана хорошо относиться... ",а другой тираном:"Он отвечает, что у него проблем нет. Если меня что-то не устраивает, то бери сама и исправляйся. "Можно честно говорить,что "потрудились" оба.Следовательно и решать проблему отношений в семье желательно вместе.Ключевое слово здесь желательно.Как правило за помощью к психологу обращается тот из супругов,кому стало трудней общаться с партнером.Цель данного обращения обычно такова,чтобы изменить свое отношение к себе,партнеру,ситуации в целом,изменить свое реагирование на ситуацию,что собственно и способствует изменению ситуации в целом.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар